загрузка...

Занятия с детьми.

«Весёлое солнышко»

Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) с детьми до 1 года.

Автор: Шубина Татьяна Николаевна воспитатель ГУЗ «Большеберезниковский дом ребёнка»

 

Задачи: - познакомить с красками: гуашь желтого и синего цвета; учить рисовать ладошкой;

- закреплять двигательные навыки: умение ходить по прямой дорожке с поддержкой за обе руки;

- вызывать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.

Материалы: 

- лист плотной бумаги с пятнами краски желтого цвета;

- тарелочки с желтой и синей краской;

- мягкая игрушка «солнышко», макет домика;

- фартучек, влажные салфетки.

 

I. Организационный момент.
- Сегодня мы с тобой пойдем в гости к солнышку. Солнышко живет далеко. Мы пойдем к нему по дорожке.

II. Ходьба по дорожке.
- Ходит Данила ножками,
Новыми сапожками,
Топа-топа –топа-топ,
Топа-топа-топа-стоп.

III. Создание игровой ситуации,  рассматривание игрушки-солнышка.
- Посмотри, мы с тобой пришли к домику, где живет солнышко. Давай постучим: тук-тук.
-Солнышко-ведрышко
Выгляни в окошко.
(стучу в домик сама, затем прошу ребенка. «Выглядывает» солнышко, рассматриваем его)
- Посмотри, это солнышко.  Оно теплое, ласковое. Солнышко желтого цвета. Это глазки, они блестят. Это ротик, он смеется (игрушка издает звуки смеха), вот какое веселое солнышко.  Давай мы с тобой нарисуем это веселое солнышко.

IV. Рисование ладошкой.
(Сажаю ребенка за стол, надеваю фартучек и кладу перед ним альбомный лист с пятнами)
- Посмотри , какие яркие пятнышки, они желтого цвета. Давай похлопаем по ним ладошкой. Вот так! Ладошки хлоп-хлоп, шлеп-шлеп. Вот какое яркое желтое пятнышко у нас получилось. А теперь нарисуем  лучики, у солнышка много лучиков.
- Эй, солнышко!
Колоколнышко!
Свети ярко,
Грей жарко.
Не жалей лучей.
(вместе с ребенком «рисуем» по пятнам, получается желтое пятно. Рисуем лучики: беру кисть его правой руки, опускаю в тарелочку с желтой краской, прикладываю к пятну, прижимая ладошку к бумаге, тяну вниз – рисую дорожки-лучики. Лист бумаги постепенно прокручиваю )
- Вот какие лучики красивые получились! Нарисуем глазки нашему солнышку,  ротик, чтобы он у нас был веселым.
(беру кисть правой руки,  «прячу» все пальчики, кроме указательного , и им рисуем глазки и ротик)

V. Итог
Вот какое красивое солнышко нарисовал  Данила. Оно желтое, веселое. Молодец, вот какие умелые ладошки у Данилы! И солнышку понравился твой рисунок. Пусть рисунок высохнет, а мы с тобой пойдем мыть ручки.

Иванищина Ольга Николаевна - методист МОУ ДС 285 Красноармейского района города Волгограда. Автор большинства материалов данного сайта.

 

 

ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия, тематическое планирование по программе от рождения до школы. Веракса Н. Н.

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: admin@moi-detsad.ru
Как отправить нам свой материал
Как получить сетификат-подтверждение о публикации на сайте

Rambler's Top100 Топ100 - Детская комната
"The Simpsons" является зарегистрированной торговой маркой корпорации FOX.
Все для детского сада © Сайт Иванищина Алексея