План-конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы
Автор: Ачакова Нонна Викторовна, старший воспитатель МБДОУ детский сад №4 “Солнышко” г.Пятигорск
Цель:
Создать целостное представление о воде, как о природном явлении.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с основными свойствами воды (текучая, без запаха, без цвета, без вкуса, прозрачная, растворитель) ; уточнить значение воды для всего живого.
Развивающие: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать навыки экспериментирования, умение работать с различными материалами, соблюдая необходимые меры безопасности; развивать логическое мышление; учить анализировать, делать выводы, высказывать своё мнение;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде; создать атмосферу доброжелательного сотрудничества; вызвать интерес к совместному выполнению заданий.
Интеграция: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: мультимедийная презентация, символы свойств воды, прозрачные стаканы, вода, молоко, чеснок, сахар, бумажные салфетки, глобус.
Ход деятельности.
В.: Ребята, к нам на электронную почту пришло письмо. Давайте посмотрим, кто же нам эго отправил? (слайд №1 капелька). Письмо нам отправила Капелька. Я знаю, что это не просто капелька, а Капелька путешественница. Она путешествует по всему свету, много чего видела интересного, много знает о воде. Капелька к нам пришла сегодня для того, чтобы поделиться и сама Капелька (изображение Капельки) и она вам говорит:
Ребята, вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране…
В.: А откуда же взялась Капелька, где она может быть?
Давайте рассмотрим картинку.
Я буду показывать, а вы будете, называете место, где могла быть наша Капелька.
Наша Капля может быть где? (ответы детей -река, ручей, море, озеро, океан).
В.: Значит, Капелька-это маленькая частичка чего? (воды)
В.: Посмотрите еще раз внимательно на экран и скажите, кому нужна вода? (вода нужна растениям, рыбам, птицам, человеку, насекомым).
В.: Вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей планете Земля.
В.: Ребята, вы знаете, что с водой можно провести разные опыты и исследования. Хотите попробовать? Тогда, давайте пройдём и присядем за столы.
В.: Вы готовы. Тогда начинаем. Хочу предупредить, что во время проведения опытов, нужно соблюдать некоторые правила безопасности: не шуметь, не вертеться, не мешать друг другу, быть очень аккуратными при работе с предметами. Договорились?
Опыт 1. Текучая (коллективная работа).
В.: Перед вами на подносе стоят разные стаканы. Возьмите, пожалуйста пустой стакан, поставьте его перед собой , а рядом с ним стакан с водой. Когда вы переливаете воду из стакана в стакан. Вода по вашему ,что делает ? ( вода течет). Эта картинка будет обозначать, что вода течет (вывешивается символ, что вода течет).
Опыт 2. Прозрачная (коллективная работа).
В.: Продолжаем работать. Поставьте пустой стакан на поднос, с подноса возьмите стакан с молоком и поставьте его рядом со стаканом с водой. Теперь возьмите с подноса ложку и опустите ее в стакан с молоком, а другую ложку опустите в стакан с водой. Поднимите стакан с молоком повыше, посмотрите и скажите, в стакане с молоком ложка видна? ( Ложку не видно) А почему её видно, как вы думаете? (потому что вода прозрачная). И эта картинка будет обозначать то, что вода прозрачная. (Символ)
Опыт 3. Без запаха (коллективная работа).
А наши эксперименты продолжаются. Ребята, многие продукты можно узнать по запаху. Интересно, а вы сможете это сделать? Проверим. Поставьте стакан с молоком на поднос, а другой стакан накрытый салфеткой возьмите и поставьте рядом со стаканом с водой. А теперь приоткройте салфетку и попробуйте определить по запаху, что же может быть в стакане (чеснок).
Снимите салфетку со стакана и посмотрите, это на самом деле чеснок. Отставьте стакан с чесноком в сторону, возьмите стакан с водой и понюхайте воду. Она чем-нибудь пахнет? ( не пахнет)
В: Значит, можно сказать о воде, что у нее нет запаха. И эта картинка будет это обозначать. (Символ).
Опыт 4. Без вкуса (коллективная работа).
В: Уберите стакан с чесноком на поднос и скажите, а вы любите конфеты? А почему вы их любите? (потому что конфеты сладкие, вкусные). Хорошо. А лимон, какой на вкус? (Кислый).
Давайте попробуем воду, она какая – сладкая, кислая? Может быть, она солёная или горькая? (нет) Значит, у воды нет чего? (вкуса).
Вот эта картинка будет обозначать, что у воды нет вкуса. (Символ).
Опыт 5. Без цвета (демонстрирует воспитатель).
В.: А теперь ребята, я возьму полоски цветного картона и приложу (каждую по очереди) к стакану с водой. Полоску какого цвета вы видите через стакан с водой (красную). Сейчас мы вам усложним задачу, закройте глаза, откройте и посмотрите, вы видите полоску. Да, видим, какого она цвета? (зеленая). Значит, вы видели через стакан с водой и полоску красного и зеленого цвета. А вода, какого цвета? (вода бесцветная). И этот символ будет обозначать то, что вода у нас бесцветная (Символ).
Опыт 6. Вода-растворитель (коллективная работа).
В: Вы любите все конфеты, значит вы сладкоежки . Тогда возьмите кусочек сахара, который лежит у вас на подносах и положите его в стакан с водой. Ребята, вы видите сахар? (Да)
А теперь возьмите ложку и размешайте хорошенько воду в стаканах, что же произошло с сахаром? Сахар растворился. А что его растворило? (ответ: растворила сахар вода) .
Значит вода у нас растворитель.
И этот символ будет обозначать, это свойство воды. (Символ)
Символов у нас на доске много, значит и свойств воды тоже много.
Чтобы лучше их запомнить, давайте поиграем в игру « День-ночь».
Для этого надо будет закрыть глаза и, а когда вы их по моей команде откроете, то назовете то свойство воды, которое будет обозначать картинка. Готовы? Закрывайте глаза. Открывайте. Что обозначает эта картинка? (ответы детей)
Физкультминутка «Дни недели»
В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения),
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
В: Ребята посмотрите, что вы видите?
Д.: Это глобус ( В: глобус это модель Земли)
В.: Какие цвета есть на глобусе? (ответы детей)
В.: Какого цвета больше? (синего). Синим цветом или голубым на глобусе обозначается что? (вода)
Но вода, как мы только выяснили, не имеет цвета, а голубым её обозначают потому, что в воде отражается голубое небо, поэтому она и кажется голубой.
Трудно найти на Земле место, где бы не было воды. Вода есть всюду. И не только в океанах и морях, в реках и озёрах. Вода содержится и в земле. Если вы возьмете любой камень с дороги – и в нем , в его мельчайших трещинах, есть вода.
Вода используется человеком в повседневной жизни каждый день. Давайте совершим путешествие по группе, и каплями будем отмечать те места, где расходуется нами вода.
У меня в руках капля, её нужно закрепить там, где у нас расходуется вода.
- Дверь (туалет, умывальник).
- Раковина, где моют посуду.
- Уголок природы.
- Шкаф с кисточками и красками.
Воды человеку нужно очень много и ее нужно обязательно беречь. А как на ваш взгляд нужно беречь воду? (ответ детей: не лить воду зря, не пускать воду сильной струёй, плотно закрывать кран с водой, не засорять ручейки, реки и озёра).
Ребята, наша гостья Капелька решила остаться у нас, чтобы вы, видя её каждый день, помнили о том, что вода – это наше богатство и его нужно беречь.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без ВОДЫ!!!
В: Спасибо капелька, благодаря тебе мы много узнали о воде, о том как она нам важна, и как нужно обязательно ее беречь.
Итог занятия : О чём мы говорили? Что нового вы узнали о воде? А что нужно делать для того, чтобы беречь воду?