Конспект занятия с детьми старшей группы детского сада
Цель:
Создание условий для развития музыкальных способностей и творческой самореализации, для интеграции музыкальной деятельности с другими видами детской деятельности изобразительной.
Задачи:
- Продолжать учить детей придумывать узоры для различных дымковских игрушек.
- Закрепить умения рисовать элементы росписи с помощью печатки- тычка и кисти.
- Приобщать к активному участию в различных видах (в пении, танце, игре на музыкальных инструментах) и формах (развлечение) музыкальной деятельности, используя фольклорные произведения.
- Развивать чувство гордости за свою Родину-Россию, народных умельцев.
- Воспитывать самостоятельность и творчество.
Ход занятия:
(Гаснет свет. Звучит фонограмма полета птицы, игра теней. На ширме появляется сундучок).
Муз. рук. Ой, что это? (подходит к ширме и берет сундучок). Сундучок!.. Интересно, от кого он? (ставит на стол). Ребята, подойдите ко мне. Давайте посмотрим, что в нем. Посмотрите, какие интересные фигурки. Но почему они не раскрашены? ( Возможны ответы детей).
(Дети садятся на стулья)
Муз. рук. Очень давно я слышала одну историю о том, как Дымковская Барышня ждала гостей. Она так готовилась к встрече с ними: нарядилась – надела сарафан, кофту, кокошник, напекла пирогов, поставила самовар. А когда она стала печь пироги, ей помогали ее друзья. Барышня так спешила к встрече с гостями, что засыпала своих друзей мукой. И стали они все совершенно, белые. Посмотрите, ребята, мне кажется, что это они и есть. Ребята, как вам кажется мы сможем помочь Барышне? Это нам по силам? А как мы сможем ей помочь? Ну, что ж, попробуем.
(Гаснет свет. Звучит фонограмма. Игра теней).
Птица – тень: Сундучок мой, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка.
Кто сундучок открывает –
Тот путешествие совершает!
Ребята, я птица – удачи!
Помогите Барышне в ее беде!
Муз. рук. Ребята, давайте отправимся в село, которое носит чудное название «Дымково», где живет Барышня. Но надо сказать такие слова: «1, 2, 3 – повернись, в селе Дымково, окажись!»
(Дети встают со стульев и повторяют слова).
Муз. рук. Вот мы с вами и оказались в селе « Дымково».
(Дети садятся).
Муз. рук. Как здесь красиво. А вы знаете, почему у этого села такое чудное название? Вот послушайте.
(«Песня о Дымке» муз. Дунаевского).
Муз. рук. С высокого берега реки Вятки видно село Дымково. Зимой, когда топятся печи, когда туман, все село – будто в дымке. Вот и назвали его «Дымково».
(Звучит музыка. Появляется Дымковская Барышня).
Муз. рук. Ребята, посмотрите, а вот и сама Барышня.
Барышня. Здравствуйте, гости дорогие! Как я рада встрече с вами. Добро пожаловать! Для каждого найдется в моем доме и местечко, и словечко. Давно припасла для вас забавушек на всякий вкус: Кому – сказку, кому – правду, кому – песенку!
Муз. рук. Мы решили, что у вас беда и пришли помочь.
Барышня. Спасибо, друзья! Я так спешила, так спешила, что засыпала всех своих друзей мукой.
Муз. рук. Не волнуйтесь, наши дети помогут вам украсить ваших друзей и они снова будут красивыми.
Барышня. Ребята, давайте вспомним какие цвета, используют мастера при росписи дымковских игрушек?
Ответ детей: (Красный, желтый, зеленый, оранжевый).
Барышня. А из каких элементов состоит дымковский узор? Ответ детей: (Круг, кольцо, волнистые линии, прямые линии, точки – горошины, клетки).
Барышня. Правильно, круг в дымковской игрушке означает солнце, волнистые линии – воду, а пересечение прямых линий (ромб) – землю. Сама игрушка должна оставаться белой, чтобы казаться красочной, яркой. Ребята, давайте вспомним, что и цвета, и элементы узора сочетаются друг с другом, и повторяются в определенной последовательности. Подойдите к волшебному сундучку, возьмите по игрушке и садитесь за столы. Подумайте, каким бы характерным узором вы бы расписали игрушку. А вы, ребята, подойдите к своему воспитателю (называет имя, отчество) и помогите ей. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными.
(Дети работают: часть детей расписывает фигурки с изображением животных, сделанных вместе с родителями, другая часть детей – расписывает фигурки для карусели вместе с воспитателем).
Вос-ль. Дымково чем славится? Игрушкою своей! И радует, и нравится В ней все до мелочей. Прозрачные и яркие, веселые цвета. В ней что-то есть от радуги- Какая красота!
Когда наблюдаешь за работой мастеров, кажется что все очень просто. Вот отщипнул кусочек глины, вылепил фигурку, поставил сушиться сначала на лавке, а потом в печке. А из печки выходят фигурки крепкие, закаленные. Побелил их мелом, разведенном на молоке и можно расписывать. И появляются из – под кисточки узоры: кружочки, полоски, клеточки, точки – все на своем месте и все горят ярко – ярко. Краски малиновые, красные, зеленые – пестро и весело, как в хороводе. И получились фигурки глазу на удивленье, всем на радость.
Барышня. Карусель, карусель
Пред тобой мелькает быстро
Ряд игрушек расписной!
Какие прекрасные у нас мастера, спасибо вам за моих друзей, они снова стали красивые, яркие. Мне хочется, чтобы вы рассказали о них.
(Дети представляют свои работы).
Р-к: Как у нашего кота шубка очень хороша.
Как у котика усы удивительной красы.
Глаза смелые, зубки белые.
Р-к:Кони глиняные мчатся
На подставках что есть сил,
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил!
Р-к: Как у нас -то козел,
Что за умный был:
Сам по воду ходил,
Сам кашу варил…
Вос-ль. А мы с вами знаем хоровод, который называется «В огороде бел козел»
(Надевает шаль на плечи себе и шапочку козлика ребенку).
В хоровод, в хоровод! Веселись честной народ!
( Хоровод «В огороде бел козел» р.н.мелодия).
Р-к: Курочка – красавица у меня жила.
Ах, какая умница курочка была! Шила мне кафтан, шила сапоги, Сладкие, румяные пекла мне пироги. А когда управится, сядет у ворот Сказочку расскажет, песенку споет.
Р-к: Баю- бай, баю – бай!
Ты, собаченька, не лай
Белолапа, не скули,
Нашу Таню не буди!
Р-к: Петушок, петушок золотой гребешок
Ты подай голосок через темный лесок.
Через лес, через реку
Прокричи: « Ку-ка-ре-ку!»
Р-к: Барашек – свисток,
Левый рог – завиток,
Правый рог – завиток,
На груди цветок.
Барышня. Коли здесь народ не весел,
Низко голову повесил,
Знаю я, нужна игра:
Распотешиться пора!
( Игра « Водоноски»).
- 2 ведерка, 2 ложки, 2 емкости с водой;
- 2 команды по 5-6 человек;
Цель: Чья команда быстрее перенесет воду из емкости в ведра.
Вос-ль: Хороша игрушка расписная
Вся поет, бесхитростно светла.
И видна в ней радость молодая,
Ставшего искусством ремесла.
Р-к: Не потому ль игрушкой этой,
Народ так свято дорожил.
Что он свое стремленье к свету
В фигурки яркие вложил…
Вос-ль. Так и трудились мастера по вечерам. А какие пословицы, ребята, о труде знаете вы?
- Дело мастера боится.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
- Терпение и труд – все перетрут.
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Кто первый в труде, тому слава везде.
Муз. рук. Не только трудились мастера по вечерам, но умели и веселиться: пели, играли, плясали. Есть еще и такая пословица: «Кончил дело – гуляй смело!»
Дев-ка: Музыка, где заиграла,
Там частушка зазвучала
Русская народная,
Веселая, задорная.
Дев-ка: Ой, девчата веселей
Своих ножек не жалей!
Наши ножки хороши
Мы попляшем от души!
Дев-ка: Ах, пятка- носок
Выковыривай песок,
Уж я так попляшу
Всю площадку распашу!
(Кадриль).
Дев-ка: Мы плясали, мы плясали,
Мы плясали – топали,
Все, кто видел, улыбались –
И в ладоши хлопали!
Муз.рук. Становитесь, дети, в ряд,
Выбирайте все подряд:
Дудки, ложки, погремушки,
Бубны, все здесь побрякушки!
И родители вставайте,
Нашим детям подыграйте.
Все играйте веселей,
Чтоб порадовать гостей!
(Оркестр р.н.м. « Ехал казак за Дунай»).
Барышня. Вот так и проводят время в нашем селе Дымково. Придет новая зима, и снова в Дымкове примутся мастера за дело. И так много- много лет подряд. Бабушки учат внучек, а внучки – своих внучек. И в наше время в самом центре Вятки находятся мастерские дымковской игрушки. Сказочные коники, индюки, похожие на жар- птиц, бараны в штанишках, барыни и кавалеры, карусели, даже печки- одна с Емелей, а другая с Козой и козлятками, и все это – настоящее чудо.
Р-к: Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
Об искусниках- умельцах
На весь мир молва идет!
(Песня « Русский сувенир» муз. Михайлова).
Муз .рук. Вот настал момент прощанья,
Будет кратка наша речь.
Говорим мы:
Дети. До свиданья!
Барышня. До свиданья! Спасибо вам, ребята, что смогли мне помочь, раскрасить, развеселить меня и моих друзей. До счастливых новых встреч!
(Уходит).
Муз. рук. Ребята, загостились мы в Дымково, но нам пора домой. Давайте скажем слова: «1,2,3 – повернись, в саду «Журавлик» окажись!»
Дети( повторят слова).
Вос-ль. Вот мы и в детском саду. А теперь, ребята, давайте пройдем в группу.