«Осенний натюрморт»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по пластилинографии в подготовительной группе.

Осенний натюрмортБоровикова Марина Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения д/с № 18 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Интеграция образовательных областей:

  • коммуникация;
  • художественное творчество;
  • социализация;
  • формирование целостной картины мира;
  • здоровье.

 Задачи:

  1. Закрепить знания о колорите осени, полученные в процессе наблюдений за природой в осенний период времени.
  2. Продолжить знакомить детей с натюрмортом. Учить оформлять композицию из разных объектов, объединенных единым содержанием.
  3. Закреплять умение детей в работе с пластилином на плоскости. Учить детей приему «вливание одного цвета в другой».
  4. Развивать связную речь, активизировать словарь по теме «Осень».
  5. Воспитывать чувство любви к красоте родной природы.

 Материалы и оборудование:

  • Плотный картон (размер А4) синего (голубого) цвета с силуэтами кленового, дубового листьев, рябиновой грозди с листьями
  • Набор пластилина
  • Стека
  • Салфетка для рук
  • Осенние листья с разных деревьев
  • Презентация «Деревья осенью».

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за проявлением осенних признаков в природе, рассматривание натюрмортов об осени, осенних листьев и плодов деревьев. Разучивание и чтение стихов (А.С.Пушкин, И.А.Бунин, Г.Галина), слушание отрывков музыкальных произведений (П.И.Чайковский «Осенняя песнь»), пение песен об осени (И.Г.Смирнова «Осенний мотив», М.В.Сидорова «Подарки осени»).

 Ход занятия:

– Совсем недавно было лето, все кругом было зеленым. Сейчас на дворе чудесная, волшебная пора – осень, которая разукрасила природу в разные яркие цвета.

Дети, подумайте и ответьте, пожалуйста, каким предметом пользуется художник, когда ему необходимо смешать краски для получения нового цвета? Правильно, палитрой. Палитра – это специальная дощечка, на которой смешивают разные краски, чтобы получить новый цвет или его оттенок более светлый или более темный. У настоящих мастеров палитра многоцветная, так как краски, которыми художники пользуются не смоешь водой, они просто высыхают на палитре и поверх них наносится краска других цветов. (Дети рассматривают осенние листочки, разложенные у них на столе).

Если внимательно рассмотреть осенние листочки, можно убедиться в том, что они многоцветны. Особенно нравятся осени кленовые листики, так как они больше по размеру, чем листья на других деревьях, и наиболее подходят в качестве палитры.

Долго придется нам ждать до следующей осени, чтобы вновь полюбоваться яркими красками. Поэтому предлагаю вам сегодня изобразить осенний натюрморт, который будет состоять из осенних листьев, ягод рябины, желудей и каштанов.

Физминутка:

Ветер по лесу гулял

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

 

Дети бегут по кругу, машут руками.

Останавливаются, загибают по одному пальчику на обеих руках.

 

 

Приседают, руки опускают на пол.

Мы с вами отдохнули и можем приступить к выполнению элемента композиции – кленового листа, от его фигурных краев к середине силуэта. Разноцветные кусочки пластилина накладываем на силуэт листика и «вливаем» цвет в цвет, сглаживая границы соединения пластилиновых пятен разного цвета (показ воспитателя).

Из пластилина желтого цвета раскатываем тонкие колбаски и выложим ими контур дубового листа, а затем заполним тем же цветом внутри силуэта, сгладить поверхность листика пальчиками (показ воспитателя).

Раскатываем две тонкие колбаски черного (коричневого) цвета и выкладываем из одной длинную веточку рябины. Другую колбаску разделить стекой на равные части и выложить из них под основной веточкой силуэт грозди (показ воспитателя).

Раскатываем колбаску из пластилина красного цвета, стекой разделить на мелкие части, из которых скатать шарики – ягоды, прикрепить на веточку-гроздь (показ воспитателя).

Раскатываем длинную зеленую (или любого другого цвета) колбаску, разделяем на столбики и выкладываем из них сложный листик рябины (у каждого листика имеется пара, и только один верхний листик пары не имеет) (показ воспитателя).

Раскатываем столбик желтого цвета – желудь, теперь раскатываем шарик коричневого цвета, сплющиваем нижнюю часть – это шляпка, надеваем шляпку на желудь. Выбираем место для желудя на натюрморте и слегка прижимаем его к основе (показ воспитателя).

Раскатываем шарик из пластилина коричневого цвета – это каштан. Из пластилина зеленого цвета раскатываем шарик, сплющиваем нижнюю часть и прищипываем на верхней части пластилин в виде шипов – это коробочка. Стекой делаем надрез на коробочке и закрепляем коробочку на каштане. Выбираем место для каштана на натюрморте и слегка прижимаем его к основе (показ воспитателя).

Стекой нарисовать прожилки на листиках и сделать насечки на шляпке желудя.

Вот и готовы ваши осенние натюрморты. Они будут радовать вас и ваших близких долгое время и напоминать о неповторимом очаровании осенней природы, о прогулках по осенним паркам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website