План-конспект опытно-экспериментального познавательного занятия в средней группе детского сада.
Программное содержание: Познакомить детей с деревом и металлом, с их свойствами на основе сравнения (металл твёрже, тяжелее и звонче дерева), объяснить, что предметы могут быть сделаны как из дерева, так и из металла. Учить определять эти материалы. Продолжать развивать логическое мышление. Продолжать учить разрешать противоречия. Активизировать словарь (гладкий – шероховатый, хрупкий – прочный, твёрдый – мягкий, тяжёлый – лёгкий).Предварительная работа: Беседы на тему: дерево и металл – чем они отличаются друг от друга, чтение соответствующей литературы.
Материал и оборудование: Две коробки, гвоздь, карандаши (большие), свеча, спички, молоток, ванночка с водой, гвозди, деревянные палочки, деревянные бруски и металлические пластины (для раздачи), металлические палочка.
Методические приёмы:
- Сюрпризный момент: (2 коробки оставил почтальон детям).
- Загадывание загадки о карандаше и гвозде.
- Вопросы к детям: как узнать в какой коробке карандаш, а в какой гвоздь? Можно ли различать гвоздь и карандаш по запаху? А по звуку?
- Проведение опытов.
- Вывод: о свойствах дерева и металла.
Ход занятия:
Вос-ль: Сегодня утром к нам пришёл почтальон и оставил две коробки. Что в них? Догадайтесь сами.
Серый ивашка
Деревянная рубашка
Где носом проведёт
Там след кладёт
(Карандаш)
Металлический Антошка
Он на очень длинной ножке
По головке постучишь –
Что-нибудь да смастеришь
(Гвоздь)
А как узнать в какой коробке карандаш, а в какой гвоздь?
Дети: Посмотреть.
Вос-ль: А если не глядя?
Дети: Потрогать. (определяют на ощупь)
Вос-ль: А по запаху можно различать гвоздь и карандаш?
Дети: (Понюхав) Нет.
Вос-ль: А по звуку? (стучу по гвоздю и карандашу металлической палочкой).
Дети: Можно. (дерево не звенит, а металл звенит). Определять сложно.
Вос-ль: А вот и они, наши гости – гвоздь и карандаш. Давние друзья, но и великие спорщики. Каждый из них уверен, что он главнее. Карандаш утверждает, что из дерева делают очень много нужных человеку предметов, а гвоздь говорят, что из металла больше. Ребята, кто прав? Какие предметы из дерева вы знаете?
Дети: Матрёшка, стул, стол, линейка, дверь, машина, шкаф и т.д.
Вос-ль: А из металла?
Дети: Гвоздь, ложка, ключ, железный конструктор.
Вос-ль: Выходит, что и карандаш, и гвоздь правы.
Вос-ль: Ребята, давайте с вами познакомимся со свойствами дерева и металла. Возьмите в руки деревянный брусок и металлическую пластину. Какие они на ощупь?
Дети: Металл гладкий.
Вос-ль: Правильно, металл гладкий. А деревянный брусок?
Дети: Шероховатый, шершавый.
Вос-ль: А теперь, ребята, приложите к одной щеке брусок деревянный, а к другой щеке – металлическую пластину. Что вы чувствуете?
Дети: Дерево тёплое, а металл холодный.
Вос-ль: А теперь попробуем вместе забить гвоздь в деревянный брусок.
Дети: Гвоздь забивается в деревянный брусок.
Вос-ль: А сейчас попробуем забить гвоздь в металлическую пластину.
Дети: Не забивается.
Вос-ль: Значит, дерево мягкое, а металл твёрдый.
В-ль: Сейчас попробуем бросить в воду гвоздь. Что произошло?
Дети: Гвоздь утонул.
Вос-ль: А теперь попробуем бросить деревянную палочку.
Дети: Палочка не утонула.
Вос-ль: Гвоздь тяжелее, чем палочка деревянная.
Вос-ль: А теперь попробуем сломать гвоздь.
Дети: Не ломается.
В-ль: А теперь попробуйте сломать палочку. Что произошло?
Дети: Палочка сломалась. Почему? Дерево хрупкое, а металл – прочный.
Вос-ль: А что будет, если поднести к огню (зажигаю свечу) деревянную палочку, а потом гвоздь?
Дети: Палочка загорелась, а гвоздь только нагрелся.
Вывод: Давайте скажем карандашу деревянному, какими свойствами он обладает.
Дети:
- Дерево шероховатое на ощупь.
- Дерево тёплое.
- Дерево лёгкое, не тонет в воде.
- Дерево ломается и загорается.
В-ль: А какими свойствами обладает металлический гвоздь?
Дети:
- Гвоздь гладкий на ощупь.
- Металл холодный.
- Металл твёрдый.
- Металл прочный и при зажигании только нагревается.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- И.Э. Куликова, Н.Н. Совгар «Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст». Москва 2003, стр. 47-49.
- Тугушева Г.П, Чистякова А.Е, «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста». Санкт-Петербург 2010, стр. 59-61.
- Дошкольное воспитание № 12 1996 г. Стр. 10-11.
Подготовила: Воспитатель Тюменева Алина Ферапонтовна,
МБДОУ Детский сад № 11 «Ручеек»
г.Чебоксары.