Конспект образовательной деятельности с детьми 2-й младшей группы.
Группа: 2 младшая №2 “Тигрята».
Образовательная область: познавательное развитие. Речевое развитие.
Вид ОД: интегрированная образовательная деятельность.
Тип ОД: традиционная образовательная деятельность с элементами развивающего.
Тема ОД: «Поездка в весенний лес».
Цель: уточнить и закрепить знания детей о признаках весны,цветах и деревьях,птицах, домашних и диких животных.
Задачи:
- Воспитательная: воспитывать интерес к деятельности, доброжелательность, отзывчивость; вызвать эмоциональный отклик. Формировать нравственно-эстетические чувства к природе.
- Развивающая: развивать память, сенсорное восприятие, умение отвечать на вопросы воспитателя; повышать речевую активность детей.
- Образовательная: уточнить и закрепить знания детей о диких животных (зайчиха-зайчонок, лиса-лисёнок, медведица-медвежонок); о цвете (красный, жёлтый, зеленый, синий). Уточнить и расширить словарь по теме. Совершенствование грамматического строя речи.
Методы воспитания и обучения: пояснение, показ, похвала, художественное слово, сравнение, анализ,сюрпризный момент, игровая ситуация, дидактическая игра, создание ситуации успеха.
Принципы воспитания и обучения:
– традиционные: принцип наглядности, доступности, сознательности и активности;
– развивающего обучения: принцип деятельности, взаимодействие со сверстниками и педагогом; интеграции (реализация в игровой, речевой, познавательной деятельности).
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат: дети принимают заинтерисованное участие в образовательном процессе; используют вербальные и невербальные средства общения; способны решать интеллектуальные и личностные задачи адекватные возрасту; овладевают универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Содержание организационной деятельности детей
1. Организационный момент.
Приветствие гостей (дети стоят полукругом и приветствуют гостей).
Здравствуй,солнце золотое!
Здравствуй,небо голубое!
Здравствуй,вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
2. Сюрпризный момент.
– Ребята, кто-то к нам стучится…(Стук в дверь)Да это же Весна-красавица!(плачет и заходит к детям).
– Здравствуй, Весна-красна! Почему ты такая грустная?
Весна-красавица: Дорогие ребята! Случилась беда. Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить цветы, деревья, зверей и птиц.
– Не плачь, Весна-красна!Мы с детьми тебе поможем. Да,ребята?
Дети: да.
– Ребята,а что же нам надо сделать, чтобы Весна-красавица стала веселой? Поможем разбудить всех в лесу?
Дети: да.
– Тогда нам нужно отправиться в путешествие в лес. Но как туда добраться?
А на чем удобнее всего ехать? ( на автобусе)
Как нужно вести себя в автобусе?(громко не разговаривать,уступать пожилым людям)
Сели ровненько на стульчики, заводим моторы (р-р-р-р ) Мимо проезжают машины, как они гудят? (у-у-у-у-) Какой звук у шин? ( ш-ш-ш-ш)
– Мы проезжаем мимо деревни, каких животных мы можем здесь встретить? (показ иллюстраций животных и их детенышей)
– Вот мы и попали в лес на полянку, выходим из автобуса и погуляем по полянке
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает? (весной)
3.Остановка «Дремучий лес».
Впереди дремучий лес. Осторожно пойдем, перешагивая через ветки.
– Какие деревья растут в лесу (елка, сосна, береза, дуб, клен).
– Как изменяются деревья весной? (набухают почки, появляются листья)
-Давайте возьмем листочки и разбудим деревья (лежат желтые, оранжевые, красные, зеленые).Какие листочки возьмем?(зеленые). Почему вы взяли только зеленые листочки?(Весной распускаются зеленые листья)
-Нужно прикрепить листочки к дереву.
-Посмотрите,ребята,на дереве кто-то сидит.
-Да,это птицы. Их нужно разбудить.
– Чтобы их разбудить мы должны доказать, что наступила весна.
– Скажите, как мы узнали, что наступила весна? ( солнце пригревает, тает снежок, появляются ручейки, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, дует теплый ветер, люди одели легкую одежду)
– Молодцы! Справились с заданием и разбудили всех птиц ( включается запись пения птиц)
– Какие птицы прилетели в лес? ( скворец, грачи, журавли)
( Показ иллюстраций птиц, гнезд, птенцов)
4. Остановка «Цветочная поляна».
– А теперь идем на другую полянку.
– Посмотрите вокруг. Как вы думаете на какую полянку мы пришли? ( на цветочную)
– Вот вам задание: нужно собрать цветы которые выросли на нашей полянке
По лесу мы гуляли, цветы мы собирали!
– Какого цвета цветок сорвали? ( я сорвал красный цветок) А у кого был белый? ( у меня был белый цветок)
– Давайте понюхаем цветы
Дыхательное упражнение “Аромат цветов” ( через нос делаем спокойный вздох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “а-ах”)
-Разбудили цветы
А какие весенние цветы вы знаете? ( иван-да-марья, подснежник, мать-и-мачеха, ландыш, нарцисс, тюльпан, гусиный лук, одуванчик. Показ иллюстраций и объяснение названия)
А Ясмина хочет рассказать нам стихотворение про ландыши.
Природы творенье
Прекрасный цветок.
Невинный и нежный
Его лепесток.
Роскошный и сладкий
Его аромат.
Пленит красотой,
Шикарный наряд.
Весенний ландыш,
Чудесный цветок.
Душистый и лёгкий
Его лепесток.
– Молодец! Такое красивое стихотворение нам рассказала.
-Ребята,скажите,пожалуйста, можно рвать цветы? (нет) Нужно любоваться ими.
5. Физкультминутка.
-А сейчас отдохнем,ребята.
Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
6. Остановка «Дикие животные».
-Ребята, всех мы разбудили в лесу? (нет).
– Кого не разбудили? (Зверей)
Что бы разбудить их, нужно их найти. Выход зверей: Белка,Лиса,Зайка,Медведь.
Вы кто?
Белка (Василиса):(дети отгадывают загадку)
Кто по елкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы.(Белка)
Зайка: Чтобы нас разбудить,вам нужно поиграть с нами.(дети играют в подвижную игру «Зайка серенький сидит»).
Вправо –прыг
Влево – прыг и потерли ушки
Мы больше не ребята
Мы теперь зайчата.
Ну-ка дружно все присели,
Друг на друга поглядели!
И похлопали в ладошки
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп
Что у зайцев на макушке
Пляшут весело там ушки
Раз подскок, два подскок
Поскакали все в лесок
– И зверей разбудили.
Ребята всех мы разбудили в лесу?
Да.
Выход Весны-Красавицы: Спасибо большое,ребята!Вы мне очень помогли.
-Но нам пора уезжать. До свидания! До новых встреч!(дети садятся на автобус и приезжают в детский сад,подходят к доске и делятся впечатлениями)
7. Итог:
Понравилось в лесу?
Какое у вас настроение?(радостное, веселое, хорошее, весеннее)
С каким хорошим настроением возвращаемся в детский сад?
Кому мы помогли?
Кого разбудили?( дети говорят,воспитатель прикрепляет картинки на доску)
-Вы, ребята,большие молодцы!
-Скажем спасибо и нашим гостям! Ждем Вас снова!
Список использованной литературы
- Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир. — М.: Мозаика-Синтез, 2005-2010.
- Дыбина О. Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий.—М.: Мозаика-Синтез, 2009-2010.
- Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду. —М.:Мозаика-Синтез, 2005-2010.
- Соломенникова О. А Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 2009-2010.
- Наглядно-дидактические пособия:
- Серия «Мир в картинках» (мир природы)
- Деревья и листья. — М.: Мозаика-Синтез, 2005-2010.
- Серия «Рассказы по картинкам»
- Времена года. — М.: Мозаика-Синтез, 2005-2010.
- Весна. – М.: Мозаика-Синтез, 2005-2010.
- Родная природа. — М.: Мозаика-Синтез, 2005-2010.