“Поможем семье Барбоскиных”

Конспект НОД с детьми старшей группы.

барбоскиныАвтор: Фатыхова З. М., воспитатель, первая квалификационная категория, МАДОУ ДС № 37 “Дружная семейка”, города Нижневартовска.

Программное содержание:

Выявить знания детей:

Интеграция образовательных областей: “Познание”, “Речевое развитие”.

Речевое развитие: Развивать монологическую и диалогическую речь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения; развивать умение выполнять различные игровые действия.

Познавательное развитие: Знания о временах года; о месяцах времени года осень; закрепить знания об овощах и фруктах; развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, логические связи; развивать зрительное восприятие; воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремленность; знания о геометрических фигурах; продолжать закреплять навыки счета в пределах пяти, умение образовывать число пять, на основе сравнения двух предметов, выраженных соседними числами четыре и пять; упражнять в счете в пределах семи; укреплять знания цифр от одного до семи; развивать любознательность, доброжелательное отношение к друг другу, взаимопомощь, навыки самооценки.

Методические приемы: успокаивающие упражнения перед занятием; игровой (использование сюрпризных моментов); наглядный (использование иллюстраций); словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей); поощрение, анализ занятия.

Материалы и оборудование: мяч; конверт с письмом; картинка разрезная в форме геометрических фигур; цифры; загадки о временах года; интерактивная игра “Собери урожай”; аудиозапись физкультминутки; двухполосные карточки по количеству детей; проектор, ноутбук, презентация занятия.

Ход занятия.

Эмоциональная настройка.

Воспитатель. Ребята возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь ребята скажем и мы друг другу здравствуйте! (Все встают в круг и передают мяч со словами здравствуй Ваня, здравствуй Эсмира и т.д.)

Воспитатель. Ребята, посмотрите пока мы с вами играли, кто-то нам принес конверт. Давайте откроем и посмотрим, что там внутри. Посмотрите здесь письмо от кого же оно, посмотрим? Письмо от Барбоскиных.

Воспитатель. Здравствуйте дорогие ребята! Пишут Вам мама и папа семьи Барбоскиных! Вредная старушка Шапокляк с помощью волшебной палочки превратила наших детей в геометрические фигуры, потому что, наша семья была очень дружной. Мы хотим, чтобы Вы стали одной дружной командой и помогли вернуть наших детей!

Воспитатель. Ребята, как Вы думаете, мы сможем стать одной дружной командой и вернуть детей в семью Барбоскиных?

Дети. Да.

Воспитатель. Ребята, но для этого нам нужно выполнить задания. Выполняя каждое задание, мы получаем по одной геометрической фигуре.

Воспитатель. Каждая геометрическая фигура спрятана за заданиями.

Задание 1. “Загадки и отгадки”

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто…(Листопад)

Воспитатель. А какое сейчас время года?

Дети. Осень.

Воспитатель. Назовите три осенних месяца?

Дети. Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Воспитатель. А какой сейчас месяц?

Дети. Октябрь.

Воспитатель. Сколько времен года?

Дети. Четыре.

Воспитатель. Назовите их по порядку?

Дети. Зима, Весна, Лето, Осень.

Воспитатель. Ребята, какие Вы молодцы. Правильно все сделали, за правильно выполненное задание, Вы получаете первую геометрическую фигуру.

Задание 2. Интерактивная игра “Собираем урожай”

Воспитатель. Ребенку предлагается помочь гномикам собрать урожай. Овощи будем собирать в ящик, а фрукты – в корзину. Далее переходим к началу игры. Предлагаем рассмотреть и назвать картинку, выделить основные особенности внешнего вида, вспомнить, где растет этот овощ (фрукт). Далее ребенок нажимает на соответствующий предмет (ящик или корзину), обязательно комментируя свои действия. Если ребенок выполнил задание правильно, появляется смайлик “улыбка”. Нажимая на смайлик “улыбка”, переходим к продолжению игры. Если ребенок выполнил задание неверно, появляется смайлик “огорчение” и ребенку предлагаем исправить ситуацию, прокомментировать и сделать правильный выбор. Только смайлик “улыбка” дает возможность перейти к продолжению игры.

Воспитатель. Ребята, какие Вы молодцы. Правильно все сделали, за правильно выполненное задание, Вы получаете вторую геометрическую фигуру.

Задание 3. Игра “Сосчитай фигуры”

Воспитатель. Отсчитайте четыре квадрата и расположите их на верхней полоске карточки. Отсчитайте пять кругов и расположите на нижней полоске карточки.

Воспитатель. Сколько квадратов?

Дети. Четыре.

Воспитатель. Сколько кругов?

Дети. Пять.

Воспитатель. Пять кругов и четыре квадрата – сравните, что больше?

Дети. Кругов.

Воспитатель. Четыре квадрата и пять кругов – сравните, что меньше?

Дети. Квадратов.

Воспитатель. Какое число больше: пять или четыре?

Дети. Пять.

Воспитатель. Какое число меньше: четыре или пять?

Дети. Четыре.

Воспитатель. Сделайте так, чтобы квадратов и кругов стало поровну. (Дети выполняют задание любым способом и объясняют свои действия.)

Воспитатель. Ребята, какие Вы молодцы. Правильно все сделали, за правильно выполненное задание, Вы получаете третью геометрическую фигуру.

Физминутка с использованием интерактивной доски.

Задание 5. Ребята, сейчас мы поиграем. Эта игра – испытание “Верно-неверно”. Если Вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно  покачайте головой.

Утром солнышко встает;

Ночью люди обедают;

Огурец квадратной формы;

Утром дети идут в детский сад;

Велосипед воздушный транспорт;

Вечером вся семья собирается дома;

Сентябрь-осенний месяц;

Зимой идут дожди;

После субботы идет воскресенье;

Собака дикое животное;

По утрам нужно делать зарядку;

Весна наступает после лета.

Молодцы, испытание прошли.

Воспитатель. Ребята, какие Вы молодцы. Правильно все сделали, за правильно выполненное задание, Вы получаете четвертую геометрическую фигуру.

задание 5. Игра “Веселый счет”

Воспитатель. Ребяты, мы сейчас разделимся на две команды. И поиграем.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на столы, что это? (Цифры). Верно, только цифры все перепутаны, поможем цифрам найти свои места? Нужно разложить их по порядку.

Воспитатель. Ребята, какие Вы молодцы. Правильно все сделали, за правильно выполненное задание, Вы получаете пятую геометрическую фигуру.

Молодцы ребята! Постарались выполнить все задания правильно! А теперь давайте соединим все геометрические фигуры и посмотрим, что у нас получилось. Ребята посмотрите, вот мы и расколдовали детей Барбоскиных (Розу, Лизу, Гену, Дружка и Малыша), помогли семье Барбоскиных.

Итог. Воспитатель. Ну как ребята, понравилось Вам быть одной дружной командой? А что понравилось больше всего? А что было очень трудным? (Дети отвечают на вопросы воспитателя).

На этом наше занятие закончилось. Спасибо всем за участие в нем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website