Конспект совместной деятельности в подготовительной группе.
Вид: одновидовая
Тип: эмоционально-развивающая
Задачи:
- Образовательные:
- продолжать знакомить детей со швейными принадлежностями: иголкой, ниткой, игольницей;
- закреплять умения: отмерять нужную длину нитки, вдевать нитку в иголку и завязывать узелок на конце нитки;
- учить пришивать пуговицу к лоскутку ткани;
- закреплять знания правил техники безопасности при работе со швейными принадлежностями и ножницами;
- продолжать учить планировать последовательность своей работы;
- продолжать учить детей содержать своё рабочее место в чистоте и порядке.
- Развивающие:
- развивать аккуратность, усидчивость, доводить начатое дело до конца;
- продолжать развивать желание заниматься ручным трудом;
- развивать умение пользоваться как краткой, так и распространённой формой ответа, в зависимости от вопроса.
- Воспитательные
- воспитывать бережное и аккуратное отношение к швейным принадлежностям;
- воспитывать положительные нравственные качества: терпение, старательность, взаимопомощь.
Словарная работа:
Катушка, нитки (а), игла, ушко, остриё, вдевать, узелок, пуговица, отверстие.
Предварительная работа:
- Чтение сказки “Как иголка подружилась с ниточкой” (см. Приложение).
- Рассматривание швейных принадлежностей.
- Занятие по технике безопасности “Учимся работать с ножницами, иголками”
- Учились вдевать нитку в иголку, отмерять нитку нужной длины, завязывать узелок на конце нитки.
Оборудование:
Демонстрационный:
- Лоскут ткани в виде платья,
- пуговица большого размера,
- ножницы,
- иголка большого размера,
- катушка с нитками,
- мультимедийный проектор,
- компьютер.
Раздаточный:
- лоскуток ткани на каждого в виде платья (рубашки),
- пуговица с двумя отверстиями,
- игольница с иголкой,
- катушка с нитками,
- ножницы.
Методы и приёмы:
- Создание заинтересованности.
- Установка на правильную осанку.
- Беседа, с целью оживления впечатлений, полученных от прочтения новой сказки.
- Активизация речи детей.
- Показ с объяснением.
- Напоминание
правил по технике безопасности при работе с ножницами.
- Динамическая пауза.
- Рассматривание схем последовательности работы.
- Практическая деятельность детей.
- Уточняющие вопросы.
- Помощь со стороны взрослого и детей тем, кто затрудняется.
- Использование художественного слова и музыкального сопровождения.
- Анализ и самооценка деятельности детьми.
Ход деятельности:
Дети входят под музыку гр. Непоседы «Отрываются пуговицы»
Воспитатель проводит беседу по прочитанной сказке:
– Мы с вами недавно прочитали умную сказку, а кто вспомнит, как она называется?
– Кто кратко расскажет, о чём она?
– Вот и мы сегодня с вами попробуем пришить пуговицу. Только для начала вспомним, какие ошибки допустила Аленка, чтобы мы с вами смогли их избежать. Почему Аленка не смогла пришить пуговицу сама?
Как Аленина мама помогла девочке? А как ребята можно нитку с иголкой подружить?
– Сейчас мы с вами вспомним алгоритм, как вдеть нитку в иголку, а помогут нам в этом вот такие схемы, но они перепутались, давайте вспомним, что мы будем делать сначала, а что потом? (по одному)
– Молодцы все вспомнили, а теперь каждый из вас подружит свою иголку с ниткой. Но прежде чем вы начнете, вспомним стишок «Иголочка» (см. Приложение) (дети, сидя с места, рассказывают стих). Так что будьте осторожны при работе с иголками!
(Дети выполняют задание)
А теперь пусть ваши иголки посидят в своих игольницах, а мы сделаем небольшую зарядку «У реки растет ветла» (см. Приложение).
Воспитатель предлагает занять свои места и послушать приключение нитки и иголки дальше, рассказывание сопровождает показом.
– Алёнка взяла иголку с ниткой и воткнула в материал платья, как раз там, где оторвалась пуговка, потянула иголку вверх, и ниточка своим узелком крепко ухватилась за платье. Алёнка отправила любопытный носик иголки в другое отверстие пуговки, затем опять в первое, и иголка радостно стала нырять из одного отверстия в другое, а за ней весело бежала ниточка.
– Так они и играли в догонялки, а пуговка пришивалась всё крепче и крепче к платью. Ниточка становилась всё короче и короче. Мама показала, как надо закрепить ниточку, чтобы пуговка не сбежала с платья.
Воспитатель ставит перед детьми новую цель.
– Чтобы красиво, правильно пришить пуговку, нужно сначала потренироваться. Я предлагаю вам сейчас пришить пуговку на простую тряпочку в виде платья (рубашки), а когда научитесь, то будете сами пришивать сбежавшие пуговки на свои платья и рубашки.
Для начала давайте посмотрим на схему: Какая цель? Материалы? Инструменты? Трудовые действия? Какой получим результат?
(дети выполняют задание под спокойную музыку)
– Теперь, я думаю, что ваши иголочки набегались и очень устали, хотят отдохнуть. Воткните их остриём в любимую подушку-игольницу, а катушки с ниточками положите в баночку для рукоделия (дети прибирают своё рабочее место).
– Так было и с Алёнкиной иголочкой. От того, что сильно устала, она глубоко нырнула в подушку и заснула крепким сном. Ей снилось, как они весело играли с ниточкой и даже помогли Алёнке пришить пуговку на платье. С тех пор иголка без ниточки нигде не появлялась, а про самых дружных ребят стали говорить, что они неразлучны, как иголка с ниткой.
– Молодцы хорошо потрудились и справились с заданием, а тем, у кого что-то не получилось, предлагаю не расстраиваться, а потренироваться дома и показать нам, как у него получилось.
В заключении детям предлагается проделать зрительную гимнастику, после чего дети уходят тоже под музыку.
Автор: Фомичева Надежда Владиславовна, воспитатель,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида детский сад N 411 г. Челябинска