Конспект образовательной деятельности по физическому развитию для детей подготовительной группы.
Инструктор по физической культуре: Богославская Мария Викторовна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 12, Ст. Каневская, Муниципальное образование Каневской район.
Задачи:
1.Воспитывать выносливость, способствовать смелости.
2.Совершенствовать технику плавания кролем на груди с выдохом.
3.Совершенствовать технику плавания на спине при помощи ног.
4.Формирование и укрепление правильной осанки, профилактики плоскостопия.
5.Закреплять умение погружаться в воду с головой с открытыми глазами.Оборудование:
Надувной дельфин, мячи, плавательные доски, игрушки рыбки, обручи, дуги, «льдинки» кусочки пенопласта, карта, бутылка с запиской, глобус.
Ход занятия.
Инструктор: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Инструктор: А на чём можно путешествовать?
Дети: на самолете, машине, автобусе.
Инструктор: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Глобус.
Рассматриваем глобус.
Инструктор: Дети, посмотрите, сколько голубого цвета. А что изображено голубым?
Дети: Вода.
Инструктор: Дети, а кто живет в воде?
Дети: Раки, крабы, рыбы, дельфины….
Инструктор: Недаром говорят: «Рыбы – дети воды». Ребята, давайте с вами отправимся в путешествие в подводный мир.
Вы 3 раза повернитесь и в рыбок превратитесь.
Дети заходят в «чашу» бассейна.
В воде дельфин.
Инструктор: Дети, кто это?
Дети: Дельфин.
Фонограмма «Песенка про мамонтёнка». Музыка: В. Шаинский, слова:
Д. Непомнящий.
Находим бутылку.
Инструктор: Ребята, посмотрите, дельфин принёс послание, как делали великие путешественники. Они бросали письма в бутылку, в надежде, что им помогут.
В бутылке записка, читаем: «ПОМОГИТЕ ДЕЛЬФИНУ».
Инструктор: Ребята, дельфин потерялся, давайте поможем найти ему дорогу домой. Дети, на вашем пути будет много преград и препятствий, вы согласны отправиться в дорогу?
Дети: Да, согласны.
Инструктор: Тогда, повертелись, покружились и в дельфинов превратились.
Дети ныряют в воду.
Инструктор: А куда же плыть? Где живёт дельфин?
На бортике находим карту и рассматриваем её. Плывём в Чёрное море.
1.Упражнение «Проплыви через обруч» (2 раза).
2.Дети смотрите, льдинки плавают. Давайте их разгоним.
Упражнение на дыхание «Подуй на льдинку».
3.Дети, мы не заблудились? Давайте покажем дорогу стрелочкой.
Упражнение «Стрелочка» на груди. По сигналу дети приседают, делают глубокий вдох, руки вперёд и, сильно оттолкнувшись обеими ногами, скользят (2 раза).
4.А сейчас подкрепимся и поймаем рыбок.
Игра «Водолазы».
Преподаватель бросает на дно рыбок. По сигналу дети собирают их. (Посчитайте, сколько рыбок).
- Показать картинку «морской звёздочки».
Упражнение «Звёздочка на груди». Дети делают глубокий вдох, ложатся грудью на воду руки в стороны, ноги врозь (2раза).
- Дельфины очень быстро плавают. Упражнение с доской «Кто быстрее». Плавание с доской при помощи движений ног способом кроль на груди.
- В море можно встретить не только добрых, но и злых рыб.
Игра «Сердитая рыбка».
Один из детей изображает сердитую рыбку. Она находится у противоположного бортика, дети тихонько подходят к ней и говорят:
Сердитая рыбка тихо лежит,
Сердитая рыбка, наверное спит.
Пойдём мы к ней разбудим
И посмотрим, что же будет.
Рыбка начинает ловить детей, дети разбегаются, рыбка гонится за ними. Затем рыбка возвращается на место. Игра повторяется с новым водящим.
Вот ребята, мы показали дельфину дорогу домой. А сейчас повертелись, покружились и в ребяток превратились.
Наше путешествие закончилось.
Дети выходят из бассейна.