Путешествие в страну математики

Конспект открытого занятия по математике в средней группе

Автор: Никифорова Е.С., воспитатель первой квалификационной категории, МБДОУ №4 «Солнышко» г. Пятигорска

Задачи:

  • совершенствовать умения, находить места числа в числовом ряду, считать до 10 и обратно. Называть соседей заданного числа;
  • совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
  • совершенствовать умения анализировать объекты и вычленять из заданного ряда лишний по характерному признаку;
  • развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве.

Оборудование:

демонстрационный материал:

  • 3 домика;
  • набор цифр;
  • мяч;
  • геометрические фигуры;
  • карточки для игры найди отличия.

раздаточный материал:

  • на каждого ребенка набор цифр;
  • набор геометрических фигур для игры «Сложи узор»;
  • цветные карандаши и листы бумаги.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу.

Вкруг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо 1,2,3.

А теперь пойдём налево 1,2,3.

В центре круга соберёмся 1,2,3.

И на место все вернёмся 1,2,3.

Улыбнёмся, подмигнём

Заниматься все начнём.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие – в страну  Математики. А отправимся мы туда на ковре-самолёте. Только случилась беда – был сильный дождь и все узоры с ковра смыл, а без узоров ковёр –самолёт не взлетает. Давайте украсим ковёр? (Дети садятся за столы).

Задание на ориентировку на листе бумаги.

У каждого из вас на столе лежит кусочек от ковра – самолёта. Для того чтобы ковёр взлетел, мы должны правильно его украсить.

Задание: в правом верхнем углу синий квадрат, в левом нижнем углу красный треугольник, в правом нижнем – оранжевый круг, в левом верхнем – зелёный овал, между квадратом и кругом – цветочек, между овалом и треугольником – флажок, в центре – солнышко. (Дети выносят в середину группы листы и складывают один большой квадрат)

Дети садятся на ковёр, звучит музыка, дети закрывают глаза.

– Вот мы с вами попали в страну Математики. Как вы думаете, кто там живёт?

Ну что ж давай посмотрим кто там живёт. ( Первый домик)

Вот и первый домик жителей королевства. В этом домике живут цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места. Давайте поможем им найти своё место.

Дидактическая игра « Найди место в ряду»

-Молодцы, а сейчас давайте посчитаем

Дидактическая игра «Прямой и обратный счёт»

«Назови соседей»

– Ну что с жителями первого домика мы поиграли, и идем в гости ко второму домику (второй домик)

Кто живёт во втором домике, я не скажу, вы догадаетесь сами, отгадав загадки.

Загадки.

1) Нет углов у меня, 2) Я похож на яйцо,

И похож на блюдце я, И как просто буква «О»

На тарелку и на крышку, Я почти как круг малец

На кольцо, на колесо. Я такой, как огурец.

Кто же я такой друзья?

3) Четыре палочки сложил, 4) На фигуру посмотри,

И вот фигуру получил. И в альбоме начерти.

Каждый угол в ней прямой. Три угла, три стороны

Все четыре стороны Меж собой соедини

Одинаковой длинны. Получился не угольник,

Вам его представить рад А красивый ……

А зову его…

5) Четыре угла, как квадрат я имею,

Но только квадратом назваться не смею

И всё же, похож на квадрат, между прочим,

Две длинные стороны и две – покороче.

-Молодцы, все загадки отгадали. Догадались что за жильцы во втором домике? (геометрические фигуры)

Физкультминутка.

Сколько ёлочек зелёных столько выполним наклонов.

Ножкой топни столько раз, сколько уточек у нас.

Сколько покажу кружков, столько выполним прыжков.

Сколько точек будет в круге, столько мы поднимем руки.

Столько глазками моргни, сколько машинок впереди.

-Ну что отдохнули? Тогда возвращаемся в гости ко второму домику.

Геометрические фигуры большие озорники, очень любят играть. Вы согласны поиграть с фигурами?

Дидактическая игра «Сложи узор»

-А ещё фигуры любят превращаться в разные предметы, и в этом мы им поможем.

Задание на листочке «Преврати фигуру»

-На этой улице стоит ещё и третий домик, в котором живут задачки. Самые любимые, самые озорные. Они сейчас попробуют вас запутать, будьте внимательны.

Дидактическая игра «Найди лишний предмет»

«Найди отличия»

«Лабиринт»

-Вот мы с вами и побывали во всех домах Математического королевства. Вам понравилось в этом королевстве?

Ну что ж нам пора возвращаться в детский сад. Я приглашаю, вас, на ковёр-самолёт, чтобы полететь в детский сад. (Звучит музыка, дети закрывают глаза)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website