Русские матрёшки

Конспект занятия с детьми средней группы детского сада.

русские матрешкиЦель: продолжить знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями росписи Семёновской и Полхов- Майданской матрёшек. Обратить внимание на характерные для того или иного вида художественного промысла особенности. Учить различать по размеру, развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать творческую активность, внимание. Воспитывать интерес детей к народному творчеству.

Материал: наборы матрёшек Семёновские и Полхов – Майданские, маленькие матрёшки, кукла Маша, музыка.

Художественная литература: потешки, загадки, частушки.

Предварительная работа: экскурсия в музей ДОУ, знакомство с куклой, матрёшкой, рассматривание иллюстраций « Народная игрушка», заучивание частушек о матрёшке.

Ход занятия.

Воспитатель: –  Дети, у нас сегодня будет с вами интересное занятие. Мы с вами отправимся в страну матрёшек. А поможет нам в этом наша кукла Маша. Поздоровайтесь с ней. (дети здороваются). Она мне рассказала, что с ней хотела прийти её подружка. Отгадайте, кто подружка у нашей Маши?

Воспитатель загадывает загадку:

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка?

Дети: – Это матрёшка!

Воспитатель: – Молодцы! Это матрёшка. Нам Маша предлагает отправиться в страну матрёшек. Хотите? Тогда отправляемся в путь.

Путь не близкий, не беда

С музыкой нам весело, хорошо всегда.

(под музыку дети идут по дорожке)

Воспитатель: – Дети, а что вы знаете о матрёшках? Из чего они сделаны?

Дети: – Это русско-народная  игрушка. С ней можно играть, любоваться, разбирать и собирать. Она сделана из дерева!

Воспитатель: – Правильно! Фигурка матрёшки выточена из деревянного бруска. Она раскладывается на 2 части, а в ней оказывается ещё фигурка, и так до 10-12 куколок. Для изготовления фигурки используется сухая берёза или липа. Из высушенных заготовок вытачиваются фигурки, обрабатываются шкуркой, расписываются и покрываются лаком. А давайте рассмотрим как она одета. (Дети рассматривают матрёшку).

Дети: – Матрёшка одета в расписной сарафан, платок, передник.

Воспитатель: – Молодцы! Русская матрёшка воспринимается нами одетой в расписной крестьянский сарафан, платок, полушалок, передник. Вот мы с вами и прибыли в страну матрёшек. А кто это нас с вами встречает на поляне? Да это матрёшки. Мы сейчас с вами сядем и внимательно рассмотрим их. (Стоят две матрёшки: Семёновская и Полхов – Майданская).

– Ребята, это Семёновская матрёшка. (Показ матрёшки). У неё яркий цветастый фартук, который украшен пышными букетами малиновых роз с зелёными листьями, травкой. На голове жёлтая косынка с мелким узором.

– А, это Полхов – Майданская матрёшка.(показ матрёшки). По форме она более вытянутая и стройная. Основные цвета: фиолетовый, алый, голубой, жёлтый. Узор на сарафане красивые цветы.

– Скажите, а матрёшки отличаются друг от друга?

Дети: – По форме, цвету, росписи. И у них разные названия.

Воспитатель: –  Правильно! А сейчас кукла Маша посмотрит как вы умеете собирать матрёшек. (Дети складывают матрёшек в одну большую по размеру.)

– Молодцы! А сейчас мы с вами отдохнём.

 Физкультминутка.

Хлопают в ладоши дружные матрёшки (хлопают).

На ногах сапожки топают матрёшки (топают).

Влево, вправо наклонись, (наклоны влево, вправо)

Всем знакомым поклонись (дети кланяются).

Девчонки озорные матрёшки расписные, (кружатся)

В сарафанах ярких, пёстрых (приседают).

Вы похожи словно сёстры (качают головой).

Ладушки, ладушки. Весёлые матрёшки (хлопают).

Воспитатель: – А теперь мы для матрёшек споём частушки (выходят 4 ребёнка и поют частушки).

 

  • Девочки беляночки,

Где вы набелились?

– Мы вчера коров доили,

Молоком умылись.

  • Шли матрёшки по дорожке,

Было их немножечко,

Две Матрёны, три Матрёшки

И одна Матрёшечка.

  • Я цветочек вышила,

«Жу-жу-жу» услышала.

Села пчёлка на цветок –

Мастерица наутёк.

 

  • Если б не было воды,

Не было бы кружки.

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки.

Воспитатель: – Молодцы! Матрёшки вас благодарят за то, что вы так много знаете о них, историю, частушки. И в подарок они хотят вручить сладкие подарки (воспитатель раздаёт каждому ребёнку сладкие подарки).

– А теперь давайте с ними попрощаемся и вернёмся в наш детский сад, в нашу группу (дети прощаются).

– Вот мы и в детском садике, в нашей группе. Давайте с вами ещё раз вспомним историю матрёшек, из чего они сделаны, как одеты (дети по очереди рассматривают матрёшек и рассказывают про них).

– Какие вы все молодцы, всё знаете. Да, матрёшки бывают несколько видов. Русско-народная, деревянная матрёшка известна и по сей день, она вошла в нашу историю. Являясь частью культуры всего человечества, народная культура охраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Список литературы.

  1. Воробьёва О. Я. Декоративно-прикладное творчество. Традиционные народные куклы. Керамика. – Волгоград: Учитель, 2009.
  2. Котова И. Н., Котова А. С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб.: Паритет, 2010.
  3. Русская матрёшка. М.: Мозаика, 2003.
  4. Народные художественные промыслы., общ. ред. М. А. Некрасовской и др., 2004.
  5. Русская матрёшка. Редактор Н. А., Фёдорова, 2005.