Конспект занятия непосредственной организованной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе детского сада.
Автор: Васина Альбина Владимировна, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение N241 “Детский сад комбинированного вида”, г. Кемерово.
Цель: совершенствовать умение счета в пределах 10,понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать число в пределах 10.
Задачи:
В области «Познания»:
– продолжать учить независимость числа от формы и цвета предметов;
-учить отгадывать математическую загадку, записывать решение;
-закреплять умение понимать отношения между числами;
-закреплять умение составлять число десять из двух меньших;
-учить рисовать символические изображения животных , соединяя цифры по порядку;
-учить формировать учебную задачу;
-продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
В области «Коммуникации»: закрепить названия математических действий, цифр, направлений(слева, справа, налево, направо и т.д.).
В области «Социализации»: формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, доказать правильный ответ.
В области «Художественного творчества»: учить детей графическим навыкам, правильно держать карандаш, соединять точки линиями.
Активизация словаря: Предыдущее число, последующее число, плюс, равно, состав числа, числовой ряд.
В области “Физическое развитие”: сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости парты, при выполнении физкультминутки правильно сочетать ритмические движения со словами стихотворения.
Форма организации: фронтально
Категория возраста: дети 6-7 лет.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: картинки многоугольников, сюжетная картинка курица и цыплята.
Раздаточный материал: тетради в клетку , простой карандаш, цветные картинки с овощами, картинки с недорисованным изображением животного.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. «Посчитаем» – задание выполняется у доски.
Задания и вопросы.
Посчитайте сколько многоугольников с лева, какого они цвета?
Посчитайте многоугольники справа, сколько их?
Что можно сказать о многоугольниках справа и слева? (многоугольники слева -имеют пять углов, а справа – восемь).
Что можно сказать о количестве многоугольников слева и справа? ( многоугольников одинаковое количество, их поровну).
2. «Отгадайте загадку»
Вышла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Пять бежали впереди,
Пять остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Помогите же, ребятки,
Сосчитать скорей цыпляток!
сколько цыпляток у курицы? (10)
как получилось число 10? (5+5 = 10)
Давайте запишем решение задачи и прочитаем запись. (пять плюс пять равно десять).
3. Физкультминутка «Мы устали, засиделись»
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.(Одна рука вверх, другая вниз,
рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот.(Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!(Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за столы все сели.(Дети садятся на свои места)
4. «Дорисуй картинку»
Назовите цифры по порядку, которые будем соединять. (1-10)
Какое животное у нас получилось? (заяц).
5. ” Салат для зайчика”
Сколько моркови и капусты в каждом ряду? Посчитайте и запишите решение задач в тетради.
Анализ занятия.
ПриложениеN1
ПриложениеN2