Сценарий спортивного праздника, посвященного творчеству А.С. Пушкина для детей среднего и старшего возраста.
Автор: Иванищина Ольга Николаевна, старший воспитатель МОУ детского сада N285 Красноармейского района г. Волгограда.
Цель и задачи:
- формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку, поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия, не бояться трудностей.
- способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений;
- воспитывать умение сопереживать, помогать друг другу, дружно работать в команде; воспитывать потребность в физической культуре и спорте;
- создать радостную, торжественную атмосферу праздника.
Место проведения: музыкальный зал.
Оформление: детские рисунки на тему творчества А.С. Пушкина, шары.
Ход мероприятия:
(Под музыку в зал входят две команды: «Красны девицы» и «Богатыри». Парад команд. Приветствие команд)
Ведущий:
Добрый день, народ честной!
Собираемся гурьбой.
Станем спортом заниматься,
Меж собой соревноваться!
Вспомним сказки умные,
Станем сплошь разумными!
Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!
(Перестроение команд в колонны)
Ведущий: Кинул старик три раза невод – пришёл с одной рыбкой, с непростою. А золотою…
Как, ребята, называется эта сказка? (ответы детей) Правильно, «Сказка о рыбаке и рыбке». Сейчас каждый из вас будет ловить Золотую рыбку.
1 ЭСТАФЕТА – «Золотая рыбка».
(используемый инвентарь: две удочки, десять рыбок с магнитами, два обруча).
Описание эстафеты: построение в колонну. Впереди стоящий по сигналу инструктора ФК бежит до «моря» (обруч с рыбками) и старается поймать удочкой рыбку. Выловив, берет ее в руки и обратно к команде возвращается бегом, передавая удочку следующему игроку, а сам становится в конец колонны.
Ведущий:
«Пошёл Балда в ближний лесок,
Поймал двух зайков, да в мешок.
К морю опять он приходит,
У моря бесёнка находит…»
Ребята, а вы узнали эту сказку? (ответы детей). Правильно. Это «Сказка о попе и работнике его Балде».
2 ЭСТАФЕТА – «Прыжки в мешках».
(используемый инвентарь: два тряпичных мешка, два ориентира).
Описание эстафеты: по сигналу инструктора ФК, направляющие берут мешок в руки, залезают в него ногами, затем выполняют прыжки к стойке и обратно. У линии старта снимают мешок и отдают его следующему игроку, а сами становятся в конец колонны.
Ведущий:
«У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом».
Ребята, а кто автор этих строк? (ответы детей). Правильно, Александр Сергеевич Пушкин. Теперь капитаны сделают для сказочного Кота «золотую цепь». Оценивать мы будем самую длинную и аккуратно склеенную «золотую цепь».
3 ЭСТАФЕТА – конкурс капитанов «Златая цепь».
(используемый инвентарь: Кот – мягкая игрушка, два стола, нарезанные полоски для будущей цепи, клей – карандаш).
Описание эстафеты: по сигналу инструктора ФК капитаны на время начинают склеивать звенья будущей «золотой цепи» заранее заготовленных полосок жёлтого цвета.
4 ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА – «Море волнуется».
Ведущий: Ребята, а теперь немного отдохнём.
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Как рыбки плывут покажи!
(Ноги на ширине плеч, покачивание руками справа – налево, изображая волны).
Рыбки плавали, ныряли
В голубой морской воде.
То сойдутся – разойдутся,
То зароются в песке.
(Руки перед грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную, наклоны, сближение – расхождение, приседание).
Ведущий: Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием. Переходим к следующим испытаниям.
«Только слушай. Видишь ты палку эту?
Выбери себе любимую мету.
Кто дальше палку бросит,
Тот пускай оброк уносит».
5 ЭСТАФЕТА – «Кто дальше».
(используемый инвентарь: мягкие мячи, линия).
Описание эстафеты: команды выстраиваются в колонны. По сигналу инструктора ФК направляющие бросают мячи за линию, становится в конец колонны. Выигрывает та команда, у которой было больше дальних бросков.
Сюрпризный момент: (Выходит воспитатель, переодетый в А.С. Пушкина).
А.С. Пушкин:
Много сказок сочинил,
В Лукоморье путь открыл.
Рассказал о чудесах,
Сказочных морях, лесах…
Тридцать три богатыря
В чешуе, как жар горя
Со страниц стиха представил,
На века вперёд прославил!
Про девиц не позабыл.
И на весь крещёный мир
Рассказал про шумный пир.
И про то, как я там был,
Сладкий мёд устами пил,
А усы лишь обмочил…
Молодцы, ребята. Сказки вы все мои знаете. С трудными заданиями справились, теперь у меня для вас есть сюрприз. Я хочу наградить команду «Красны девицы» за первое место в пройденных состязаниях. Молодцы! (Награждение). Грамотой награждается команда «Богатыри» за первое место в пройденных соревнования. Молодцы! (Награждение). Победила…
Все вместе: Дружба!!!
(Под музыку команды организованно выходят из зала в группу на чаепитие).