Обучение грамоте
Старшая группа
Тема: «В мире звуков. Звук и буква А».
Цель: способствовать развитию звуко-буквенного анализа.
Задачи: познакомить с гласным звуком А и его условным обозначением, формировать умение определять место звука в словах, выделять его из ряда других звуков на слух. познакомить с буквой А, учить писать ее, используя образец;
развивать фонематический слух, внимание, память;
воспитывать интерес к познанию, трудолюбие.
Форма организации: подрупповая, индивидуальная.
Оборудование: кукла,
дудочка, колокольчик, бубен,
буква А,
Д/и “Буква сломалась”,
иллюстрации – рак, азбука, жираф, луна, платье, аист.
магнитная азбука,
схемы слов для определения места буквы в словах, магниты красного цвета,
магнитофон
аудиозаписи “У жирафа пятнышки”, “Слова на букву А”
Ход деятельности.
1′ | 1. Организационный момент. |
2′ | 2. Введение в тему занятия, сюрпризный момент. Игра “Молчанка” В гости пришла кукла Аня и принесла игрушки – бубен, колокольчик, дудочку. слушание звуков вокруг; с закрытыми глазами: Раз, два, три четыре, пять – Начинаем мы молчать И слушать разные звуки. Педагог с помощью детей демонстрирует различные звуки. Вывод звуки бывают разные – громкие, тихие. Звуки мы слышим ушами. Звуки могут издавать не только разные предметы, но и сам человек. |
1‘ | 3. Д/и “Найди одинаковый звук” Кукла Аня принесла не только игрушки, но и картинки. Ананас, автобус, аист. Какой звук в этих словах одинаковый? |
1‘ | 4. Знакомство с артикуляционным аппаратом. В домике этом красные двери, Рядом с дверями – белые звери. Любят зверюшки конфеты и плюшки. (Рот) |
1‘ | 5. Фонетическая зарядка. Фонетическая зарядка – Как мама укачивает малыша? – Как мы показываем больное горло доктору?
|
1′ | 6. Д/и “Поймай звук” ( из череды звуков “поймать” 9 хлопнуть в ладоши) только звук А)
|
1′ | 7. Характеристика звука А. Звук А – гласный, так как произносится голосом, воздух проходит свободно, не встречая преград. Обозначение звука красным цветом. |
1′ | 8. Д/и “Найди звук “А” Выбрать только те картинки, в названии которых есть звук А. |
3‘ | 9. Д/и “Найди место звука А” Работа на магнитной доске на схеме. рак, азбука, жираф, луна, платье, аист. |
2‘ | 10. Физпауза “У жирафа пятнышки” |
3′ | 11. Знакомство с буквой А. А – начало алфавита, Рассматривание буквы. На что похожа буква А? Д/и “Вспомни слова на букву А” Букву А Прослушивание аудиозаписи “Слова на букву А” |
2‘ | 12. Рисование буквы на магнитных экранах. |
3′ | 13. Работа в рабочих тетрадях Найди и обведи букву А.
|
2′ | 14. Д/и “Буква сломалась”. Из отдельных элементов составляем букву. |
1′ | Рефлексия |
Список использованной литературы:
1. Волина В. Занимательное азбуковедение. М.,1991
2. Дурова Н.В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. М., 2000
3. Колесникова Е.В. От звука к букве. М., 2008
Разработала педагог дополнительного образования
Золотарева Алла Викторовна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
“Центр развития ребенка – детский сад №169”
г. Воронеж.