«Воспитание экологической культуры дошкольников»

Педагогический проект «Вновь встречаем мы весну»

Весна пришлаВид проекта: педагогический.

Участники проекта: воспитанники средней группы, воспитатели, родители.

Экологическое воспитание является одной из наиболее актуальных проблем современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны сознательные и образованные люди, обладающие экологической культурой. Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний. Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными экологическими знаниями, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, научатся наблюдать природу, видеть её красоту. Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте. Продуманная организация обучения, прогулок, специальных наблюдений развивает их мышление, способность видеть и чувствовать красочное многообразие явлений природы, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира. При размышлении о природе вместе с взрослыми у дошкольника обогащаются знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать, а яркие впечатления о родной природе оставляют неизгладимый след в душе ребенка на всю жизнь.

Цель проекта: расширять знания детей о признаках весны, учить устанавливать простейшие связи в живой и неживой природе.

Задачи проекта:

– закреплять и расширять представления о времени года «весна»;

– развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности;

– закреплять и систематизировать знания о животных, растениях, насекомых, птицах;

Ожидаемый результат:

  1. У детей значительно расширились и закрепились знания по теме: «Живая и неживая природа весной».
  2. У детей сформирован устойчивый интерес к природе.
  3. Дети проявляют бережное отношение к природе.
  4. Родители придают большее значение экологическому воспитанию детей в семье.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Реализация проекта:

Этапы работыДеятельность педагогаДеятельность детей
1.ПодготовительныйВыбор темы, определение цели и задач,

прогнозирование результата,

подбор и изучение методической литературы для реализации проекта (книги, журналы, статьи, и т.п.);

подбор наглядно-дидактического материала (игр, пособий, плакатов), произведений художественной литературы, репродукций картин; организация развивающей среды в группе.

 

2.Погружение в проектВыявление уровня знаний по теме «Весна» у воспитанников группы,

анкетирование родителей,

анализ анкетирования родителей,

оформление информационных листов для родителей по темам «Экологическое воспитание детей в семье», «Наблюдаем вместе», обсуждение с детьми плана действий для успешной реализации проекта.

 

Раскрывают свои знания по теме «Весна» посредством ответов на вопросы педагога в ходе ООД, бесед, игр и т.д.;

Участвуют в обсуждении с воспитателем плана действий для успешной реализации проекта (выучить стихотворения о весне, наблюдать за изменениями в природе, подобрать с родителями книги о природе, сделать совместные рисунки с изображением пейзажей весенней природы и т.д.)

3. Основной этап

Социально-коммуникативное развитие

 

 

 

 

 

 

Познавательное развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическое развитие

 

 

 

 

 

Художественно-эстетическое развитие

Уборка снега на участке, сухих веток и травы на клумбах, расчистка дорожек;

Беседы: «Пробуждение природы», «Возвращение перелетных птиц»;

Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие в весенний лес», «Магазин семян»

 

Наблюдения: «Продолжительность светового дня», «Небо вечером», «Ель ранней весной», «Первые проталины», «Почва весной», наблюдение за птицами, за капелью, за ручьями, рассматривание веток на деревьях, снега на участке и т.д.

Дидактические игры «Когда это бывает?», «Перелетные и зимующие птицы», «Кто чем питается?», «Что изменилось на улице?» и др.

«Чей детеныш?», «Живая – неживая».

 

Разучивание с детьми пословиц и поговорок о весне, стихотворений

А. Плещеева, «Уж тает снег, бегут ручьи…», Е.Серова «Одуванчик»

Чтение художественной литературы: рассказы С.Вангели «Подснежники», М. Горького «Воробьишко», Л. Толстого «Пришла весна» стихи З.Александрова «Салют весне», Е.Баратынский «Весна – весна», Р.Сеф «Лицом к весне»;

Оформление выставки книг «Наши книги о природе»

 

 

 

Подвижные игры: «Через ручеек», «Птичка и кот», «Перелет птиц», «Зайцы и волк»,

Беседа «Безопасное поведение на улице весной».

 

 

Рисование: «Подснежники»,

«Грачи прилетели», «Капель»

Аппликация: «Скворечник»

Лепка «Зайчик весной»

Рассматривание репродукций картин: В.Ф.Токарев «Весенняя сказка», А. Саврасов «Грачи прилетели», И. Левитан «Большая вода»

Прослушивание музыкальных произведений: П. И. Чайковский «Весна», «Песня жаворонка», «Подснежник».

 

 

 

 

Принимают участие в уборке снега на участке, сухих веток и травы на клумбах, расчистке дорожек;

Активно принимают участие в беседах, рассказывают о своих наблюдениях;

Играют в сюжетно-ролевые игры.

 

Наблюдают на прогулках за изменениями в живой и неживой природе, обсуждают с воспитателем и другими детьми свои наблюдения, играют в дидактические игры под руководством педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разучивают с педагогом поговорки, пословицы и стихи о весне, закрепляют их с родителями дома;

 

 

Слушают чтение педагога, участвуют в беседе по прочитанным произведениям;

 

 

 

 

 

 

Помогают педагогу вместе с родителями в оформлении выставки книг «Наши книги о природе».

 

Играют в подвижные игры;

 

 

 

Участвуют в беседе «Безопасное поведение на улице весной».

 

Создают рисунки под руководством педагога на темы: «Подснежники»,

«Грачи прилетели», «Капель», аппликации «Скворечник»,

поделки из пластилина «Зайчик весной»;

Рассматривают репродукции картин русских художников на тему «Весна»;

Прослушивают музыкальные произведения о весне П.И.Чайковского.

 

4. Подведение итоговОбобщение результатов работы над проектом, их анализ, формулировка выводов.

 

Делятся своими впечатлениями, новыми знаниями, рассказывают о трудностях, возникших по ходу реализации проекта.
5.Заключительный

 

Открытый показ ООД для родителей «Путешествие в весенний лес».Участвуют в открытом показе ООД для родителей «Путешествие в весенний лес».

 

Литература:

  1. Горькова Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. – Москва: ВАКО, 2005. – 240 с.
  2. Корнеичева Е.Е., Грачева Н.И. Планирование внеучебной деятельности с детьми в режиме дня. Средняя группа. Учебно-методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2011. – 448 с.
  3. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – Москва: Издательский центр «Академия», 2002. – 336с.

 

Подготовила: воспитатель Чудина Елена Сергеевна,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №12 общеразвивающего вида «Пчелка»
г. Коломна Московской области

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website