Конспект развлечения в средней группе.
Образовательные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предмет: физическое развитие.
Тема НОД: «Зимние забавы со Снеговиком».
Группа: средняя.
Цель: укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств.
Задачи:
Воспитательные:
– Воспитывать командный дух, интерес к играм – забавам на свежем воздухе.
Развивающие:
– развивать способность самостоятельно находить решение проблемных ситуаций.
– Развивать ловкость, координацию движений, внимание;
– Обогащать и совершенствовать двигательный опыт детей;
Обучающие:
– расширять представления детей о временах года, о зимних явлениях в природе.
Методические приемы: игровой, словесный.(Подвижные игры, использование загадок, игры-аттракционы, сюрпризный момент.
Формы организации детей на занятии: фронтальная, подгрупповая.
Техническое обеспечение: Музыкальный инструмент – свистулька.
Демонстрационный и раздаточный материал: красные и синие полоски бумаги и бумажные снежинки на каждого ребёнка, «снежные комочки», 2 корзины, 2 ёлочки, 2 мяча упакованные в фольгу, 2-е санок, игрушечная сосулька, костюм снеговика.
Ожидаемый результат: у детей расширится представление о природных явления в зимний период; продолжится формирование социально-коммуникативных и физических навыков.
Конспект НОД
Этапы НОД | Деятельность воспитателя |
Организационный момент | Организация игрового упражнения «Связующая нить» -Ребята, перед тем как выйти на прогулку возьмите в руку одну полоску красного или синего цвета. (Дети выходят на улицу, там их встречает снеговик) Снеговик:– Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Снеговик: – Кто я? Проблемная мотивация (Снеговик начинает плакат. Воспитатель спрашивает почему снеговику так грустно) Снеговик: Я потерял свой нос! Воспитатель: – Ребята поможем найти снеговику его нос? Вернем ему хорошее настроение? Снеговик: – Наступила зима. Выпало много снега. Можно поиграть и повеселиться. Вы готовы к зимним забавам?
|
Сообщение цели НОД | Воспитатель: – Ребята, сегодня мы поможем снеговику вернуть его нос с помощью зимних забав – игр.
|
Основная часть: -закрепление материала;
Динамическая пауза | Снеговик: – Но сначала я хочу, ребята, проверить, насколько вы внимательны и как много знаете про зиму. Игра “Доскажи словечко” Конкурс начинать пора. 1 конкурс «Попади в цель» (ребята из разных команд по одному подходят к черте и метают снежок в корзинку Снеговику, воспитатель ведёт подсчёт очков) Снеговик: В воздухе немножко, 2 конкурс «Кто быстрее украсит ёлочку снежинками». Снеговик: (Дети встают в круг, вокруг одной из ёлочек, взявшись за руки. Дети -это снежинки – пушинки. По сигналу Снеговика: «Снежинки закружились в воздухе. Сначала медленно, потом быстрее, ещё быстрее». Снежинки начинают двигаться по кругу сначала медленно, потом ускоряя темп, действуя в соответствии со словами Снеговика. Затем Снеговик даёт сигнал: «Ветер изменил своё направление. Снежинки полетели в другую сторону. Сначала тихо, затем всё быстрее и быстрее». Дети начинают двигаться в другом направлении. В конце игры Снеговик говорит: «Ветер стих. Снежинки тихо легли на землю». Дети по этому сигналу останавливаются, садятся на корточки, восстанавливают дыхание) 3 конкурс «Перекати снежный ком» (воспитатель помогает выстроить команды в 2-е колонны, у каждой команды снежный ком в виде резинового мяча, обёрнутого в фольгу. Снежный ком у участников, стоящих в колонне первыми. Ноги у детей на ширине плеч. По сигналу Снеговика дети начинают перекатывать снежный ком между ног от первого участника к последнему. Команда, которая выполняет задание первой, выигрывает) 4 конкурс. «Гонки на санках» (2-е участников команды должны перевезти по одному человеку своей команды с одной стороны участка на другую сторону) Заключительная часть |
(анализ НОД) | Беседа: Воспитатель обращает внимание детей на висящую в воздухе сосульку. Воспитатель: – Ребята, что это? Сосулька может заменить нос из морковки снеговику? -Давайте достанем её и подарим снеговику, он обрадуется новому носику. 5 конкурс «Достань сосульку» (Воспитатель плавными движениями изменяет местонахождение парящей в воздухе сосульки с помощью длинной гимнастической палки) Воспитатель: – Маша, подари новый носик Снеговику. (Снеговик благодарит детей) Снеговик: – Наши зимние забавы подошли к концу. Мне хочется отметить, что и ребята из команды «…», и ребята из команды «…» дружные, ловкие, весёлые! Спасибо ребята за новый мой нос. Воспитатель: |
Используемая литература:
- Автор: Шуть Николай Николаевич, переводчик: Русаков А. С. Издательство: Сфера, 2015 г.
- Автор: Лоскутникова Любовь Петровна, издательство: Владос, 2015 г.
- Автор: Лапшина Галина Алексеевна, редактор: Перепелкина А. В. издательство: Учитель, 2014 г.
Авторы: Гаврилова К.Н., Сенькина О.В., воспитатели,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Юбилейный»
г. Лихославль