Безопасная прогулка

Конспект совместной деятельности педагога с детьми 4-5 лет

золотая осеньОбразовательная область – социально-коммуникативное развитие

Подготовила воспитатель Гаврилова Г.А., Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 115 Невского района Санкт-Петербурга.

Цель: формирование осознанного безопасного поведения в быту, в природе, в городе.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Задачи:

– закреплять знания об источниках опасности на прогулке;

– развивать когнитивные процессы;

– расширять словарный запас.

Технологии: деятельностного типа (игры для развития и коррекции; дидактические игры), здоровьесберегающая (физкультминутки, подвижные игры).

Предварительная работа: беседы, рассматривание фотоматериалов, иллюстраций, дидактические игры, подвижные игры.

Работа с родителями: информация в родительском уголке, организация выставки фотоколлажа «Прогулка (в природу, по городу)».

Оборудование:

Игральный кубик, карта дорог, плакаты, графические задания, цветные карандаши, картинки с разными ситуациями.

Ход мероприятия:

1 часть.

Восп. Приветствие:

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «привет» и «добрый день».

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется –

Доброе утро!

Восп. Ребята,   у нас в группе размещена выставка плакатов на тему «Безопасные прогулки», которые вы создавали вместе с родителями.

Мы с вами много говорили о прогулках в городе, на природе. Обсуждали правила поведения, что можно делать самостоятельно, а что можно делать только в присутствии и при помощи взрослых.

Предлагаю сегодня проверить наши знания и совершить занимательную безопасную игру-прогулку. Хотите прогуляться?

Дети: Хотим, да.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Отправляемся гулять.

По дорожке мы пойдем,

Приключения найдем.

 

Восп. Внимание! Стоп. Посмотрите перед нами карта дорог и игральный кубик.

Сколько всего дорожек?

Дети: Три.

Восп.  Надо выбрать по какой дорожке пойдем. В начале дорожки стоит номер: 1, 2, 3, а в конце – картинка символ: дом (безопасность в быту), дерево (в природе), светофор (в городе).

Как нам выбрать дорожку? Давайте спросим у этого игрального кубика?

Бросаем кубик. (Выбираем дорожку: количество точек соответствует цифре).

  1. Дорожка (дом). Безопасность в быту.
  • Д/и Безопасность дома.

Задание: рассмотреть внимательно обстановку в кукольном уголке, найти предметы опасные для детей, сложить в коробку. (например предметы муляжи: Ножницы, спички, вилка, нож, отвертка, топор, плоскогубцы).

 

  1. Дорожка (дерево). Безопасность в природе.
  • Д/и Собрать в рюкзак для похода.

Задание: на большом листе ватмана расположены предметные картинки (термос, холодильник, компас, котелок, палатка, кроссовки, туфли на каблуке и т.д.),

требуется вычеркнуть ненужные для похода предметы.

  • Д/и «Почему так нельзя делать?»

Задание: каждый ребенок выбирает картинку с изображением ситуации неправильных действий детей, рассматривает и объясняет, что неправильно и почему так нельзя делать.

  1. Дорожка (светофор). Безопасность в городе, на дороге.

Отправляемся на дорожку.

Физкультминутка.

Заведем машину ж-ж-ж

Накачаем шины ш-ш-ш

Улыбнулись веселей, и поехали быстрей  би-би-би.

  • Игра малой подвижности «О чем говорит светофор?»

Воспитатель или ребенок показывает цветные карточки, дети выполняют действия, изображая водителей автомобилей (двигаются, останавливаются, готовятся или заканчивают движение).

  • Графическое задание «Светофор»

Задание: 1) Обвести по точкам.

2) Закрасить сигналы (красный, желтый, зеленый).

2 часть.

Подведение итогов совместной деятельности.

Восп. Вот и подошла наша занимательная игра-прогулка  к завершению. Молодцы. Вы все постарались и вспомнили правила безопасности в природе, дома и при прогулках в городе. Давайте еще раз вспомним про что, мы с вами говорили на протяжении нашей игры-прогулки.

Что вам больше всего понравилось в сегодняшнем занятии?

Почему нельзя без взрослых ходить в лес, к водоему?

Чем грозит игра с огнем?

Какой телефон службы спасения?

Что и кто помогает соблюдать правила дорожного движения?

Восп. Еще раз спасибо. Наша игра-прогулка закончена.

Список используемой литературы:

  1. Развитие речи. Окружающий мир: дидактический материал к занятиям с детьми дошкольного возраста. Под редакцией О.В.Епифановой. Волгоград; Учитель, 2008 г.
  2. Игры для развития и коррекции. Методические рекомендации и практические советы. Под редакцией С.А.Трактуевой. – М.; ИНТ., 2011 г.
  3. Беседы о правилах дорожного движения с детьми. Шорыгина Т.А. Сфера, 2017 г. М.Мозаика-Синтез, 2012 г.
  4. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения. Для занятий с детьми 3-7 лет. Саулина Т.Ф.

ОБЖ для дошкольников. Гарнышева Т.П. Детство-Пресс, 2017 г.