«Быль и небылицы»

небылица. рыбы в гнездеКонспект непосредственно-образовательной деятельности по освоению образовательной области «Коммуникация» в старшей группе детского сада.

Автор: Лаане Елена Александровна, заместитель заведующего по ВМР  МАДОУ д/с N 55 г. Калининграда.

Тема недели: «Зимние забавы»

Интеграция образовательных областей:  «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация», «Познание».

Программное содержание:

Задачи:

Знакомство детей с русскими народными небылицами. Придумывание небылиц самостоятельно. Обобщение представлений о зиме и типичных зимних явлениях в природе. Расширение и уточнение словаря по теме «Зима». Совершенствование синтаксической (употребление сложноподчинённых предложений) и грамматической стороны речи( употребление качественных  и относительных прилагательных, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания, конструктивного и   пространственного мышления, общей и мелкой моторики, мимических мышц лица).

Воспитание на занятии навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности, любви к русскому народному творчеству.

Оборудование:

Матрёшка, карточки для игры «Зимние картинки», снежинки (искусственные), термос со снегом, деревянная ложка, деревянная чашка, баночки с крошками пенопласта, плакат «Что мы делали зимой», разрезные картинки для игры «Слепи снеговика», картинки для составления небылиц, цветные карандаши, листы бумаги, кассета с записью мелодии, магнитофон.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Организационный момент.

Фонопедическое упражнение.

(Создание эмоционального положительного фона. Отработка диафрагмального дыхания)

а)В: Здравствуйте, ребята. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто к нам пришёл.

Деревянная игрушка, а в ней спрятались подружки.

Вы, ребята, не зевайте, и загадку отгадайте.

Д: Матрёшка.

В: Вот какая красивая матрёшка пришла к нам в гости. Да ещё и с подарками. Все матрёшки любят секреты, и наша тоже. Какой же главный секрет хранит в себе эта игрушка?

Д: В ней несколько игрушек.

В: Мы это проверим. А сначала рассмотрим её подарки.

Что это? Да, это снежинка.

б)В: А вы знаете, что снежинки умеют разговаривать? Протяните свои ладошки. (Воспитатель дотрагивается до ладошки детей лучиком снежинки, а они произносят «А-А-А»). А если мы идём по снегу, какой звук слышим? Хр-хр-хр. А ещё снежинки умеют слушать тишину. Давайте мы её послушаем.

Опытническая деятельность.

Дыхательное упражнение «Метель».

(Совершенствование грамматического строя речи: подбор качественных прилагательных, образование относительного прилагательного «пластмассовый»)

а)В: Как вы думаете, это настоящая снежинка или нет и почему?

Д: Нет, потому что она сделана из пластмассы.

В: Ребята, посмотрите, что же в этом термосе? Снег. Он настоящий? Какой он?

Д: Холодный, белый…

В: Из чего состоит снег? Где же здесь снежинки?

(Ответы детей)

Рассматривание снега через лупу.

В: Что ещё может поломать лучики снежинкам?  (сильный ветер). Как называется природное явление, когда дует сильный ветер, когда он метёт снежинки?

Д: Метель, вьюга, буран.

б)В: Я предлагаю всем сейчас на короткое время стать ветром и устроить метель в этих бутылочках.

Игры: «Снежные картинки».

«Что мы делали зимой».

(Закрепление знаний о зимних приметах, активизация словаря по теме «Зима», «Зимние развлечения». Развитие синтаксической стороны речи: сложноподчинённые предложения со словом потому, что).

В: Матрёшка принесла с собой волшебный мешочек (контейнер с крупой). Опустите ручку в мешочек (контейнер), возьмите по одному предмету. Что это? Снежинки.

В: Ребята, у вас в руках снежинки и на матрёшке тоже снежинка. Давайте попросим матрёшку рассказать, что же нам делать.

Знак, матрёшка, покажи,
Что нам делать расскажи.
(На матрёшке нарисована снежинка)

В: Видите вы такой знак в зале?  Давайте подойдём, посмотрим, что же здесь нас ждёт.

Игра «Зимние картинки»

В: Ребята, надо найти зимние картинки и накрыть их снежинкой. Объясните ваш выбор.

(Объяснение детей )

В: Посмотрите, что необычного в ваших снежинках? Да, на них есть цифры.

Игра: «Что мы делали зимой»

Подойдите к мольберту и найдите картинку с тем же номером, что и у вас на снежинке. Расскажите, что мы делаем зимой.

В: Вот сколько игр и развлечений приносит нам зима.

Игра «Слепи снеговика».

«Найди отличия».

(Развитие зрительного внимания, конструктивного и пространственного мышления. Совершенствование грамматического строя речи: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Знак, матрёшка, покажи,
Что нам делать расскажи.
(На матрёшке нарисован снеговик)

Игра «Слепи снеговика»

(Разрезные картинки. Дети берут по одному фрагменту картинки и складывают из них снеговиков.)

Игра «Найди отличия»

Д: У снеговика слева зелёное ведро, а у снеговика справа – красное. Назвать ласково слово «ведро».

Подвижная игра «Снеговик».

(Координация речи с движением, развитие общей моторики. Развитие мимических мышц лица).

В: Предлагаю поиграть.

Мы лепили снежный ком,      Движения по тексту
Бабу сделали потом.
В руки дали помело,
Нацепили ей ведро.
Из морковки нос слепили.
Про улыбку мы забыли.           Упражнения «Заборчик», «Замок»

Знакомство с русскими народными небылицами.

Самостоятельное придумывание небылиц детьми.

(Развитие речевого слуха, связной речи).

В: Знак, матрёшка, покажи,
Что нам делать расскажи.
(На матрёшке нарисована книга)

В: Где такой знак? Присаживайтесь на стульчики, я вам сейчас почитаю.

(Знакомство с русскими народными небылицами)

Самостоятельное придумывание детьми небылиц:

  1. Дети строят снежную крепость – снежная крепость строит детей
  2. Сосулька висит на крыше – крыша висит на сосульке
  3. Мальчик катается на лыжах – лыжи и катаются на мальчике
  4. Дети кормят птиц – птицы кормят детей
  5. Снег падает на деревья – деревья падают на снег
  6. Дети лепят снеговика – снеговик лепит детей
  7. Дед Мороз несёт подарки – подарки несут Деда Мороза
  8. Бабушка надевает валенки – валенки надевают бабушку
  9. Снегурочка рисует картину – картина рисует снегурочку
  10. Мальчик катается на санках – санки катаются на мальчике
  11. Вода превращается в снег – снег превращается в воду

В: Ребята, а последняя история – это небылица?

(Ответы детей)

В: Ну давайте проверим. Мы же с вами оставили снег в чашке.

(Проверка опыта)

В: Что случилось со снегом, почему он растаял?

(Ответы детей)

В: Давайте вспомним, чему нас учила каждая матрёшка.

(Ответы детей)

В: Осталась ещё одна матрёшка.

Знак, матрёшка, покажи,
Что нам делать расскажи.
(На матрёшке – карандаш)

Упражнение «Волшебные снежинки».

(Развитие тонкой моторики).

В: Возьмите карандаш любого цвета, какой вам нравится. Соединив точки, вы получите волшебную картинку.

Дети проходят за столы, рисуют по точкам снежинки.

В: Какие необычные, красивые снежинки у вас получились. А какое у них настроение?

(Ответы детей)

В: Ребята, вам понравилось сегодня играть с матрёшками? А как много мы сегодня узнали!

Подведение итогов