Конспект занятия с детьми
Автор: Калугина Юлия Васильевна, воспитатель, МБДОУ ” Детский сад № 199″.
Цель: Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения; развивать мышление, навыки коммуникативного общения; воспитывать доброжелательность.
Задачи:
- Обучающая – учить детей разбираться в нравственных ситуациях.
- Развивающая – развивать умение правильно оценивать поступки с позиции нравственности.
- Воспитывающая – Закрепить стремление совершать хорошие поступки.
Оборудование:
- Просмотр мультфильма « Крокодил Гена и Чебурашка»
- Двадцать вырезанных из цветного картона кружков (10 черных и 10 красных) .
- Цветные карандаши.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро! »
– Доброе утро солнцу и птицам!
– Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть каждое утро длится до вечера.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече:
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…
Надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если станем хоть чуточку добрей!
Воспитатель:– Ребята, сейчас я вас попрошу выйти всех сюда и встать кружок. Вытяните ручки , ладошками вверх , закройте глазки. Я сейчас каждому из вас положу волшебный цветочек добра. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше сердечко. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вас доброе, согревающее душу настроение.
– Ребята, давайте сейчас мы по приветствуем друг друга, а для этого мы встанем в круг, по очереди подадим друг другу свои ладошки и скажем: «Доброе утро! ».
– Сегодня к нам пришли гости. Давайте и нашим гостям пожелаем доброго утра, и пусть это пожелание будет теплым и искренним.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Смайлик . Но что же это, у него два лица. Какие они? (весёлое и грустное)
– Почему же так произошло? Сейчас нам Смайлик расскажет
Он по свету прошел
Видел, что хорошо,
Он по свету ходил,
Плохо тоже находил.
Вот и стал он такой,
С двухсторонней головой!
Если встретит он добро,
Улыбается лицо!
Ну, а если зло увидит
Он сердит, всех ненавидит
И на всех готов кричать,
– Ребята, вы поняли, почему Смайлик такой?
– Если совершаются хорошие, добрые поступки, то, что оно делает? (Улыбается, радуется)
– А если совершаются плохие поступки, то, что оно делает? (Грустит, хмурится).
– Ребята, Смайлик заблудился и не может найти дорогу домой. Давайте вместе с ним отправимся в путь к его домику. Это путешествие длинное и полно удивительных приключений и заданий. И если вы справитесь со всеми заданиями, то Смайлик обязательно доберется до своего домика, а мы с вами узнаем «Что такое хорошо, а что такое плохо».
Как весело, как весело,
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие
Поедем вместе с нами!
– А поедем мы с вами, ребята, на поезде.
– Поехали!
Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
Станция “Рассуждайка”
– Ребята, возьмите цветные кружочки. Я вам буду показывать картинки. Если герои совершают хорошие поступки – вы показываете кружочки желтого цвета, если плохие – показываете кружочки красного цвета. И перед нами две доски, на одной прикреплён жёлтый кружок – это значит сюда мы будем прикреплять картинки с хорошими поступками; а на этой доске прикреплён красный кружок, значит сюда мы будем крепить картинки с плохими поступками.
- Девочка рвет на клумбе цветы и собирает их в букет. Это очень плохо! Цветы на клумбе растут, чтобы было красиво всем, клумбы украшают улицы, аллеи, парки, а сорванные цветы уже не порадуют никого своей красотой.
- Девочка читает книжку маленькому братишке. Это замечательно! Ведь братишка еще очень мал и сам читать не умеет.
- Девочка поливает цветочки. Молодец! Она помогает цветочкам вырасти и стать красивыми.
- Девочки залезли в лужу и топают ногами. Это очень плохо, ведь они испачкаются и маме придется их отмывать и все стирать, а еще они могут простудиться и заболеть!
- Дети помогают птенцу, который выпал из своего гнезда. Молодцы! Ведь птенец очень маленький и сам не может попасть в гнездо.
- Девочка в парке насыпает семечки в кормушку. Какая хорошая девочка! Она понимает, что птицам зимой холодно и голодно!
– Посмотрите, ребята, Смайлик улыбается.
– Все знают, что поступать нужно только хорошо.
– Вы правильно справились с заданием, и наш поезд отправляется дальше.
– Поехали!
Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
Станция “Рисования”
– Здесь нужно выполнить задание. Раскрасьте Смайлик. Если Смайлик улыбается, закрасьте его карандашом желтого цвета, если грустит – карандашом красного цвета.
– Выполняйте задание. Закрашивайте ровно, не выходя за контур изображения.
– Все справились. Молодцы!
– И наш поезд отправляется дальше.
– Поехали!
Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
Станция «Спортивная»
– А на этой станции мы с вами немного позанимаемся.
Физминутка
«Потренируем эмоции»
Дети изображают разные эмоции: грусть, обиду, радость, злость, удивление, испуг, восторг…
– А теперь наш поезд отправляется дальше!
– Поехали!
Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
Станция “Игровая”
– Сейчас мы поиграем в игру “Хорошо – плохо”.
– Я вам буду читать отрывки из стихов, а вы решайте хорошо или плохо поступают герои. Если хорошо – хлопайте в ладоши, если плохо – топайте.
Ох, никто со мной не дружит,
Никому-то я не нужен,
Что-то в толк я не возьму –
Отчего и почему.
Что ж тут непонятно, милый?
Споры ты решаешь силой.
От такого драчуна
Даже помощь не нужна.
Села Мышка у окна,
Учит азбуку она.
Мышка книжку не грызёт,
Хорошо себя ведёт.
Если встали вы некстати
Спозаранку поутру,
Попляшите на кровати
Словно резвый кенгуру.
– Молодцы, ребята! Все справились с заданием правильно.
Заключительная часть:
– Ой, посмотрите, да вот домик Смайлика!
Чудо – дом? И в самом деле
В доме чудо происходит.
С каждым часом все добрее
Всякий, кто сюда приходит.
– Ребята, посмотрите, Смайлик улыбается, оно благодарит вас, что вы помогли ему добраться до дома.
– Вы совершили какой поступок, хороший или плохой?
– Правильно, нужно совершать всегда только хорошие поступки.
– А сейчас давайте послушаем песенку « Улыбка» В. Шаинского
Словесная игра «Хорошо и плохо»
Воспитатель:- Ребята, а сейчас приготовьте цветные круги. Я буду читать отрывки из знакомых вам литературных произведений, а вы определять, хорошо или плохо поступают герои. Если вы считаете, что хорошо, то покажите желтый кружок, если плохо — синий.
— «Колобок, Колобок я тебя съем!» (синий)
— «Шла, шла Маша по лесу — деревце за деревцем, кустик за кустиком и заблудилась!» (синий)
— «Построили звери теремок лучше прежнего и стали в нем все вместе дружно жить» (желтый)
— «Битый не битого везет, битый не битого везет!» (синий)
— «Посадил дед репку, выросла репка большая — пребольшая!» (желтый)
— «Повадилась лиса в курятник кур таскать…» (синий)
— «Золушка была добрая, трудолюбивая девочка.» (желтый)
— «Всю зиму ухаживала Дюймовочка за больной ласточкой.» (желтый)
Воспитатель:- Ребята, а какие поступки вы больше хотите совершать?
Показ презентации «Что такое хорошо и что такое плохо»
Смайлик раздает детям угощение и благодарит их за помощь.