Конспект занятия в старшей группе по экологическому воспитанию
Цель: формирование представлений о климате
Задачи:
- воспитание любви к родной природе, её красоте;
- формирование понимания сущности экологических проблем, стоящих перед человечеством;
- формирование экологической культуры поведения в окружающей среде, гражданской ответственности за её сохранение;
- осуществлять патриотическое воспитание;
- способствовать воспитанию любви к природе.
Ход занятия
1.Орг. Момент
Ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо. Его принесла обезьянка и она плачет, потому что хочет вернуться домой. Я прочту письмо, а вы подумайте, от кого оно пришло.
Человек –это самое развитое существо в мире. Ему подвластны все мои ресурсы, но он в последнее время перестал задумываться, что он сам часть меня. И поэтому он творит со мной непоправимые вещи: безжалостно вырубает мои леса, убивает животных, чистой воды в моих водоемах почти не осталось, из-за этого стало мало рыбы, в воздухе появились и все больше увеличиваются озоновые дыры. Идет глобальное потепление климата на планете Земля. Уважаемые дети, я понимаю, что многое зависит не от вас, но и вы часто рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает мусор. Все это тоже загрязняет меня и постепенно уничтожает. Помните, что брошенная вами газета будет год, а то и два года размокать и смешиваться с землей. С консервной банкой это произойдет через несколько десятков лет. Стеклянная бутылка будет меня обезображивать веками. Очень прошу вас остановиться и задуматься!
Ответы детей: это наша планета Земля обращается к нам. Ребята, а почему бы обезьянке не остаться в наших краях? (она любит жить в жарких странах-в своём климате)
2.Слово воспитателя с просмотром презентации «Природоведение 27. Погода и климат — Шишкина школа»
Что такое климат.
Климат – это среднее многолетнее состояние атмосферы, которое характерное для данной местности. В разных местах нашей Земли всегда разная погода. Например, вблизи экватора всегда температура держится около +25ºС, около полюсов всегда холодно, а у нас температура бывает разной: летом – жарко, зимой – холодно, весной и осенью температура имеет переходный характер. Количество осадков также сильно различается в различных областях нашей планеты.
Мы видим, что разные части Земли живут по своим погодным правилам, потому что состояние атмосферы тоже очень различно. От чего зависит климат. Итак, климат на Земле очень различается. Это объяснятся несколькими причинами. Такие причины называют климатообразующими факторами. Главные факторы это:
– угол падения солнечных лучей.
– направление господствующих ветров. Но человек воздействует на природу и климат начинает меняться, что не очень хорошо для многих живых существ.
3.”Зачем нужен воздух?” видеоурок “окружающий мир” (география), состав атмосферы
А какие же живые существа живут на нашей планете?
- Игра Умники и умницы»
Наша игра будет посвящена животным и климату всего мира.
Ребята, отгадайте загадку:
Круглая, но не мяч,
Все время кружится, но не юла,
Есть и суша и вода. Что это?
(Земля)
На протяжении многих веков знаменитые географы совершали кругосветные путешествия для того, чтобы составить карту нашей Земли. А для того, чтобы представить себе не только ее поверхность, но и форму, ученые изобрели модель Земли – глобус.
Если внимательно посмотреть на карту и на глобус, то можно увидеть, что наша планета состоит из воды и суши. Вода – это реки, озера, моря, океаны. Суша – Это леса, поля, луга, степи, пустыни и т. д.
На нашей планете существуют 6 материков. Назовите их.
Дети по очереди подходят к карте мира, показывают и называют (Африка, Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Антарктида)
Каждый материк обладает своим уникальным климатом, в котором могут жить определенные животные.
Определить названия материков земного шара нам помогут загадки.
Загадка 1
Материк лежит большой,
Самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год.
Кто его мне назовет?
(Африка)
Разнообразна природа Африки. Стена тропического леса с буйной зеленью, травянистые равнины с громадными деревьями баобабами, огромные пространства пустынь. Какой климат преобладает в Африке?
Дети: Жаркий
Какие животные живут здесь?
Дети: Лев, обезьяны, крокодилы, слоны, зебры, бегемоты и т. д.
-Ребята, сейчас я загадаю вам загадки про животных Африки, а вы должны мне показать картинку-отгадку.
Загадка 2
Больше всех материков
И конечно краше,
Тот, где мы с тобой живем,
Где Россия наша.
(Евразия)
Мы с вами живем в средней части Евразии. Выберите животных нашей местности. (Волк, заяц, лиса, кабан, медведь и др.)
А каких же животных называют домашними? (Тех, которые живут рядом с человеком, приносят ему пользу, а человек ухаживает за ними)
Игра «Подружи зверей»
Детям раздаются карточки с изображением диких и домашних животных. Нужно встать в две шеренги.
Затем нужно посмотреть кто из домашних животных похож на диких и встать рядом (заяц-кролик, собака-волк, свинья-кабан, рысь-кошка)
Ребята, а почему домашние животные похожи на диких? (Потому что человек приручал много лет диких животных)
Загадка 3
Для всех он – младший брат,
Невелик, зато богат,
Там одна страна всего.
Назови-ка ты его.
(Австралия)
Австралия со всех сторон омывается морями. Здесь очень буйная растительность и очень богатый разнообразный мир. (коалы, кенгуру, лемуры и т. д)
Игра-соревнование «Кенгуру» (дети делятся на две команды и по очереди прыгают на больших мячах.
Загадка 4
Дуют ветры ледяные,
Горы снежные, крутые,
Там о лете не слыхали,
Там согрешься едва ли.
Он не мал и не велик
Этот снежный материк.
(Антарктида)
Каким цветом раскрашен этот материк? (белым) Почему? (Потому что здесь вечная мерзлота, и снег не тает.)
А где на планете такой же климат? (Арктика)
Живут ли на таком материке животные? (Живут) Какие же животные приспособились к такому суровому, холодному климату? (Пингвины, тюлени, белый медведь, морской котик, морж) По ходу занятия уточняются характерные особенности жизни животных, их повадки, приспособленность к климату.
Вопросы викторины:
- Как спят дельфины? (с одним открытым глазом)
- Какая птица может плавать, но не может летать? (пингвин)
- Какое самое высокое животное на планете? (жираф)
- Что такое хобот у слона? (верхняя губа,сросшаяся с носом)
- Кого боятся даже львы? (Стаю гиен)
- Какое животноеможет бегать по воде? (василиск)
- Зачем крокодилы глотают камни? (чтобы глубже нырнуть)
- Какое животное самое большое на планете? (синий кит)
- Какое животноедольше всех может не пить? (крыса)
- Какое животное самое быстрое? (гепард)
Игра с мячом «Травоядное или хищное»
Дети встают в круг, воспитатель в центре называет животное и бросает мяч. Ребенок ловит и отвечает, какое это животное: травоядное или хищное.
Игра: «Закончи фразу»
Ребята, каждое животное имеет свои особенности поведения. Люди приметили их и стали сравнивать с человеческими характерами. Давайте назовем их. Я начну фразу, а вы должны ее закончить.
- Смелый, как. (лев).
- Коварная, как. (змея).
- Трусливый, как. (заяц).
- Хитрый, как. (лиса).
- Злой, как. (собака).
- Голодный, как. (волк).
- Трудолюбивый, как. (муравей).
- Верный, как. (пес).
- Упрямый, как. (осел).
- Бестолковый, как. (баран).
- Тихий, как. (мышь).
- Вольный, как. (Птица).
Стихотворение:
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Птицы учат пению,
Паучок — терпению,
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду,
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Ведь ее лесной народ
Учит крепкой дружбе.
Вот и подошла к концу наша игра
Итог. Ребята, зачем нужно бережно относиться к природе? (чтобы климат не менялся ,так как все живые существа могут жить только в своём климате)
Интернет –ресурсы:
- http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/05/18/chto-takoe-klimat-konspekt-zanyatiya-po-okruzhayushchemu
- https://www.metod-kopilka.ru/konspekt_zanyatiya_na_temu_zemlya_-_nash_obschiy_dom_starshaya_logopedicheskaya_gruppa-10932.htm
- http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-yekologi-v-starshei-grupe-tema-zhivotnye-nashei-planety.html
- https://youtu.be/4sAx6-WXSc8?list=PLxEc5-jrRERahppkmDmik05octlJxrvnr
- https://youtu.be/1hKRU27TTVE