“Геометрические фигуры”

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.

Цель:
–  Закреплять умение различать и называть плоские, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
– совершенствовать умение сравнивать  предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький, больше, меньше;
– пользоваться словами: один, много;
– закреплять  умение ориентироваться в пространстве;
– развивать внимание, память, мышление.

Демонстрационный и раздаточный материал:
– Геометрические фигуры, различные по величине и цвету;
– карточки с геометрическими фигурами;
– круги с изображением различных геометрических фигур в виде руля;
– счетные палочки;
– веревочки.
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация» – словарная работа: геометрическая фигура, счетные палочки;
«Музыка» – «Моя машина» – автор слов О. Павлов, музыка А. Исламова;
«Социализация» – игры: подвижная игра «Водители», игровое упражнение «Собери фигуру»;
«Физическая культура» – подвижная игра «Водители».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель приносит красивую коробку. Дети рассматривают её.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что я принесла.
Дети: Красивая коробка.
Воспитатель: Давайте попробуем отгадать, что лежит в коробке? Мы сейчас откроем и посмотрим, что там.
Дети: Это геометрические фигуры.
Воспитатель раскладывает на столе раздаточный материал – геометрические фигуры различные по величине и цвету.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем с вами. Вспомним, как  называются геометрические фигуры.
Дети: круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: Ребята покажите мне красный круг, синий квадрат и т.д.
Покажите маленький треугольник, большой треугольник и т.д.
Какой круг больше, а какой меньше? и т.д.
Сколько маленьких квадратов? Сколько больших квадратов? и т.д. (один, много).
Каких фигур больше, а каких меньше?
Воспитатель: Давайте посмотрим на предметы в группе. Скажите кокой формы часы на стене? Какой формы столы? И т.д.
Дети: Часы круглой формы, стол квадратный и т.д.
Воспитатель: Посмотрите вокруг, найдите предметы и скажите какой они формы?
Подвижная игра «Водители»
Воспитатель кладет на ковер, вырезанные из картона квадрат круг, треугольник на большом расстоянии друг от друга.
Детей разделить на три группы в руках у каждого руль (круг в середине которого геометрическая фигура). Затем воспитатель объясняет правила игры, которая заключается в том, что дети ходят по ковру- играет музыка, а музыка закончилась каждый ребенок должен найти свой домик.
При повторном проведении игры, меняем местами фигуры, лежащие на ковре.
После игры дети садятся за стол.
Игровое упражнение «Собери фигуру».
Воспитатель: Какую фигуру можно выложить из счетных палочек? Дети: Квадрат, треугольник.
Воспитатель: Можно ли выложить круг из палочек?
Дети: Не получается.
Воспитатель: Если соединить концы веревочки, какая фигура получится?
Дети: Круг.
Воспитатель: А сейчас выложите не просто фигуры, а изображение какого- либо предмета, к примеру домика, ёлки, снеговика. Подумайте, какие фигуры вы будите использовать для их строительства.
Подведение итогов.
На этом наше занятие закончилось. Ребята, вы молодцы, хорошо поработали.
Отлично поиграли в водителей, а из геометрических фигур выложили много разных изображений.

Автор: Демина Наталья Викторовна, воспитатель,
Департамент образования города Москвы Северо-Западное окружное управление образования
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы
«Школа с углубленным изучением иностранных языков N1900» Дошкольная ступень «Светлячок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website