«Игры с Петрушкой»

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе.

ПетрушкаЦель:  «Автоматизация звука «Р» в  словах, в предложениях, в скороговорках»

Коррекционно-образовательные задачи.  Закрепление правильного произношения звука «р» в  словах, в предложениях, в скороговорках. Обогащение словаря. Совершенствование грамматического строя речи

Коррекционно-развивающие. Развитие фонематического восприятия, речевого дыхания, логического мышления, памяти, внимания, артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитание интереса к занятиям, желания правильно говорить, доброжелательности. Формирование потребности в здоровом образе жизни, вызвать положительные эмоции.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки,  картинки для игры «Кто в домике живет?», мешочек с предметами, Су-джок шарики, султанчики, мяч

 Ход занятия

  1. Организационный момент.

(Стук в дверь, играет музыка.)

 Логопед. Дети, кто к нам пришел?

Петрушка. Это я, это я! В гости к вам пришел, друзья. Я знакомый вам, Петрушка, в яркой шапке на макушке. Бубенцы держу в руке, бубенцы на колпачке.

Петрушка. Здравствуйте, ребята! ( Здравствуй, Петрушка!)

 Логопед. Ребята, Петрушка будет гостем у нас на занятии. Он хочет послушать, как вы научились правильно и четко произносить звук « Р», как умеете играть, отгадывать загадки, составлять предложения, проговаривать скороговорки. Тому, кто будет хорошо работать, будет внимательным, активным в конце занятия Петрушка вручит приз. Присаживайся, Петрушка.

  1. Основная часть.
  2. Артикуляционная гимнастика.

 Логопед. Что нужно делать, чтобы чётко произносить звуки речи? (Выполнять артикуляционную гимнастику). (Дети садятся за столы с зеркалами для выполнения некоторых упражнений артикуляционной гимнастики.)

  1. Дыхательная гимнастика “Сильный ветер» (Дети дуют на султанчики)
  2. Фонетическая зарядка. Логопед. Дети, вспомните:

– как рычит собака? (р-р-р-р…)   – как кричит ворона? (карр-карр! )

  1. Характеристика звука «Р» (согласный, звонкий, твердый, имеет мягкую пару).
  2. Автоматизация звука «Р»в словах, в предложениях, в скороговорках.

5.1   Петрушка принес  чудесный мешочек. А что в нём?

Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Дети достают из мешочка предметы, в названии которых содержится звук [Р].
Игры с предметами из чудесного мешочка.

«Чего не стало?», «Что изменилось?».

5.2. Логопед. Игра «Поймай звук»  А еще в мешочке есть картинки. Я буду показывать предметные картинки, а вы называйте их и хлопайте в ладоши, если в названии услышите звук Р.

                 Гимнастика для глаз.  Игра «Любопытная Варвара»                                                       Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо, смотрит вверх, смотрит вниз. Ты Варвара не крутись, посмотри вперед, назад, а потом наоборот.                                                                                                                                                        Су-джок терапия                                                                                                                                     

Я мячом круги катаю,

Взад – вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

5.3. Игра «Кто в домике живет?»

 Логопед. А сейчас поиграем в игру, которая называется «Кто в домике живет?». В домике живут только те животные, в названии которых есть звук «Р». Необходимо этих животных поместить в домик. Так какие животные живут в домике? Почему?

 5.4 Составление предложений по сюжетным  картинкам.

 Логопед. Составьте предложения по картинкам.

                                                  Динамическая пауза.

Дети становятся в круг, Петрушка в центре.  Выполняют следующие упражнения:

«Грач качался в гамаке, гуси в волнах на реке,

мимо лебеди летели и на елочку присели,

елочка качается, славно получается»

Кинезиологические упражнения «Коза, вилка, зайка»

5.5. . Игра с мячом «Лови – не зевай, правильно отвечай»

Логопед. Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, возвращая мяч, вы даете полный ответ.

– Чем рубят дрова? ( Дрова рубят топором)

– Где растут помидоры, огурцы?

– Чем мы пишем?

– Чем мы раскрашиваем картинки?

– Какие птицы остаются зимовать?

– Груша это фрукт или овощ?

– Кто очень любит морковку?                       (Дети сели за столы)

5.6. Отгадывание загадок.

Логопед. Дети, Петрушка уже засиделся, он очень хочет загадать вам загадки. А вы должны отгадать и определить место звука «Р» в словах – отгадках .

Мой веселый колпачок

Сдвинут лихо на бочок,

Я веселая игрушка,

А зовут меня …(Петрушка) 

Это что за очень странный

Человечек деревянный.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный

Кто же это? (Буратино)

 

Толстяк живет на крыше

Летает он всех выше. (Карлсон) 

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.    (Помидор) 

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили.  (Картофель)

                             Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечером,

Он раскрасит мне альбом.    (Карандаш)

5.7 . Задание от Петрушки.  Исправьте меня, пожалуйста, если я перепутаю слова в конце предложения.

Расцвели на клумбе (козы)                                                                                        В огород забрались ( розы)                                                                                                    У слона огромный ( робот)                                                                                                  На заводе сделан ( хобот)                                                                                                   Ползает у речки ( мак)                                                                                        Расцветает в поле ( рак)                                                                                                      Я возьму от сыра  (кошку)                                                                                                Угощу я нашу ( корку)                                                                                                   Закрывает мышка (ночку)                                                                                               Будет сладко спать всю (норку).

 

5.8 . Проговаривание и заучивание  скороговорок.  

«К нам во двор пробрался крот, роет землю у ворот,

Что же надо там кроту, потемнее темноту.»

«В небе гром, гроза, закрывай глаза,

Грома нет, трава блестит, в небе радуга горит.»

« У моей сестры Марины щеки словно мандарины, а сама сестра Марина чуть побольше мандарина»

«Все бобры добры для своих бобрят»

III. Итог занятия.   Петрушка, тебе понравилось с нами играть?

Петрушка. Да, очень понравилось. Спасибо вам, ребята. Все задания вами успешно выполнены. Вы правильно произносили звук «Р» в  словах, в предложениях и в скороговорках. Были активными, внимательными. Умеете отгадывать загадки, составлять предложения, проговаривать скороговорки. Я не забыл о сюрпризе. (Все дети получают подарки). Всего вам хорошего, ребята!

 

Список использованной литературы

  1. Комарова Л.А. Автоматизация звука Р в игровых упражнениях . М. Издательство ГНОМ и Д, 2008.
  2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. М: ООО «Гном-Пресс»,1999
  3. О. В. Тырышкина «Индивидуальные логопедические занятия»  Волгоград «Учитель» 2012 г.

 

Подготовила учитель-логопед Кузина Галина Ивановна
МБДОУ детский сад №8
г. Петровска Саратовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website