Автор: Валитова Гульдар Валиуловна, воспитатель, МАДОУ «Детский сад № 19 «Ручеёк», г.о. Гай, Оренбургская обл.
1.Обсуждение способов формирования предпосылок связной речи у дошкольников
Формирование предпосылок связной речи проводится с помощью: воспитания звуковой культуры речи; осознание грамматического строя речи; расширение словарного запаса. Развитие предпосылок связной речи становится возможным после того, как дошкольник научится комплексно реагировать на обращения, выполнять простые поручения после получения словесной инструкции, накопит пассивный словарь. Прорабатывать основы связной речи с детьми младшего дошкольного возраста можно в повседневных ситуациях, побуждая воспитанников как можно больше рассказывать о своих: действиях, намерениях, эмоциях, фантазиях, переживаниях.
Воспитатель должен поощрять дошкольников рассказывать о событиях дома, об увиденном во время прогулок и поездок, обо всем, что вызывает потрясение, удивление, радостные эмоции. Речевую активность в группе помогают стимулировать игрушки, книги, картинки, детские журналы, которые следует разместить в отдельном уголке. Чтобы поддерживать интерес малышек к печатным изданиям, следует регулярно обновлять их и акцентировать внимание на факте обновления групповой библиотеки.
Использование игровых технологий в ДОУ во время режимных моментов также позволяет развивать связную речь дошкольников. Проведение подготовки на прогулку в игровой форме, сопровождение действий детей во время умывания или обеда стихами акцентирует внимание детей на последовательности действий, способствует развитию памяти и речевой активности. В процессе работы над формированием связной речи большое внимание следует уделять индивидуальным занятиям.
Индивидуальная работа проводится не только с детьми, пропустившими занятия по речевой активности или имеющими патологии речевого развития, но и с дошкольниками, имеющими высокий коммуникативный уровень. Занятия с воспитанниками по индивидуальному плану можно проводить в утренние и вечерние часы, предпочитая дидактизму ведение естественных диалогов. Игровые технологии в ДОУ по ФГОС, направленные на развитие речи дошкольников
2.Использование игровых технологий в ДОУ, направленных на стимуляцию интеллектуального развития детей, тренировку речевого аппарата (воспитатель проводит игры с педагогами).
Вся работа, проводимая нами с детьми в рамках развития коммуникативных навыков, – это фронтальные и игровые формы обучения, составление описательных рассказов, коротких повествований, пересказывание знакомых сказок, игры и упражнения, игры в виде инсценировок и драматизаций, настольные речевые дидактические и подвижные игры.
Давайте оценим отдельные технологии игровой деятельности в ДОУ, способствующие развитию речевой активности.
Педагоги объединяются в две команды. Выбирается капитан каждой команды («воспитатель»), участники команд – «дети», «воспитанники». Участникам команд дается время (2-3 мин) на обсуждение той или иной игры или игрового упражнения, которое будет представлено и проиграно с участниками противоположной команды. Желательно с каждой презентацией игры менять «воспитателя» – капитана команды.
Примерные игры и упражнения:
Игровое упражнение «Если бы…»
Цель — развитие у детей связной речи, воображения, высших форм мышления — синтеза, прогнозирования, экспериментирования. Логопед предлагает детям пофантазировать на такие темы, как: «Если бы я был волшебником, то …», «Если бы я стал невидимым …», «Если весна не наступит никогда …». Рассказы по картинкам Хорошо, если вы сможете подобрать несколько картинок, связанных общим сюжетом.
Например, из детского журнала (вроде «Веселых картинок”»). Сначала смешайте эти картинки и предложите малышу восстановить порядок, чтобы можно было по ним составить рассказ. Если ребенку трудно на первых порах, задайте несколько вопросов. Не окажется под рукой такого набора сюжетных картинок – возьмите просто открытку. Спросите ребенка, что на ней изображено, что происходит сейчас, что могло происходить до этого, а что будет потом.
«Оживи предмет»
Развивать у детей эмпатию, наделяя объекты на картине человеческими чувствами, мыслями, характерами. Ведущий предлагает выбрать объект на картине для обсуждения. Дети определяют его характер, рассказывают о его возможных поступках и мыслях. Например, рассматривается пейзаж; дети выбирают и характеризуют объект – ель: спокойная, спящая, тихо дышит. Составление речевых зарисовок от имени очеловеченного объекта.
«Кто о чем говорит?»
Учить детей составлять диалоги от лица объектов картины. Воспитатель предлагает выбрать объекты и представить себе, о чем они могли бы говорить или думать. Затем дети составляют диалоги от лица объектов на тему «Кто, о чем говорит».
«Найди самое удачное название картины»
Ребенку предлагается вспомнить несколько пословиц и поговорок, выбрать одну-две самых подходящих к содержанию картины, объяснить свой выбор. Особое внимание здесь уделяется логическим связкам в тексте. В результате получается рассказ – рассуждение.