Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во 2 младшей группе (с 3 до 4 лет) из цикла «Времена года»
Подготовила и составила Гуськова Ольга Васильевна
Приложение к работе: Проект «Ребёнок и природа».
Цель: Обогащение знаний детей об изменениях в живой и неживой природе весной.
Задачи:
- Учить:
устанавливать причинно-следственные связи;
составлять из частей целое.
- Закреплять:
знания детей о природных явлениях весной;
умение разгадывать загадки, ориентируясь на характерные признаки.
- Развивать: речь, внимание, память.
- Воспитывать:
чувство сострадания к животным, попавшим в беду;
желание оказать помощь попавшим в беду животным.
Материал: ПК, экран, мультимедийная установка, презентация к занятию в программе Power Point, фрагмент мультфильма «Дед Мазай и зайцы», музыкальный фрагмент «Шум воды» из коллекции «Музыка для релаксации», геометрические фигуры (квадраты, треугольники) на каждого ребенка.
Словарная работа: проталина, половодье, ручьи, лужок, геометрические фигуры.
Индивидуальная работа: Максим К. – привлекать к ответам (развитие речевой активности), Вадим – развивать двигательную активность.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, экскурсия в лес, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе весной, разучивание стихов о весне, подвижных игр.
Программное обеспечение: Power Point 2003, Wave Editor, Fine Reader 8, Nero Vision, ЦОР «Времена года»
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках перед экраном.
– Ребята, посмотрите, какую фотографию я сделала в лесу. Как лес изменился? Что произошло со снегом? (Слайд 2) (Ответы детей)
– Вы правы, снег растаял. Какое же время года наступило? (Действие 1) (Весна)
– Отгадайте загадку:
Тает снежок. Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной)
– А что еще происходит в природе весной? ( Становится теплее, бегут ручьи, появляются почки на деревьях, люди одеваются в более легкую одежду.)
– Правильно, ребята, наступила весна, с каждым днем солнышко пригревает все сильнее и сильнее (Действие 2), тает снег (действие 3), бегут ручьи (Действие 4), на деревьях появляются почки (Действие 5).
– Как вы думаете, куда бегут ручейки? (Предположения детей)
– Правильно, какие-то ручейки впитываются в землю, часть ручейков стекается в озеро, а часть – в реку. В реке воды становится так много, что она выходит из берегов и разливается. Такое явление называется половодье.
– Давайте посмотрим мультфильм. (Слайд 3)
Дети смотрят фрагмент мультфильма «Дед Мазай и зайцы»
– Ребята, что произошло с зайчатами? (Ответы детей)
– Как вы думаете, чем можно зайчишкам помочь? Как их спасти? (Предположения детей)
Если дети не называют лодку, как средство спасения:
– Ребята, а я предлагаю вам сделать лодочки, чтобы спасти зайчат. Для этого нам нужно сесть за столы.
– Посмотрите, что лежит у вас на столах? (Треугольники, квадраты)
– Треугольники и квадраты это, какие фигуры? (Геометрические)
– Попробуйте сложить лодочку из этих фигур.
Во время работы детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
– Посмотрите, какая лодочка получилась у меня. А у вас – такая же? (Слайд 4)
– Молодцы! Вы спасли зайчат. (Действие 1)
– А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Ручейки» (Слайд 5)
П/и «Ручейки»
Правила: Дети под музыку хаотично двигаются по группе. По команде: «Ручейки текут в реку» становятся в круг. По команде: «Река разливается» дети расширяют круг.
– Ребята, а кем вы были? (Ручейками)
– Куда ручейки стекались? (В реку)
– Что с рекой произошло? (Она разлилась)
– Как называется это явление? (Половодье)
Если дети затрудняются с ответом:
– Давайте скажем все вместе: «Половодье»
Хоровой ответ детей.
– Посмотрите, к нам прибежал спасенный зайчик. Как вы думаете, он готов к весне? (Слайд 6) (Не готов, он в белой шубке)
– Для чего зайчонку нужно поменять белую шубку на серую? (В белой шубке видно на земле, шубка очень теплая)
– Правильно, белая шубка очень теплая и заметная на земле, в ней весной зайчонку будет жарко и трудно спрятаться от волка и лисы.
– Теперь зайчик годов к весне. (Действие 1)
– Ребята, как вы думаете, где быстрее растает снег на горке или в низине?
( Слайд 7)(Предположения детей.)
– На горке снег тает быстрее, горка находится ближе к солнышку, получает больше тепла (Действие 1). Место, где растаял снег, называется проталина.
– Давайте скажем все вместе: «Проталина». На проталинах быстрее просыпаются муравьи (Действие 2), жучки (Действие 3), червячки, появляются первые цветы (Действие 4).
Итог занятия:
– Ребята, вспомните, что нового вы узнали на занятии? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
– Правильно, на занятии мы узнали, что снег на горке тает быстрее, появляются проталины (действие 1). Ручейки стекают в реку, от большого количества воды река выходит из берегов, растекается, такое явление называется половодье (действие 2). Чтобы спасти зайчат от половодья, мы строили лодочки (действие 3). Молодцы! (действие 4) (слайд 8)