Консультация для воспитателей
Командный дух или коллективизм – это то, что позволяет нам добиваться целей, взаимодействуя с другими людьми. Без этого качества человек, даже если он не эгоист, не сможет в полной мере понимать людей вокруг и, соответственно, не сможет простроить эффективного общения. Такое положение вещей не очень заметно в детстве, но уже в школе, когда постоянно появляются задания на работе в группе, становится ясно, кто из ребят не приспособлен к командной работе.
Развить в себе здоровое чувство коллективизма никогда не поздно, но в детстве это сделать намного проще. К тому же, до начала построения карьеры у личности останется достаточно времени, чтобы испытать все «перекосы» в отношениях и найти ту грань, когда она уже учитывает интересы людей и еще не ущемляет свои.
Командный дух и психология ребенка: зачем это надо?
Существовать вместе с другими людьми и зависеть от них – нормальное состояние любого человека. Так, маленький ребенок полностью зависит от своей семьи и не испытывает никакого дискомфорта. Его связь с миром, однако, идет также через семью: родители решают, что ему делать, в какую сторону развиваться.
Но чем старше становится ребенок, тем больше самостоятельности получает. Связь с семьей рвется, наступает период отверждения. Если к этому этапу у подростка нет навыков работы в коллективе, он приходит от полной зависимости к другой крайности – сильному индивидуализму. Это может проявляться как в обычном эгоизме, так и просто в неумении строить отношения и, как следствие, в одиночестве.
Сегодня человек, не умеющий работать в команде, уже не умрет с голоду, как получалось с нашими предками. Мамонта в одиночку не завалишь, а работать в 21 веке вне коллектива вполне можно. Но достигнуть вершин без помощи других людей не выйдет. Те, кто это понимают, начинают уже в зрелом возрасте сознательно учиться командной работе. И это дается намного сложнее.
Есть и другой вариант развития событий: благодаря полученным в детстве навыкам коллективизма, оторвавшийся от семьи подросток завязывает крепкие социальные связи на своем уровне – среди сверстников и людей похожего типа мышления. И дальше контактов становится все больше, человек легко осваивается в новых коллективах, просто заводит друзей и новые знакомства.
Второй путь, конечно, куда предпочтительнее. Но как помочь малышу в будущем пойти именно по нему?
Социальное взаимодействие и здоровый эгоизм
Некоторые родители считают, что лучший способ сделать ребенка душой компании – научить его делиться со всеми всем, что у него есть. Для общества такой вариант и правда неплох, но для самой личности все выглядит хуже. Такой перекос часто ставит подростка в двойственное положение. Он считает, что его будут любить, если он будет отдавать, но отдавать он не хочет, потому что сам тоже нуждается во многих вещах. И это чувство приводит к тому, что подросток страдает от чувства неполноценности.
Как же избежать таких проблем? Следуйте следующим принципам и учите ребенка:
- видеть перспективу;
- говорить «да» или «нет» обдуманно;
- искать компромиссы;
- строить доверительные отношения;
- проявлять инициативу;
- поддерживать членов своей команды;
- быть благородным.
Звучит довольно сложно. Разберем на примере песочницы.
У вашего ребенка есть одна машинка – яркая и интересная. Он ей играет. К нему подходит другой ребенок, который тоже хочет поиграть. Как поступить? Можно сказать «да» и отдать машинку. Тогда ваш ребенок сам останется без игрушки. Найдет ли он себе другое, такое же интересное занятие? Если да, то можно поделиться. Но что, если нет? В таком случае игрушку отдавать нельзя – необходимо выбрать «нет». Допустим, ваш ребенок обдумал оба варианта и осознанно выбрал «нет» (конечно, он сможет так сделать, только если вы его научили).
Выбранное «нет» заставляет порвать контакт с пришедшим ребенком, и не налаживает социального взаимодействия. Но мы же этого не хотим, поэтому будем искать компромисс. А что, если они поиграют вместе? Вряд ли случится что-то плохое. Заодно можно начать доверительную беседу, а именно, объяснить, что «нет» он говорит не от жадности, а потому что тоже хочет играть. Так он расположит к себе пришедшего ребенка.
Теперь у них есть компромисс: они играют вместе. Чтобы не было скучно, ваш ребенок должен проявить инициативу. Например, предложить одному строить гараж из веток, а другому – возить песок. И показать поддержку другому ребенку: спросить, какие варианты игры есть у него? Если ваш ребенок видит, что его «сокомандник» хочет играть как-то иначе, он может проявить благородство и принять вариант другого мальчика или, наоборот, поддержать, если у того нет идей.
Воспитание командного духа на практике
Если вы уже научили ребенка формировать правильные социальные связи, чувство коллективизма появится потихонечку само – только предоставьте возможность. Делается это одним способом, а именно, работой в команде. Рассмотрим самые популярные варианты:
- посещение спортивных секций командных видов спорта. Упор здесь нужно сделать именно на командные виды. Многие боевые искусства подразумевают по большей части развитие отдельной личности, а не коллектива. Вам потребуются хоккей, футбол, волейбол и подобное;
- онлайн-игры на двоих или многопользовательские. Часто пишут о том, как игры вредны для ребенка, но ведь именно в них дети познают мир. Если вы будете внимательно следить за тем, что происходит в игровом мире, возможный вред легко нивелировать. Попробуйте начать с известной игрушки на двоих «Огонь и Вода» вот тут. Здесь каждый выбирает себе персонажа, и победить можно только совместными усилиями;
- походы на природу. В условиях дикой природы проще всего показать, что каждый член команды требует внимания. Можно даже поиграть в «Робинзонов», поделив запасы пищи на несколько человек.
Это несколько примеров, которые могут помочь вашему ребенку увидеть плюсы сотрудничества с другими людьми. Вы можете формировать чувство коллективизма не только так, но и другими способами. Главное выбирать занятия, где у людей будет одна цель, и они должны будут приложить совместные усилия, чтобы ее достигнуть. Именно эти условия открывают путь к умению почувствовать командный дух и пробудить его в других членах коллектива.