Конспект интегрированного занятия
Составила воспитатель С.А. Валько МБДОУ№38 «Незабудка»
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, интегрированная.
Форма «Путешествие»
Цель: закрепить название диких животных, части тела. Учить правильно произносить звук «у», способствовать развитию голосового аппарата, активизировать словарный запас слов (мягкий, пушистый, длинный, короткий)
Оборудование: картина «Лес», цветы, грибы, корзина, животные – игрушки лиса, волк, заяц, мышка, медведь, кукла Фея.
Ход занятия.
Здравствуйте, детишки! Я лесная Фея живу в лесу, охраняю животных и берегу лес. Приглашаю вас в гости. Пойдем со мной по мостику через речку.
Какой чудесный, сказочный лес! Как здесь красиво! Ребята, а что в лесу растет? (деревья, цветы, грибы, трава, ягода)
-В моем лесу живет медвежонок, его зовут Мишутка, он заскучал.
Давайте его развеселим.
Мы в лес пойдем
Грибов наберем,
Медведя громко позовем
«Ау, ау, ау»
Дети собирают грибочки.
Какие грибочки у вас? Какого цвета? Что ещё любит медведь? (грибы, ягоды, мед, рыбу)
Игра.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает песенки поет,
Шишка отскочила и медведю в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Здравствуй Миша! Поздоровайтесь дети с медведем. Миша не сердись мы тебе гостинец грибочков принесли.
Спасибо! За грибочки я с вами поиграю в игру «У медведя во бору»
Ребята, а у меня есть друзья зверюшки. «Ну-ка угадайте», кто это так говорит?
(Тяф – тяф.) лисичка, (Ух – ух.) сова, (Пи-пи-пи) мышка, (У-у-у.) волк.
Сколько зверюшек собралось, давайте сосчитаем? Счет зверюшек.
Ой, что это?! «Я чудесный сундучок вам ребята, я дружок». Какой красивый, волшебный сундучок. Что же в нем? Кто это ребята? (зайчик) Почему он спрятался в сундучок? Боится лисичку и волка.
Выходит зайка на нашу полянку, с нами играть.
Игра с пальчиками.
«1,2,3,4,5»
Вышел зайчик погулять.
Всюду ходит серый волк.
Он зубами шелк, шелк,
А мы спрячемся в кусты,
Прячься заинька ты и мы!
Волк ушел нас не нашел! Ура!
Дети, каким цветом зайка?(Белый, мягкий, красивый, пушистый, веселый, трусливый, добрый.)
Зимой зайчик белый, а летом серый, лапки передние у него короткие, а задние длинные, чтобы легко убегать от лисы и волка. Что любит кушать зайка? (морковку, капусту, травку). Попрыгаем как зайчики, походим как медведи.
Спасибо тебе Фея за приглашения в лес. До свидания Фея. До свидания звери и лес. Дети возвращаются домой, идут обратным путем через мостик.