Конспект НОД в детском саду по ОБЖ «Безопасность на льду водоёмов» в старшей группе.
Конспект НОД в детском саду по правилам безопасности по ведения на воде, на льду в зимнее время.
Автор: Иванищина Ольга Николаевна, воспитатель ДОУ Детский сад №285 Красноармейского района города Волгограда.
Цель:
познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде в зимнее время.
Образовательные задачи:
- Формировать представления о безопасном поведении на водоеме;
- Закреплять знания об основных спасательных средствах.
- Формировать умение рассуждать, анализировать поведение героев мультфильма;
- Формировать навыки монологической речи.
Развивающие задачи:
- Развивать способности к осмысленности восприятия опасности на водоеме;
- Развивать умение анализировать загадки, находить существенные признаки явлений природы;
- Развивать выразительность движений.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать организованность, дисциплинированность;
- Воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих.
Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, опыты с водой, наблюдения за льдом, снегом; беседы о воде, о состоянии воды, о том, как вода помогает человеку; чтение и рассматривание иллюстрации по теме «Вода».
Материал и оборудование: картинки зимы, зимних развлечений, картинки-плакаты о безопасности на льду, медиа-презентация.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Предполагаемый результат: Данный конспект НОД направлен на развитие умения поддерживать беседу о безопасном поведении на водоемах зимой, рассуждения, высказывать свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействать с педагогом и сверстниками в решении игровых задач.
Ход занятия:
Всем – всем добрый день,
Прочь с дороги нашей, лень!
Не мешайте нам трудиться,
Не мешайте нам учиться.
На занятии опять
Будем знанья получать.
Воспитатель: Сегодня мы вспомним очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами, отгадав загадки.
Гость гостил,
Ледяной мост мостил
Без досок, без топоров
Через речку мост готов. (Мороз)
Без ножа, без топора,
Без большого молотка.
Мост, как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лёд)
Воспитатель: В какое время года мы встречаемся с этими явлениями природы?
Стынут ветки у берёз,
По ночам трещит мороз.
Наступили холода,
Обернулась в лёд вода. (Зимой)
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о ледяных мостах, сковавших реки зимой, о правилах поведения на льду. Зимой вода превращается … в лед. Лужи, пруды, речки покрываются коркой льда. Очень весело разбежаться и скользить по гладкому льду, покататься на коньках, поиграть в хоккей. Но это опасно: лед коварен – прочный с виду, но в любой момент может проломиться.
Ребята, а что надо знать, чтобы такого не случилось?
Надо знать правила безопасного поведения на льду:
- Нельзя ходить на молодой лёд. Но даже когда лёд толстый, местами могут образоваться проталины. Например, где быстрое течение. Поэтому лёд надо проверять палкой, безопасней ходить там, где уже протоптаны тропинки, там лед уже проверен.
- Безопасней ходить по льду на лыжах.
- Нельзя ходить у вмерзших в лёд деревьев, кустарников, трав – вокруг них лёд тоньше.
- Нельзя ходить на лёд одним без взрослых. Только взрослые могут определить, достаточно ли безопасно ступать на лёд.
Воспитатель: А что делать, если все-таки беда случилась?
- Надо быстро звать на помощь.
- Не подходить близко к провалившемуся, а лечь на лед подальше.
- Лучше подложив под себя лыжи, кинуть пострадавшему длинный предмет (шарф, палку, веревку), за который он схватится и выберется на лед.
- Потом обоим (и спасателю и спасённому) надо отползти подальше от места пролома, и только тогда вставать и бежать на берег. Обязательно в ту сторону, откуда пришли, так как там лёд уже проверенный.
- На берегу снять быстро мокрую одежду с пострадавшего и завернуть его в сухое одеяло. Запомнили, ребята, правила безопасного поведения на льду?
(ответы детей)
Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Показать нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда (Прыжки на месте)
Вьюга злится
Снег кружится. (Кружатся на месте)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитация движением рук)
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру и проверим как вы усвоили правила безопасности.
Словесная игра «Да или нет»
(Если опасно – поднимаем руки вверх, если – нет руки опускаем.)
– Можно ходить купаться на водоём без сопровождения взрослых?
– Можно одному ходить на замерзшие пруды и реки?
– Нельзя передвигаться по льду реки во время оттепели?
– Нужно звать на помощь, если лед затрещал под ногами и провалился, и ты оказался в полынье?
Воспитатель: Для закрепления нашей с вами беседы, я хочу вам показать, что случилось с Нюшей из «Смешариков» (показ мультфильма «Смешарики», серия «На тонком льду…» и обсуждение увиденного.)
(Конспект НОД в детском саду по правилам безопасности по ведения на воде, на льду в зимнее время.)