Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию с использованием блоков З. Дьенеша.
Цели: Тренировать умение различать и правильно называть геометрические фигуры, развивать мыслительные операции.
Задачи:
обучающие:
– закреплять умение считать до 5, порядковый счет;
– совершенствовать умение называть геометрические фигуры;
развивающие:
– развивать логическое мышление, память, воображение;
– развивать мелкую моторику рук;
воспитательные:
– воспитывать самостоятельность, желание придти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания.
Материал: картинки с изображением сороки, полевых цветов, бабочек, лабиринты, простые карандаши, конверт с письмом, игрушки зайца, волка, медведя, лисы, колобка, математическое лото – пазлы, карточки с цифрами, картинки с изображением бочек, корзинки с блоками Дьенеша, магнитофон.
Ход занятия:
– Дети, сегодня утром я увидела у нас на крылечке птицу. Кто знает, как она называется?
(картинка с изображением сороки) .
– Говорят, что она везде летает, все на свете знает, на своем длинном хвосте приносит новости. Вот и сегодня она нам принесла какое-то послание. Давайте прочитаем:
От бабушки ушел.
От дедушки ушел.
Попал в беду.
Спасите.
– Подписи нет. Видно кто-то спешил. Вы не знаете, от кого сорока принесла это послание? (от Колобка). Дети, кто хочет помочь нашему другу? Но путешествие может быть опасным. Не боитесь? Тогда отправимся в путь.
– Но куда же нам идти? А подскажут нам маршрут специальные карты – лабиринты, которые лежат у вас на столах.
– Куда же покатился Колобок? (в лес)
Мы тихонько в лес зайдем (ходьба на месте)
Что же мы увидим в нем? (повороты головы)
Там деревья подрастают, (руки через стороны вверх)
К солнцу ветки направляют.
Ветер сильный налетает (покачивание руками)
И деревья он качает.
Тише, тише не шуми, (руки через стороны вниз)
Лесных зверей хотим найти.
(Дети под музыку шагают по ковру. Встречают Зайца)
– Здравствуйте, уважаемый Заяц. Скажите, пожалуйста, не проходил ли здесь наш друг Колобок? (заяц «шепчет» на ухо). Да, дети, был здесь Колобок. Заяц поможет нам, но и мы давайте поможем ему. Стал Заяц играть в лото, но тут налетел ветер и все детали перемешал. Давайте поможем Зайцу собрать лото.
(Дети собирают лото, раскладывают цифры по порядку, считают в прямом и обратном направлении) .
– Дети, Заяц благодарит нас и говорит, что Колобок покатился к Волку. Вперед.
(Дети под музыку шагают по ковру. Встречают Волка) .
– Здравствуйте, уважаемый Волк! Не встречали ли вы нашего друга Колобка? (Волк «шепчет» на ухо). Да, был здесь наш друг. Поможет нам серый Волк. Но и Волк просит нашей помощи. Он для своей мамы насобирал букетов из полевых цветов. А их названий он не знает. Давайте назовем названия цветов (иллюстрации с изображением полевых цветов).
– Сколько всего букетов? Какой букет первый? последний? третий? второй? четвертый? между. и. ?. и. ? рядом с. ?
– На каждый букет прилетели бабочки? Сколько их? Давайте посчитаем. Что можно сказать о бабочках и букетах цветов?
– Одна бабочка улетела. Что теперь скажете?
– Волк благодарит нас за помощь и предлагает нам отдохнуть.
Физминутка.
Столько раз ногою топнем
Столько раз руками хлопнем
Мы присядем столько раз
Мы подпрыгнем ровно столько
Ай-да счет, игра – и только!
– Ну что ж, нам пора в путь, Колобок отправился к Медведю.
(Дети под музыку шагают по ковру. Встречают Медведя) .
– Здравствуйте, Михаил Потапыч. Не встречали ли вы нашего друга Колобка? («шепчет» на ухо). Был здесь Колобок, даже немножко пошалил. Миша приготовил бочонки для сбора меда, поставил их на просушку, а Колобок в спешке все бочонки перепутал. Поможем Мише выбрать одинаковые бочонки.
(Дети выполняют работу)
– Сколько всего треугольников? Квадратов? Кругов?
– Какую фигуру мы еще не назвали? Сколько их?
– Медведь благодарит нас за работу. Как вы думаете, где теперь искать Колобка? (у Лисы). Идем к Лисе.
(Дети под музыку шагают по ковру. Встречают Лису) .
Ах ты, рыжая плутовка,
Прячешь Колобка ты ловко,
Все равно его найдем,
От беды его спасем.
– Отдашь ли нам Колобка, рыжая плутовка? («шепчет» на ухо). Лиса сказала отдаст, если мы поможем ей. Ее дети лисята раскидали все игрушки. Нужно помочь их собрать (блоки Дьенеша). Собираем:
– квадратные желтые
– маленькие круглые красные
– большие треугольные синие
– большие прямоугольные красные
– большие круглые желтые
– маленькие треугольные желтые
– большие квадратные синие
– маленькие желтые круглые
– Какие фигуры остались? Сколько их?
(Лиса благодарит за помощь и отдает Колобка)
Здравствуй, милый Колобок,
Колобок – румяный бок.
Долго мы тебя искали
И немножечко устали.
– Вот мы и выручили Колобка. Пора возвращаться домой.
(Дети под музыку садятся за столы) .
– Понравилось ли вам наше путешествие? Что повторили? Что запомнили?
Автор: Светлана Волченко