Диагностика детей младшего возраста по разделу программы "Природный мир".

Консультации для воспитателей

Диагностика детей младшего возраста по разделу программы "Природный мир".

Животные
Фамилия, имя ребенка Умение различать животных по внешнему виду Представления о месте обитания животных Умение различать части тела животных Представления об особенностях образа жизни
Иванов
Петров
Сидоров

Диагностические методики.

1. Предложить ребёнку найти (назвать) картинку с изображением животных разных классов (зверей, птиц, насекомых, земноводных - лягушку).

Ребёнок правильно показывает и называет животных.

Ребёнок справляется с заданием, допускает ошибки, но исправляет их самостоятельно.

Ребёнок справляется с заданием с помощью взрослого.

2. Где живёт животное? (Рыбы живут в воде; птицы летают в воздухе и ходят по земле, некоторые плавают в воде; звери живут на земле; некоторые на земле, в воде.

Ребёнок называет места обитания животных.

Ребёнок справляется с заданием с помощью наглядности.

Ребёнок частично справляется с заданием.

3. Предложить ребёнку назвать части тела животных. Что это?

Ребёнок называет все части тела.

Ребёнок справляется с заданием с помощью взрослого.

4. Предложить картинки с изображением собаки, кошки, кролик, воробья, рыбы, лягушки. Предложить ответить на вопросы: Как двигается животное? Какие звуки издаёт? Далее предложить дид. игру "Кому что?" Ребёнок должен составить пару: животное и соответствующий корм (собака - кость, кошка - молоко, лягушка - комарик, рыбка - червячок, кролик - морковка, воробей - крошки).

Ребёнок справляется с заданием.

Ребёнок справляется с заданием, допускает ошибки, но исправляет их с небольшой помощью взрослого.

Растения
Фамилия, имя ребенка Умение различать растения ближайшего окружения Представления о строении растений Умение различать характерные признаки конкретных растений Умение различать времена года
Иванов
Петров
Сидоров

Диагностические методики.

1. Предложить ребёнку узнать и назвать на картинках растения (комнатные: фикус, герань; цветник: ромашка, тюльпан, роза; огород: морковь, огурец, помидор, редис, картофель, лук, перец; сад: яблоко, груша, слива, абрикос, вишня).

Ребёнок правильно показывает и называет растения.

Ребёнок справляется с заданием с помощью взрослого.

2. Д/упр. "Куда села божья коровка?". Материал: На листе бумаги изображено растение со всеми его частями: корень, стебель, листья, цветок, плод; отдельно - изображение божьей коровки. Воспитатель "сажает" божью коровку на разные части растения, ребёнок называет их.

Ребёнок называет все части растения.

Не называет "корень", "плод".

Не называет "корень", "плод", "стебель".

3. Д/упр. "Найди то, что назову". Ребёнку предлагается найти изображения деревьев: дуба, берёзы, ели. Как догадался, что это берёза (ель, дуб)?

Самостоятельно находит все названные деревья, называет их характерные признаки (у берёзы - белый ствол; у дуба толстый ствол; у ели вместо листьев иголки).

Находит деревья, называет признаки 1-2 деревьев.

Находит деревья, называет наиболее яркие признаки.

4. Д/упр. "Когда это бывает?". Материал: четыре сигнальные карточки, на которых изображены времена года с яркими характерными признаками; предметные или сюжетные картинки, соответствующие временам года. Ребёнок должен их подложить к сигнальным карточкам.

Ребёнок самостоятельно раскладывает все картинки к сигнальным карточкам, комментирует свой выбор, называет время года.

Ребёнок раскладывает карточки, называет времена года, но при этом допускает ошибки, исправляет их с помощью воспитателя.

Уровни освоения программы.

ВЫСОКИЙ - Ребёнок различает и называет конкретные виды растений и животных разных групп. Определяет основное строение животных и растений, их существенные признаки. Различает времена года.

СРЕДНИЙ - Ребёнок с небольшой помощью взрослого различает и называет объекты природы, выделяет их существенные признаки.

НИЗКИЙ - Ребёнок показывает и называет объекты природы, наиболее яркие их признаки.