Диагностика детей младшего возраста по разделу программы "Социальный мир"

Консультации для воспитателей

Диагностика детей младшего возраста по разделу программы "Социальный мир" ("Я сам!")

Фамилия, имя,
ребёнка
Умение выделять недостатки внешнего вида у игрового персонажа или у себя Умение самостоятельно выполнять целостные процессы самообслуживания: "Одевание", "Мытьё рук" Сформиро-ванность контрольно-проверочных умений Развитие моторики
Иванов
Петров
Сидоров

Диагностические методики.

1.Ребёнку показываются иллюстрации с изображением игровых персонажей, у которых неопрятный внешний вид или предлагается посмотреть в зеркало.

Вопросы: Всё ли в порядке у Мишки (у тебя)? Что не так? Что нужно сделать?

2; 3.При организации режимных моментов "Одевание на прогулку" ("Мытьё рук") ребёнку предлагается одеться (помыть руки), используя наглядносхематические модели в раздевалке (туалетной комнате).

4.Практические упражнения "Сделай сам" (Расстёгивание и застёгивание пуговиц, молний, крючков; развязывание и завязывание шнуровок и т. д.).

Уровни освоения представлений, умений, навыков самообслуживания.

НИЗКИЙ - Ребёнок выполняет действия с помощью взрослого; стремление к самостоятельности недостаточно выражено; ожидает помощи даже в микропроцессах (надеть штаны, намылить руки).

СРЕДНИЙ - Ребёнок выполняет действия самостоятельно; требуется помощь взрослого в выполнении целостных трудовых процессов и в контроле качества (одевание обуви на ту ногу, не наизнанку, не задом наперёд и т. д.). Ярко выражено стремление к самостоятельности в самообслуживании, желание самоутвердиться. По предложению воспитателя охотно оказывает помощь сверстникам (завязать шарф сзади, помочь стянуть шубку с плеч и пр.)

ВЫСОКИЙ - Ребёнок выполняет самообслуживание самостоятельно, с хорошим качеством, при небольшой помощи сверстника или взрослого. Активно отстаивает самостоятельность, обнаруживает устойчивое стремление к оказанию помощи взрослому и сверстнику.