Спасибо доблестным солдатам. Сайт для работников дошкольного образования

Консультации для воспитателей

Спасибо доблестным солдатам.

Праздничная встреча для детей старшей и подготовительной к школе группы.

Автор: воспитатель Иваненко К.В., музыкальный руководитель Зубченко Е.В., МДОУ N46 "Центр развития ребенка - детский сад "Надежда", г. Норильск.

Цели:
продолжать формировать патриотические чувства - вызвать у детей чувство гордости за героев Великой Отечественной Войны, чувство сопереживания за людей пострадавших в войне, чувство сопричастности к народным торжествам в честь праздника;
-воспитывать соревновательный дух, умение поддерживать друзей;
-вызвать эмоциональный подъем, бодрое настроение
Ход
В: Ребята! 9 мая большой и важный праздник - это День Победы! 63 года назад наши войска одержали безоговорочную победу над фашистской Германией. 9 мая 1945 года состоялся первый парад Победы!  В Москве на Красной площади торжественно прошли воины победители, те, кто отстоял победу! Пять трудных лет шла война, гибли солдаты от  вражеских пуль, умирали женщины, дети и старики от голода, от изнурительной работы. Но все-таки русские солдаты выстояли натиск врагов и победили!
У некоторых из вас живы пробабушки и продедушки, которые воевали на той войне, или были маленькими и переживали войну вдали от фронта. Возможно, они вам рассказывали о тяжелой военной жизни, или ваши бабушки и дедушки рассказывали вам о героях великой войны. Мы с вами читаем книги и тоже разговариваем на эту тему. Вы уже знаете, кто такие ветераны. Ветеранов  Великой Отечественной войны осталось совсем мало, мы обязаны их уважать, благодарить за то, что они подарили нам мир!
У ветеранов много наград - орденов и медалей. Сейчас я покажу вам, ребята, китель военного, увешанный наградами.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
Песню исполняет музыкальный руководитель
В: Как вы понимаете, ребята, чтобы победить любого врага надо обладать мужеством, силой, отвагой, ловкостью. Все эти качества, конечно, присутствовали у воинов, отстоявших победу на войне! Сейчас в мирное время, на страже Родины стоят солдаты, готовые в любую минуту защитить нашу страну от врага! И, конечно, эти солдаты обладают самыми лучшими качествами! Многие из вас тоже пойдут служить, возможно, кто-то выберет профессию военного. Сейчас вам  предстоит в заданиях  проявить свои лучшие качества!
Первое задание  на быстроту и ловкость "Важные документы"
Восемь участников. В каждой команде по четыре солдата, один из них командир. Трое других - солдаты, которые должны по очереди доставить своему командиру конверты. Солдаты становятся друг за другом, командир - на другом конце зала.  По команде "Вперед!" солдат надевает шинель и пилотку и бежит с письмом к командиру, возвращается обратно, передает шинель и пилотку следующему солдату.
В: Какие быстрые оказались солдаты! Бравые солдаты!
Песню исполняет подготовительная группа
Второе задание  на ловкость рук, аккуратность. "Военная авиация".
Шесть  участников - "летчиков". Участники делают самолетик из бумаги и запускают его. Оценивается быстрота изготовления, и дальность полета.
В: Пройдет немного времени и наши ребята пойдут служить  в Армию.  А сейчас они стараются быть похожими на солдат! Словно солдаты!

Песню исполняет старшая  группа
Третье задание   на ловкость, аккуратность, внимание "Корабельный кок". Восемь  участников. В каждой команде - "кок и матрос". С завязанными глазами "кок" должен накормить "матроса" йогуртом.
В: Замечательные коки и матросы! С такими моряками мы можем спать спокойно!  В честь военных моряков песня "Тельняшка"
Песню исполняет подготовительная группа
Как известно, все военные - очень галантные кавалеры!
Я объявляю четвертое задание  -  "Настоящий кавалер".
Участвуют шесть мальчиков. Они должны, как можно красивее пригласить девочку, потанцевать с нею и проводить на место.
В: Молодцы! Все участники продемонстрировали свою силу, ловкость, быстроту! Вы поддерживали своих сверстников, а значит, проявили себя как настоящие друзья! Я желаю всем вам жить в мире и дружбе, любить и уважать своих родных, друзей, окружающих. Старайтесь мирно преодолевать все препятствия, которые встречаются на пути! Помните, жить в мире, это значит жить счастливо!
Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовёт труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шёл вперёд.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!

Дети исполняют песню "Веселая планета"
В: Последнее задание, в выполнении которого будут участвовать все дети!   Представьте себе, что очень ценные предметы солдаты спрятали, закопали глубоко-глубоко, чтобы враги не нашли! Мы сейчас поможем разделиться вам на три команды. Каждая команда выстраивается от одной корзины до другой  в  колонну.  Чтобы отыскать предметы надо перенести все шары из одной корзины в другую.
После выполнения задания, каждый воспитатель вручает своей группе детей Георгиевские ленточки.
В: Ребята вы получили Георгиевские ленточки - символ Победы.
Завтра в каждом городе России пройдет торжественный парад в честь воинов победителей! Как и всегда, по Красной площади пройдут роты солдат из разных родов войск. Проедет самая лучшая военная техника страны! А по окончанию парада, будет дан салют! Салют во славу победителей, во славу героев Великой Отечественной Войны!
Над площадью Красной
Орудия бьют!
В честь славных героев
Сегодня салют!