Конспект занятия по духовно – нравственному воспитанию в старшей группе.
Разработала воспитатель: Игошина Светлана Анатольевна, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 «Капелька», г. Протвино.
Цель: Приобщение детей к истокам русской истории.
Задачи:
Образовательные:
Дать начальные представления детям о процессе крещения Руси при князе Владимире.
Расширить словарь детей за счет слов: славяне, крещение, колокольный звон, князь, вражда, пословиц.
Развивающие.
Развивать познавательный интерес к явлениям истории своей страны.
Воспитательные.
Формировать умение различать хорошие и плохие поступки.
Аудитория: дети дошкольного возраста 5-6 лет.
Оборудование: иллюстрации, альбомные листы, цветные, простые карандаши, ластик.
Предварительная работа: просмотр мультфильма, рассматривание иллюстраций, рисование людей в старинных одеждах.
- Организационный момент
Воспитатель:
– Ребята, вы знаете, как раньше называли нашу страну? (Русь.)
– Ребята, откуда мы можем узнать о том, как жили на Руси прежде?
(Об этом могут рассказать взрослые, можно прочитать в книгах, картинах художников, познакомиться со старинными предметами в музее, посмотреть мультфильмы, кино)
Воспитатель:
– Молодцы, ребята, вы все правильно сказали.
- Основная часть.
Воспитатель.
– Ребята, а у кого из вас на шее крестик? А кто мне скажет, откуда он у вас?
– Значит вас, ребята, крестили. Хотите узнать, откуда появился обряд крещения? (Да)
– Тогда мы отправимся путешествовать по страницам истории, в далекое прошлое.
Воспитатель:
– В те далекие времена правителем русской земли был князь Владимир. Все люди жили племенами – большими – большими семьями. Многие племена ссорились между собой, не могли защититься от врагов. Князю Владимиру не нравилось, что между славянскими племена была вражда, он хотел, чтобы люди жили мирно и дружно. И решил князь объединить все племена, чтобы стали они составлять одно целое – Русское государство и называться русскими. Для этого всем надо было принять христианскую веру – креститься. Крещение объединило племена, стала Русь сильным государством, смогла защитить себя перед врагами. Князь Владимир крестился сам и крестил всех людей. После крещения он стал добрее и милостивым. И люди стали добрее и дружелюбнее. Красивое звание подарил народ князю: Владимир – Ясное Солнышко. Крещеному человеку надевали крестик. Вот откуда у вас крестик.
Воспитатель:
– После крещения все русские люди стали добрыми. Что такое добро? Назовите добрые поступки в дома, в саду? А что такое зло? Ребята, какие пословицы вы знаете? (Доброе слово и кошке приятно, Добрые дела – красят человека. Доброе дело лечит, а злое калечит. Жизнь дана на добрые дела. Доброе братство дороже богатств.)
Воспитатель;
– Правильно, доброта – это наше ласковое слово, улыбка подаренная людям, хорошие поступки, любовь к живой природе, хорошее настроение, любовь к своим близким, забота о них.
Воспитатель:
– А где вы еще видели кресты? (на церквях). Нет в мире другой такой страны, где столько золотых куполов устремляются в небо. А вы, ребята, были в нашей церкви? Ребята, вы слушали колокольный звон? (да) А давайте послушаем его еще раз.
Звучит колокольный перезвон
– Понравился, ребята? (Да)
– Что вы ощутили, когда слушали колокольный звон?
Воспитатель:
– Да, ребята, колокольный перезвон согревает душу. Колокольный звон стал частью жизни всего народа.
– Понравилась вам эта история? Давайте мы с вами назовём главных героев, о которых вы узнали (славянские племена, князь Владимир – Ясное Солнышко). О каком событии вы узнали из этой истории? (крещение Руси).
- Физкультминутка.
Море синее в волнах, (двумя руками показываем волны)
И ракушки на песках, (присели, погладили ладошками песок)
Рыбки плавают в воде, (встали, сложили ладони и показали плавающих
рыбок)
Птенчики сидят в гнезде, (присели, руки под подбородок).
Ярко звездочки горят, (встали, подняли руки вверх, «померцали» пальцами все пальцы свели и резко развели)
О добре нам говорят. (развели руки в стороны).
- Рисование «Крещение Руси князем Владимиром»
Воспитатель:
– Ребята, а вы сможете нарисовать крещение народа князем Владимиром? (Да)
– Сначала сделаем набросок простым карандашом.
– Вы знаете, как делать набросок? (не нажимаем на карандаш)
– Рисуем линию горизонта, солнце, берег, реку. Князь Владимир стоит на берегу реки, он в старинной одежде. А вы умеете рисовать человека в старинной одежде? (Да мы учились)
– Затем нарисуем людей, которых крестят.
– Приступаем к работе.
Воспитатель показывает, напоминает, помогает.
Дети рисуют.
Воспитатель:
– Молодцы, ребята, на этом наше путешествие по страницам истории закончилось, свой рисунок вы можете подарить своим близким и рассказать им о крещении Руси князем Владимиром.
Список литературы
- Веракса Н.Е., Комарова Т. С., Васильева М.А.. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. [Текст]/ Н.Е.Веракса , Т.С. Комарова , М. А. Васильева. – М., 2014г.
- Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 96с.
- Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно – патриотических чувств. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ//Авт.- сост. и др. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.- 205с.
- История. Справочник дошкольника. Филологическое общество «СЛОВО» АСТ. – Москва,1998.