«Мишуткины задания»

Конспект организованной образовательной деятельности по познанию (ФЭМП) во 2 младшей группе.

Подготовила: воспитатель Аллаярова Айгуль Вазиховна, Частное учреждение дошкольного образования Центр развития детей дошкольного возраста «Бибигон» г. Казань.

ООД на тему «Поможем Машеньки решить Мишуткины задания». Цели: продолжать учить детей собирать изображения из геометрических фигур, формировать понятия «поровну», «ни одного», закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция), закрепить понятия «маленький – средний – большой», «один – много», умения детей различать и называть цвета (желтый, зеленый, красный, синий, белый, черный), активизация словаря по теме. Развивать, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память, зрительное и слуховое восприятие. Воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания, воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Оборудование: конверт с письмом, гелевый шарик, конверт с фигурками снеговиков и разноцветными шапочками, конверт с геометрическими фигурками, изображения кормушек разных размеров, фигурки птиц (голубь, ворона, снегирь).

Интеграция образовательных областей. Коммуникация Познание (ФЭМП) Здоровье Безопасность

Ход НОД.

– Ребята, посмотрите сколько гостей! Поздоровайтесь с ними. А теперь, давайте, поздороваемся друг с другом. Встанем в круг!
Игра- приветствие.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
-Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки подуть на ладони).
Незаметно к детям, в зал залетает гелиевый шарик, к нему привязан конверт с письмом.
-Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Шарик с письмом.
– А, какой по цвету шарик?
Дети: Шарик жёлтого цвета.
– Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте, прочту.
«Здравствуйте мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу в городе Сказочка с дедушкой и бабушкой. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. Заблудилась я и потерялась. Шла и попала в дом, где живут три медведя- Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка. Мишутка учиться в лесной школе. Попросил Мишутка меня помочь ему с заданиями, а я много не знаю. Решила вам письмо написать, чтобы вы мне помогли. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».
– Поможем Машеньке и Мишутке выполнить задания.
Дети: Да.
– А вот и конверт с первым заданием.
Воспитатель открывает конверт. – Здесь загадка. Слушайте, ребята. «Что за снежный человек, Нос морковкой, тело снег Вырос посреди двора, Где гуляет детвора, Нарядился в пуховик Белоснежный…(Снеговик).
-Посмотрите, ребята. Сколько здесь снеговиков!
Воспитатель выкладывает снеговиков на стол.
– Даниэль, сколько снеговиков на столе? ( Много).
Ответ каждого ребенка.
-А теперь возьмите по одному снеговику в руки. Сафия, сколько снеговиков на столе? (Ни одного).
Ответ каждого ребенка.
А сколько снеговиков у вас в руках? Сева, сколько снеговиков у тебя?
(Один снеговик).
Ответ каждого ребенка.
– Молодцы, а теперь положите снеговиков на стол. Снеговиков снова стало много. Ребята, обратите внимание, что все снеговики в шарфиках. Все шарфы разные по цвету. Наше задание подобрать для них шапочки такие же по цвету, как и шарфы. Возьмите в руки по одной шапочке. Какая по цвету у тебя шапочка, Дамир? ( Красная). А у тебя, Джамаль?
Ответ каждого ребенка.
-А теперь, наденьте шапочки на снеговиков.
Дидактическая игра «Подбери шапочку снеговику».
Деятельность детей. – Молодцы, мы справились с этим заданием. Теперь, давайте немного поиграем. Подвижная игра «Снеговик, Снеговик, ты такой хороший! » Снеговик, Снеговик, ты такой хороший! Снеговик, Снеговик, хлопай нам в ладоши! Будем мы как куколки дружно приседать – Вот так вот, вот так вот, повтори опять! Будем мы как мячики весело скакать – Вот так вот, вот так вот, повтори опять! Будем мы как клоуны в цирке выступать – Вот так вот, вот так вот, повтори опять! Будем мы как зайчики весело скакать – Вот так вот, вот так вот, повтори опять!
– А вот и следующее задание. Но сначала нужно отгадать загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком.
– Кто это? (кошка)
– Правильно, посмотрите, какая она необычная! Кошка из геометрических фигур.
– Из какой геометрической фигуры у кошки туловище, Эрик? (квадрат).
– А голова, Софья? (круг).
– А ушки и хвостик, Мария? (из треугольника). Посмотрите, какие еще геометрические фигуры есть в конверте? Какая это фигура, Тимур? (прямоугольник). А эта, Сева? (трапеция).
– Правильно, теперь подойдите к столу и сами из таких же геометрических фигур составьте кошечку.

Дидактическая игра «Составь кошку».

Деятельность детей.
– Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь немного отдохнём.

Пальчиковая гимнастика « Коготки».

Точит кошка коготки, очень острые они.
(царапают ноготками колени)
А кошачьи лапочки
Мягкие как тапочки.
(плавно выставляют вперед то – одну, то- другую руку)
Спрячет коготки в подушки
(широко расставляют пальцы и сжимают их в кулак)
И почешет лапкой ушко,
(гладят рукой ухо)
Молочко попьет из миски
(делают из рук «миску» и подносят ее ко рту)
Наша ласковая киска.
(гладят руки).
– А вот и последнее задание. Снова загадка. Слушайте, ребята.
Что за стол среди берёз Под открытым небом? Угощает он в мороз Птиц зерном и хлебом. (Кормушка).
– Правильно кормушка. Ребята, посмотрите на кормушки, они одинаковые?
Дети: Нет.
– Правильно, они разные по размеру. Эта кормушка большая, эта по меньше- средняя, а эта самая маленькая (выкладывая кормушки в ряд). Сева, покажи мне большую кормушку. Сафия, а ты маленькую. Эрик, ты покажи среднюю по размеру кормушку.
Ответ каждого ребенка.
– Ребята, посмотрите, как много птичек прилетело к кормушкам. Как называют эту птицу, Тимур? (Ворона). А эту, Мария? (Голубь). А ту птичку, Джамаль? (снегирь). Да, все верно. (Выкладываю их на стол).
Дидактическая игра «Поселит птицу в кормушку».
– Птицы тоже разные по размеру. Большая, средняя и маленькая. Возьмите по одной птице в руки. Как ты думаешь, Мария, к какой кормушке прилетела твоя птица? А твоя, Дамир?
Ответ каждого ребенка.
-Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Давайте отправим Машеньке письмо с решениями всех заданий.
Привязываю письмо к гелиевому шарику и «отправляю» Машеньке.
– Ребята, понравились вам задания? Какое задание вам понравилось больше? А какое меньше?

Авторская разработка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website