Конспект организованной образовательной деятельности по познанию (ФЦКМ) для детей от 3 до 5 лет.
Подготовила: воспитатель, Аллаярова Айгуль Вазиховна, Частное учреждение дошкольного образования Центр развития детей дошкольного возраста «Бибигон» г. Казань.
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие» (аппликация).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, изобразительная, восприятие художественной литературы.
Цели: Формировать у детей представление об образе Родины, малой родины, расширять знания детей о родном городе, познакомить детей с главной улицей города , закрепить навыки аппликации. Развивать умение вслушиваться в слова, понимать их значение, развивать внимание, речь, умение анализировать. Воспитывать любовь к родному краю, познавательный интерес.
Материал и оборудование: панно «Мой город» (фото с изображением башни Сююмбикэ, улицы Баумана, фонтан «Су анасы», мечеть «Кул- Шариф»), музыка – татарская народная «Апипэ», клей, кисти, готовые детали башни «Сююмбикэ».
Содержание ООД.
1. Организационный момент.
Дети входят в зал и встают в круг.
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Все мы за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
2.Беседа о Родине, родном городе.
– Скажите, что такое Родина?
– Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека.
– А сейчас послушайте стихотворение о Родине:
«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»
– Родина – это страна, в которой мы живем.
– Как она называется? (Россия)
– В какой республике мы живем?
– Правильно дети. Наш Татарстан очень большая и красивая республика.
-Ребята, а как называется город, в котором живем?
-Правильно, Казань.
Воспитатель:- А сейчас, ребята, я предлагаю вам прогуляться по нашему городу.
Физическая минутка (под татарскую народную музыку).
По Казани мы идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивая головой вправо-влево),
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги),
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре,
Повертели головой (повороты головы),
Влево-вправо. Хорошо!
Прыгнем вместе высоко (прыжок на месте),
И побегаем легко (бег на месте).
Воспитатель предлагает детям занять свои места.
-А на какой реке стоит наш замечательный город?
Дети: на Волге.
Воспитатель: Совершенно верно, наш город стоит на великой русской реке Волга.
А теперь послушайте стихотворение про наш город Казань.
Наш город Казань – хороший и родной.
Он чистый и красивый,
И всем нам дорогой.
Уютный берег Волги и синяя вода.
Люблю я прогуляться здесь с мамой иногда.
– Назовите улицы, на которых живѐте вы?
– Дети, а какая река протекает в нашем городе?
-А где вы любите отдыхать летом?
В нашем городе живут много добрых людей – татары, русские и другие народности. Татарским головным убором является тюбетейка.
– А теперь, ребята предлагаю вам украсить татарский головной убор- тюбетейку.
Дидактическая игра «Укрась тюбетеку».
-Любимым местом гостей и казанцев стала улица Баумана. На улице Баумана расположены: башня Сююмбике, мечеть Кул – Шариф, фонтан «Су анасы», карета, множество магазинов и кафе.
Рассматривание картин.
3.Аппликация.
Воспитатель обращает внимание детей ка фотографию с изображением башни «Сююмбикэ» и предлагает им «построить» такую же башню.
4. Рефлексия.
Поделки детей выставляются на стенде.
– Ребята, как называется наша Родина, родной город?
– Что вы узнали о родном городе?
-Как называется самая красивая улица города?
Используемая литература.
- Алёшина Н. В. «Знакомим дошкольников с родным городом» – М.: ТЦ Сфера, 1999. – 112 с
- Никишин В. О. «Города России» – Москва : РОСМЭН, 2016. – 79 с. : цв. ил.
- «Программа от рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. Под. Ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. 2015 г.
- Журнал «Дошкольное воспитание», №12 за 2001г., №6,8 за 2003г., №2 за 2005г.
- Интернет ресурсы.