Открытое занятие во 2 младшей группе с элементами математики и ОБЖ.
Задачи:
- Создать обстановку общей радости, хорошего настроения.
- Формировать математические понятия: один- много, короткий- длинный, используется метод приложения.
- Учить выкладывать рисунок из геометрических фигур по заданному образцу.
- Создавать условия для ознакомления с цветом и формой.
- Дать понятие «пассажирский транспорт», познакомить детей с правилами этического и безопасного поведения в городском транспорте.
- Познакомить с дорожными знаками «остановка», «пешеходный переход».
- Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей (пассажиры, пешеходный переход, троллейбус, трамвай)
- Развивать эстетическое восприятие, воображение, внимание, память, наглядно- образное мышление.
Предварительная работа:
- Выкладывание рисунка из геометрических фигур по контуру ( по образцу)
- Разучивание физкультминутки «автобус»
- Беседа о транспорте и поведении в нем.
- Сюжетно- ролевые игры с транспортом.
- Дидактические игры.
Оборудование: костюм клоуна, атласные ленты разной длины, мольберт с картинками: автобус, трамвай, троллейбус; билеты разного цвета и формы; знак «автобусная остановка»; пешеходный переход- «зебра»; стулья- автобус; чудо- дерево; пакеты с сюрпризами; мыльные пузыри; коробка для фокусов, схематичное изображение автобуса; воздушные шары, музыкальные диски.
Ход занятия.
Воспитатель с детьми в зале.
Воспитатель: Ребята, нас, сегодня ждёт сюрприз. Мне позвонил мой давний друг клоун Клёпа и пригласил нас в цирк, он попросил его дождаться, чтобы мы вместе отправились на представление
(Смотрит на часы)
Но что, то он опаздывает.
Появляется клоун Клёпа (торопится)
Клёпа: Здравствуйте, ребята! (дети поздоровались)
Ведущая: Клёпа, почему ты опоздал? Мы тебя с ребятами ждём.
Клёпа: Понимаете, всё дело в том, что я очень к вам торопился, а когда вышел на улицу, растерялся. Кругом машин видимо – невидимо. Одни везут молоко, другие кирпичи и доски, третьи хлеб. Я хотел, чтобы они меня подвезли, а они проезжают мимо и не останавливаются. Ели дошёл до вас пешком.
Ведущая: Клёпа, разве ты не знаешь, что люди ездят на другом транспорте, пассажирском
(Ведущая и дети около мольберта с картинками пассажирского транспорта)
Клёпа: А что это такой за транспорт?
Ведущая: А давай мы у ребят спросим, может они знают, что изображено на этих картинках
Дети: Это трамвай, троллейбус, автобус (вопросы к детям о трамвае, троллейбусе).
Клёпа: Вот это да! Я тоже видел на улице автобус. Там много сидений, окошек и много людей. Ребята как называются люди, которые ездят в автобусе, трамвае? Дети: Пассажиры.
Клёпа: Ух ты, такое интересное слово пас – са – жи – ры! (Спросить 1 -2 детей). Здорово! А кто управляет автобусом?
Дети: Водитель, шофёр.
Клёпа: А вы когда – нибудь, ездили в автобусе?
Дети: Да.
Клёпа: А вы одни ездили?
Дети: Нет с папой, с мамой.
Ведущая: Правильно, ребята. Одним маленьким детям в транспорте ездить
нельзя, только со взрослыми!
Клёпа: А танцевать в автобусе можно?
Дети: Нет
Клёпа: А почему?
Дети и ведущая: Можно упасть.
Клёпа: А что же тогда можно делать в автобусе? Как себя вести?
Дети: Быть вежливыми, не толкаться, маленькие дети сидят со взрослыми!
Не сорить, не шуметь, не отвлекать водителя разговорами!
Клёпа: Почему нельзя разговаривать с водителем?
Дети и ведущая: Может произойти авария.
Клёпа: Я всё понял! Тогда давайте поедем в цирк на автобусе!
Ведущая: А ты, знаешь, где останавливаются автобус?
Клёпа:: Нет! А вы, ребята, знаете?
Дети и ведущая: На остановке. Посмотрите, вот знак, «автобусная остановка» и сейчас мы туда отправимся (подходят к столу с билетами).
Ведущая: Мы поедем на автобусе. У автобуса окошки разного цвета. Давайте назовем. (Ведущий показывает на окна автобуса – дети называют) Чтобы мы поехали на автобусе нужны билеты. Посмотрите внимательно на билеты. Они разного цвета. (Вопросы ведущей к детям: У тебя какого цвета билет? В какое окошко ты его наклеишь?) Ребята, давайте наклеим ваши билеты в те цветные окошки автобуса, которые подходят по цвету вашим билетам
Ведущая: А теперь занимайте свои места в автобусе. Я буду водителем, а вы кем будете? (Ответ детей: пассажиры)
(сели в автобус, поехали под музыку «Физкультминутка в автобусе»)
А мы в автобусе сидим,
Все сидим, и сидим
Из окошечка глядим,
Все глядим.
Глядим назад, глядим вперед
Вот так вот! Вот так вот!
Ну что ж автобус н везет,
Не везет.
Колеса закрутились
Вот так вот! Вот так вот! Вперед мы покатились
Вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат Вжик, вжик, вжик!
Все капельки смести хотят Вжик, вжик, вжик!
Ведущая: Ребята, аккуратно выходите из автобуса, не толкайтесь, подходите ко мне. Посмотрите, что я вам принесла (достает схему автобуса). Что это?
Дети: Это автобус.
Ведущая: Давайте сделаем наш автобус красивым с помощью разноцветных геометрических фигур. Идите сюда. Из каких фигур состоит автобус?
Дети: Из квадратов, треугольников и кругов.
Ведущая: Нарисуйте фигуры в воздухе пальчиком. Посмотрите, какие у нас здесь фигуры.
Дети: Цветные.
(Под музыку выкладываем).
Ведущая: Рассаживайтесь. Представление скоро начнется.
Дети аплодируют. Звучит музыка, фанфары. Выходит Клёпа.
Клёпа: А вот и я! А вот и я!
Со мною все мои друзья Мы громко хлопать разрешаем, И представление начинаем!!!
Звучит музыка для чудо- дерева «Сюрприз». Клёпа танцует, колдует возле дерева и снимает покрывало. Появляется чудо- дерево с мешочками- сюрпризами.
Клёпа: На этом чудо- дереве растут фокусы- покусы, сюрпризы. Заглянука, я в первый мешок (музыка…). Клёпа достает из мешочка ленточку. И спрашивает у детей: Вы любите фокусы?
Дети: Да!
Клёпа: У меня есть волшебная коробочка. Смотрите, какая красивая. Она пустая. Сейчас давайте положим туда ленточку и посмотрим, что с ней будет.
Клёпа говорит волшебные слова 1, 2, 3 смотри. (Клёпа достает длинную ленточку и отдает ведущей)
Ведущая: Ой Клёпа, да ты фокусник. А где ленточка, которую мы прятали в коробочку?
Клёпа: Не волнуйтесь, я сейчас её верну. (Показывает коробочку с пустым дном) Клёпа повторяет волшебные слова 1, 2, 3 смотри и достает короткую ленточку.
Ведущая: Ребята посмотрите на ленточку. Ленточка, какая была?
Дети: Короткая
Ведущая: А какая стала?
Дети: Длинная
Ведущая: А чтобы в этом убедиться, давайте сравним ленточки. Короткую прикладываем к длинной. Желтая – короче, а зеленая – длиннее (или наоборот). Индивидуальные поручения к детям: «Алена, принеси мне короткую ленточку», «Серёжа, а ты принеси зеленую ленточку, какая она?» Вот так удивил нас Клёпа. Давайте похлопаем ему (звучит музыка). В этот момент из мешочка достают баночку с мыльными пузырями. Клёпа и ведущий пускают мыльные пузыри.
Клёпа: Ой, ребята ловите, ловите, улетают!!!
Ведущая: Ребята, какой формы мыльные пузыри? На что они
похожи?
Дети: На шарики, мячики, солнышко.
Клёпа: Молодцы, ребята. Вы правильно сказали, что мыльные пузыри похожи на шарики.
Ребята посмотрите как красиво здесь. Вам понравилось у меня в цирке.
Дети: Да! (Ответы детей)
Ведущая: Да, Клёпа, здесь очень красиво. Особенно нам понравились воздушные шарики.
Клепа: Тогда я вам их подарю на память.
Ведущая: Ой, спасибо тебе, Клепа. Ребята смотрите, сколько Клепа нам шаров подарил. Дети: Много.
Ведущая: А я вам каждому раздам шары, (раздаёт). У тебя Алёна сколько шаров? А у тебя, а у тебя…А теперь подойдите все ко мне. Сколько у нас шаров, когда мы вместе?
Дети: Много.
Ведущая: Клепа, нам с ребятами пора возвращаться в детский сад.
Клепа: А хотите быстро вернуться в детский сад? Я вам в этом помогу.
Достаёт коврик «пешеходный переход»
Клепа: Это волшебная дорожка, называется она пешеходный переход. (Рассмотреть внешний вид). Эта дорожка поможет вам быстро добраться до детского сада. (Расстилает дорожку и под музыку «Усатый нянь» по дорожке выходят из зала).
Автор: Мишагина Ирина Петровна,
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад N27 «Березка» общеразвивающего вида
Щелковского муниципального района Московской области.