Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе.
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Обобщение и систематизация знания детей о лесных обитателях: животных и растениях.
Интегративные задачи:
Образовательные:
– упражнять в узнавании и назывании некоторых деревьев (ель, береза), птиц и диких животных; продолжать знакомить с первыми признаками весны.
– закреплять элементарные знания безопасного поведения в природе;
– закреплять навыки порядкового счета до двух; умения различать геометрические фигуры (круг, треугольник), различать и называть цвета, размеры предметов.
– закреплять умения конструирования по образцу.
– совершенствовать навыки закрашивания готовых форм, умения правильно держать карандаш.
Развивающие:
– развивать связную речь, активизировать словарь: «сорока», «синица», «дятел», «сова», «подснежник», «март»;
– развивать зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность, активизировать внимание и память детей, мышление, воображение.
Воспитательные:
– воспитывать бережное отношение к природе, заботу и внимание ко всему живому.
– воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.
Материал:
Музыкальное сопровождение (фонограмма звучания ручейка, пение птиц, вальс № 10 Шопена), игрушки птенцов разного размера и цвета, два дерева (ель и берёза с круглым и треугольным гнездом), набор конструктора на 10 человек, раскраска «Подснежник».
Ход занятия
Дети зашли в зал, поздоровались, сели.
– Ребята, отгадайте загадку.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад –
Заглянул к нам месяц … Март
– В какое время года наступает месяц март? Природа просыпается, оживает и наполняется новыми звуками.
– Сорока принесла на хвосте новость: из-под снега вышло чудо и теплее стало всюду!
– Вы не знаете, что это за чудо?
– Может быть, пойдём в лес и посмотрим на это чудо?
– А вам одним можно в лес ходить? Почему? (заблудимся, потеряемся, провалимся, застрянем в сугробе, встретим диких зверей)
– С кем вы должны ходить в лес?
– Со мной можно?
– Как мы в лесу будем себя вести? (не ломать кусты и ветки деревьев, не кричать, не слушать громко музыку, не оставлять мусор)
– Идём в путь.
– Встали, подошли все ко мне, закрыли глаза, я взмахну волшебной палочкой, и мы с вами оказались в лесу.
Слайд 1
– Чувствуете, какой воздух свежий? Вдохнули его глубоко и выдохнули.
– Что вы слышите? (пение птиц, журчание ручейка)
– Каких птиц вы знаете?
Слайд 2
– Слышу тревожные птичьи голоса. Здесь что-то случилось.
Подошли к столу.
– А что здесь случилось? (птенцы выпали из гнёзд).
– Сколько всего птенцов? (много). Посчитаем
– Сколько гнёзд? (два)
– Птенцы одинаковые? (нет, большие и маленькие, разного цвета)
– Как вы думаете, в каком гнезде живут большие птенцы? (в треугольном, потому что это гнездо большое)
– В каком гнезде живут маленькие птенцы? (в круглом, потому что это гнездо маленькое).
– На каком дереве находится круглое гнездо? (на берёзе)
– На каком дереве находится треугольное гнездо? (на ели)
– Давайте посадим птенцов в гнёзда. (девочки маленьких, мальчики больших)
– Может быть, эти птенцы и есть чудо?
– Идём дальше. Перешагиваем через кочки, наклоняемся, чтобы не задеть ветки деревьев, подпрыгнули, чтобы дотянуться до прошлогоднего листочка.
Слайд 3
– Ой, чуть не наступили на зайца. Что ж ты, заяц, здесь сидишь? Иди домой. Почему не уходит заяц? (он живёт под кустом, у него нет дома)
Слайд 4
– А вот посмотрите, есть и образец и материалы, а строить заяц не умеет. Поможем трусишке? Заяц ускакал.
– Может быть, заяц и есть то чудо, о котором трещала сорока?
Садятся на стулья
Слайд 5
– Слышите, музыка изменилась, как-будто кто-то плачет.
– Кто здесь может плакать?
– Как этот цветок называется?
– Почему его так назвали?
– Почему он плачет? (у него белый стебель и листья)
– Мы можем помочь этому подснежнику и его друзьям? Давайте закрасим стебель и листья. Каким карандашом?
Руки нам даны не зря,
Нам поможет пятерня.
Тремя пальцами возьмём
Карандаш зелёный,
И закрасим наш цветок,
Все листы и стебелёк.
На поляне вырос подснежник,
На поляне подснежник расцвел,
Но зима на подснежник злится
И мороз на подснежник зол.
А подснежник не замечает,
Над поляной головкой качает.
Так весну наш подснежник
Встречает.
Слайд 6
– Подснежник ожил, разве это не чудо? Правда, он очень красивый?
Любуемся.
Взмах палочкой и мы в группе.
– Где сегодня были? (в весеннем лесу)
– Что там делали? (помогали птенцам попасть в гнёзда, зайцу строили дом, раскрашивали подснежники).
– Как вы думаете, мы можем сегодня собой гордится?
– Давайте заберём в группу эти цветы и у нас будет очень красиво.
Выполнила Осипова Татьяна Александровна
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
детский сад № 12 общеразвивающего вида
города Зеи