«Наблюдение за деревьями весной»

Прогулка в средней группе с детьми 4-5 лет

весенний лесПодготовила воспитатель Кудряшова Татьяна Юрьевна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька».

Цель:  воспитание  бережного отношения к природе, закрепление знаний детей о том, что дерево – живой организм.

Задачи:

  • формировать умение  устанавливать связь меж­ду состоянием живой природы и неживой
  • развивать воображение, мышление, память, любознательность детей.
  • закреплять умение видеть красоту окружающего мира

Ход занятия.

Воспитатель:

-Дети, послушайте стихотворение  и ответьте о чем оно.

В.Степанов  «Деревья»

Деревья – украшение нашей земли,

Без них не живут муравьи, соловьи,

Ни звери, ни ягоды, ни грибы,

Ни люди, ни птицы и ни слоны.

Воспитатель:

– Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему?

Дети:

-Оно дышит, питается, растет, размножается.

Воспитатель:

– Правильно.  Но дерево не просто дышит, оно вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород – это чистый воздух, необходимый для жизни людей.

Объяснить смысл поговорок

Поговорки и пословицы: кто с дерева кору снимает – его убивает; не суди о дереве по коре; срубили кусты – прощай пти­цы; кто не сажал дерева, тому не лежать в тени (Объяснить смысл поговорок)

Деревья очень помогают человеку

– Обратите внимание на это дерево. Как оно называется?

Дети:

-Береза.

Воспитатель:

-Назовите основные части дерева, расскажите, для чего они нужны растению.

(Ответы детей)

Воспитатель:

-Где же сейчас находятся листочки? Посмотрите, на деревьях есть почки. Почки – это туго скрученные маленькие листочки. Пока холодно, они спят. Чтобы листочки не замерзли, на них надето «пальто» – плотные, темные чешуйки. Чтобы «пальто» не раскры­валось под ветром, вместо пуговиц у него имеется липкая смола. Придет время, смола исчезнет и почки раскроются. Рассмотрите выступающие из-под земли корни. Для чего нужны корни растениям?

Дети:

– чтобы брать воду из земли, и чтобы крепко держаться.

 

Воспитатель:

А теперь, найдите сло­манную веточку. Мы поставим ее в группе в воду и будем наблю­дать за распусканием почек.

Используемая литература:

  1. «Организация деятельности детей на прогулке» Изд. Учитель 2013
  2. Собственные наработки.