Тематическое планирование, конспекты игр для детей старшей группы
Автор: Рыжкова Татьяна Николаевна, воспитатель, МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад N 12» Левобережного района г. Воронежа.
Задачи:
- Упражнять детей в умении отвечать на вопросы
- Осваивать способ конструирования заданных объектов из отдельных деталей
- Тренировать мелкую моторику пальцев
ПОНЕДЕЛЬНИК По морям, по волнам… | |||
Режим | Формы работы с детьми | Задачи | Участие родителей |
1-я половина дня |
| Упражнять детей в умении отвечать на вопросы
Осваивать способ конструирования заданных объектов из отдельных деталей
Тренировать мелкую моторику пальцев | Принести в группу природные мате-риалы «морского» происхождения – ракушки, камешки и т.п. |
Прогулка |
| Развивать умение ориентироваться по схеме | |
2-я половина дня |
| Расширять словарный запас детей
Формировать представление о профессии моряка, о жизни вдали от обычного уклада жизни
Развивать ловкость, быстроту движений
Активизировать фантазию | |
ВТОРНИК В гости к бабушке Варварушке | |||
Режим | Формы работы с детьми | Задачи | Участие родителей |
1-я половина дня |
| Развивать монологическую речь, закреплять знание названий народных промыслов Расширять естественно-исторические представленияФормировать умение сравнивать аналогичные по назначению предметы Развивать координацию движений, внимание к звучащему слову | Принести в детский сад старые игрушки из домашних коллекций для организации выставки «Во что играли раньше?» Консультация на тему «Организация и руководство детской игрой» |
Прогулка |
| Воспитывать интерес к русским народным играм | |
2-я половина дня |
| Упражнять в ориентировании по плану в групповой комнате Развивать фантазию, совершенствовать навыки ручного труда Развивать ловкость, быстроту движений | |
СРЕДА Выше, дальше, сильнее! Мы – олимпийцы! | |||
Режим | Формы работы с детьми | Задачи | Участие родителей |
1-я половина дня |
| Знакомить детей с окружающим миром, расширять словарный запас Расширять представления об окружающем мире, способствовать преодолению эгоцентризма, формированию командных действий, упражнять в различных видах основных движений | Рассказать детям о таком событии общественной жизни, как Олимпийские игры. Помочь приобрести или изготовить атрибуты для награждения детей-победителей Поиграть с детьми в шашки.
|
Прогулка |
| Совершенствовать в обращении с атрибутами спортивного инвентаря | |
2-я половина дня |
| Знакомить со спортивными настольными играми Развивать внимание, тренировать память
Продолжать формировать сплочённость, умение радоваться общим успехам, обогатить детей новыми впечатлениями | |
ЧЕТВЕРГ В гости в Солнечный город (Знайкины уроки). | |||
Режим | Формы работы с детьми | Задачи | Участие родителей |
1-я половина дня |
| Знакомить детей с окружающим миром, расширять словарный запас Расширять естественно-научные представления Развивать фантазию, творческое воображение | Принести в группу замороженные дома цветные льдинки Почитать с детьми главы из сказок Н. Носова о Незнайке |
Прогулка |
| Упражнять в ловкости и быстроте движений
Развивать творческое воображение, навыки конструирования, напомнить ПДД | |
2-я половина дня |
| Приучать самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования Упражнять в беге с увертыванием от догоняющего | |
ПЯТНИЦА Сказка – ложь, да в ней намёк… | |||
Режим | Формы работы с детьми | Задачи | Участие родителей |
1-я половина дня |
| Развивать воображение, связную речь детей
Развивать выразительность устной речи, совершенствовать мимику и пантомимику Упражнять детей в умении последовательно расставлять картинки и рассказывать сказку | Выучить дома забавные стихи, небылицы, потешки, обращая внимание на выразительность чтение. Принести бросовый материал для ручного труда |
Прогулка |
| Развивать память, внимание, навыки командной игры, взаимопомощи. | |
2-я половина дня |
| Активизировать фантазию и творческие способности детей Совершенствовать в навыках работы с различными материалами, развивать мелкую моторику рук. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Материалы для использования в ходе проведения Недели игры и игрушки
Разминка на морскую тематику:
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
Игры:
Море волнуется!
В середине комнаты (зала) ставят два ряда стульев спинками вместе, одним стулом меньше числа играющих. Один из играющих выбирается водящим. Все остальные садятся на стулья, и каждый принимает название какой-либо рыбы. Водящий (раньше он назывался морем) бегает вокруг стульев и приговаривает: «Море волнуется, море волнуется!» Неожиданно он останавливается и громко называет какую-нибудь рыбу, например сельдь. Назвавшийся сельдью поднимается и идет сзади него. Водящий так же вызывает вторую рыбу, затем третью, четвертую и так до последней, находящейся на стуле. Все следуют за водящим, повторяя его движения и приговаривая вместе с ним: «Море волнуется, море волнуется!» Если водящий скажет: «На море буря» — все быстро кружатся на месте. Неожиданно водящий садится на стул и говорит: «Море спокойно!», и все бегут занимать места. Кто останется без места, тот становится в следующий раз водящим.
Правила.
1. Каждый раз при повторении игры рыбы меняют свои названия или берут названия морских животных. Водящий старается запомнить их.
2. Он может сесть, когда ему вздумается, не вызвав всех рыб, находящихся на стульях. Если он вызовет только одну рыбу и сядет, то принимает ее название, а вызванная рыба становится водящей.
Современный вариант игры «Море волнуется!»
Играющие выбирают одного водящего, все остальные становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. Каждый отмечает свое место небольшим кружком. Водящий выходит в середину круга. Он начинает ходить между играющими в любом направлении. Проходя мимо какого-либо игрока, им выбранного, он говорит: «Море волнуется!» и касается его плеча. Игрок, которого он коснулся, присоединяется к нему и идет за ним, повторяя все его движения. Затем водящий подходит к другому и также приглашает его словами «Море волнуется!». Таким же образом водящий приглашает и других следовать за ним. Когда он соберет всех или половину (если играющих много), он говорит «Море спокойно» и занимает один из кружков. Все также стараются побыстрее занять себе место в каком-либо кружке. Кто останется без места, тот и становится в дальнейшем водящим.
Правила.
1. Идут за водящим только те, кого он приглашает.
2. Бежать к кружкам разрешается только после команды «Море спокойно!».
3. Не разрешается выталкивать друг друга из кружка.
Рыбачок
На площадке или на полу чертится круг диаметром в 2—3 шага. В центр его становится водящий — рыбачок. Все играющие — рыбки — становятся за кругом, окружив рыбачка. Рыбачок приседает, а рыбки говорят ему: «Рыбачок, рыбачок, ты поймай нас на крючок!» При последнем слове рыбачок вскакивает, выбегает из своего круга и пытается поймать рыбку — осалить кого-либо из играющих, а рыбки разбегаются по площадке и стараются увернуться от рыбачка. Осаленный игрок становится новым рыбачкой и идет в середину круга. Игра повторяется несколько раз. Лучшими считаются рыбки, ни разу не пойманные.
Правила.
1.Выбегать за пределы площадки нельзя. Поэтому ее заранее надо ограничить. Кто убежит, становится водящим-— рыбачкой.
2.Рыбачок выбегает из круга только после слов «на крючок». Если выбежит раньше, ловля его рыбок не засчитывается.
3. Рыбачок обязательно сидит в круге или на. корточках или на полу, скрестив ноги. Если он встанет раньше окончания речитатива, то его заменяют другим водящим.
Краски
Выбираются двое водящих — один из них продавец, другой— покупатель. Все остальные изображают собой краски. Краски усаживаются в одной стороне на скамейке, на бревне и т. п.— в магазине. Около них находится .продавец. Покупатель отходит в сторону. На расстоянии 15—20 м от магазина ставится какой-нибудь предмет или чертится кружок. Продавец назначает каждого играющего быть каким-либо цветом краски, или сами играющие выбирают себе цвет, все — разные. Один цвет давать двум игрокам нельзя. Приходит покупатель и спрашивает себе нужную ему краску.
Если такая краска есть, продавец говорит ему об этом и сообщает цену — допустим, 20 руб. Игрок-краска должен встать. Покупатель начинает платить, то есть слегка ударять по руке продавца. Как только он начинает платить, краска убегает до установленного предмета или кружка и старается вернуться на место, в магазин. Покупатель, заплатив за краску, бежит за ней. Если ему удастся ее догнать, то он краску забирает себе. Если не удается, то краска остается в магазине, но уже меняет свой цвет. Так игра продолжается 4—5 раз, после чего выбирают нового покупателя и продавца, а все ребята меняют названия своих красок втайне от покупателя. Игра начинается сначала. Когда покупатель покупает краску, он может торговаться с продавцом. Продавец назначает, допустим, 10 рублей, а покупатель дает не более 5. Продавец может уступить.
Правила.
1. Краска начинает убегать только тогда, когда начинается расплата. По договоренности — после расплаты. Если это правило не соблюдено, то считается, что краска поймана, то есть куплена.
2. Купленные краски идут к покупателю и не играют, пока он не сменится.
3. Краска должна обязательно добежать до установленного места и вернуться обратно. Покупатель ловит ее на любом пути. Если краска не добежит до установленного места или убежит далеко в сторону, она считается пойманной.
Палочка-выручалочка
Эта игра — разновидность простых пряток. В ней водящий становится с закрытыми глазами у скамейки, бревна, табурета и кладет на этот предмет палочку. Считает до условного числа, а все в это время прячутся. Водящий открывает глаза и начинает искать спрятавшихся, не отходя далеко от скамейки, на которой лежит палочка. Спрятавшиеся следят из-за своих укрытий за водящим и в удобный для них момент бегут к скамейке, ударяют по ней палочкой, приговаривая: «Палочка-выручалочка, выручи меня!» После этого вырученный остается около скамейки. Водящий, заметив бегущего к палочке, старается поймать его и не дать ему схватить палочку. Если водящему удастся поймать бегущего к скамейке за палкой, тот считается найденным и выходит из игры. Если последний спрятавшийся игрок сумеет добежать до скамейки и, стукнув палочкой по скамейке, сказать: «Палочка-выручалочка, выручи нас всех!», все найденные становятся вырученными и опять все прячутся, а водящим остается тот же.
Правила. Водящему можно не только ловить бегущего к скамейке с намерением выручиться, но и просто, увидев бегущего, подбежать раньше к палочке и взять ее.
Игра «Олимпиада»
Цель: отобразить событие общественной жизни, интересующее детей; объединить детей и педагогов вокруг одной цели; способствовать преодолению эгоцентризма, формированию совместной деятельности, требующей координации действий отдельных участников; обогатить детей новыми впечатлениями; способствовать приобретению опыта общения.
1.Подготовительный этап.
1.1.Формирование знаний и представлений об Олимпиаде.
Знакомство с краткой историей Олимпиады (включая современность); с различными видами спорта, известными спортсменами, олимпийскими чемпионами; со спортивной символикой (эмблемами, медалями, символическим изображением различных видов спорта и т. д.).
С этой целью проводятся беседы, чтение литературы, просмотр фото-, кино- и видеоматериалов.
1.2.Практическая подготовка детей к игре.
Практическая часть включает в себя: изготовление атрибутики: костюмов для участников, флагов стран-участниц Олимпиады; распределение ролей между участниками игры; знакомство с поведением спортсменов, болельщиков, актеров, комментаторов, судей, врачей, группы поддержки и др.; составление концертной программы; определение участников спортивной части игры.
2.Проведение игры «Олимпиада».
Ход игры
1.Зажжение олимпийского огня.
В зал, где собрались зрители и болельщики, ребенок-спортсмен вносит факел и передает его другому спортсмену, а тот под звуки торжественной музыки зажигает олимпийский огонь (предполагается имитация факела и огня, например, сделанных из фольги).
2.Шествие команд.
Каждая команда предварительно оформляет свою колонну и под гимн представляемой страны делает круг по залу. Каждая колонна размещается на заранее отведенном ей месте. В руках дети несут флаги своей страны и таблички с ее названием. Комментаторы с микрофонами ведут репортажи о происходящем. Объявляют страну, обращая внимание зрителей на особенности оформления колонн, костюмы, спортивные достижения.
3.Приветствие президента страны.
Ребенок в роли президента страны-хозяйки проведения Олимпиады говорит слова приветствия, благодарит гостей за то, что они приехали на этот спортивный праздник, и объявляет Олимпиаду открытой.
4.Концертная программа.
Дети исполняют танцы и песни, гимнастические упражнения под музыку. (Номера не готовятся заранее, это могут быть выступления от имени известных актеров.)
5.Спортивные выступления.
Каждая страна представляет два выступления. Можно выступать от имени знаменитых спортсменов, имитировать их действия: поднятие тяжестей, бросание копья. Или представлять какой-нибудь вид спорта, например гимнастику. Все зависит от воображения детей. Дети в роли комментаторов приглашают спортсменов для участия, объявляют название страны, которую они представляют. Спортивные выступления не должны носить соревновательного характера!
6.Закрытие Олимпиады.
Участники соревнований под звуки торжественной музыки колоннами проходят круг почета.
Спортсмены несут флаги своих стран. После этого все участники игры под музыку исполняют прощальную олимпийскую песню, и в это время гаснет олимпийский огонь. Президент страны-хозяйки объявляет Олимпиаду закрытой.
Добрая сказка
Берется за основу сказка с грустным концом. (например, снегурочка, русалочка и т д) И дается задание детям подумать как эту сказку можно переделать, используя персонажей из других сказок, так, чтобы она счастливо закончилась. Выигрывает та команда, которая наиболее смешно и весело обыграет сказку в виде мини-спектакля.
Лукошко со сказками
Дети делятся на две команды. Ведущий говорит первые слова из названия народных сказок, участники должны сказать это название целиком. Выигрывает та команда, которая даст больше правильных ответов.
1. Иван Царевич и серый … (волк)
2. Сестрица Аленушка и братец … (Иван)
3. Финист – Ясный … (Сокол)
4. Царевна – … (Лягушка)
5. Гуси – … (Лебеди)
6. По щучьему … (велению)
7. Мороз … (Иванович)
8. Белоснежка и семь … (гномов)
9. Конек – … (Горбунок)