Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей с ОВЗ подготовительной к школе группы.
Методическая разработка направлена на повышение уровня речевой активности в образовательной деятельности, помогает воспитывать любовь к родине, вызвать интерес к красоте архитектурных сооружений родного города.
Подготовила: учитель-дефектолог Костылева М.В., Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №56»компенсирующего вида, г. Дзержинск, Нижегородская область.
Цель: повышение уровня речевой активности в образовательной деятельности.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– Закрепить знания об архитектурных сооружениях родного города.
Коррекционно-развивающие:
– Развивать замысел через свободу выбора материала для изготовления работы.
– Развивать умение переносить полученные знания на практическую деятельность.
– Развивать мелкую моторику, координацию движений рук и ориентировку на плоскости.
Коррекционно-воспитательные:
– воспитывать любовь к родине, вызвать интерес к красоте архитектурных сооружений родного города.
Способы: проблемная ситуация, проблемные вопросы, художественное слово, поощрение, помощь.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций.
Дифференцированный подход: выбор материала.
Индивидуальная работа: помощь детям с низким уровнем развития (использовать схемы-карточки).
Материал: альбом архитектурных сооружений города Дзержинска, картинки архитектора, строительных профессий, блоки Дьенеша, палочки Кьюзенера, карточки – схемы, простые карандаши, листок в клетку с точками, Незнайка,
Связь с другими видами деятельности: конструирование.
Ход образовательной деятельности:
Действия и слова воспитателя | Действия детей |
– Ребята, к нам в гости сегодня приехал Незнайка. Незнайка хочет подробнее узнать о том месте, где мы с вами живем. В какой стране, каком городе, на какой улице? – Как называется наша родина? – Давайте расскажем Незнайке о нашей родине. Какая Россия? – Главный город нашей страны? – А как называется город в котором мы живем? – Давайте ребята проведем небольшую экскурсию по нашему городу для нашего гостя Незнайки (педагог показывает альбом с архитектурными сооружениями города Дзержинска: музей, кукольный театр, кинотеатр и т.д). – Все эти здания находятся на улицах нашего города. – Какие улицы есть в Дзержинске? – Незнайка хотел бы знать на какой улице живет каждый из вас. Назовите свой домашний адрес (улицу, дом и квартиру). – Незнайка тоже знает свой адрес. Он живет в волшебном городе, который называется «Солнечный», на улице Цветочной. На которой много красивых домов. – Незнайка предлагает вам построить новую улицу в нашем городе. На которой будут красивые, современные здания. – Давайте вспомним, кто такой архитектор и расскажем о нем (педагог показывает картинку)
Пальчиковая гимнастика Архитектор строит дом Дом многоэтажный Строит он карандашом На листе бумажном
Нужно все нарисовать Вычислить, проверить. Все квартиры сосчитать, Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет, Чтоб горел в квартирах свет. Ванны, умывальники Для больших и маленьких
– Пусть каждый из вас будет архитектором и нарисует собственный чертеж. Упражнение «Рисуем по клеточкам» – Архитекторы начертили чертежи. – А кто будет строить красивые здания? – Ребята, кто такие строители? – Из чего строят дома? – Пусть каждый из вас выбирают себе нужный материал в зависимости от задуманного чертежа. Упражнение «Строим дом» (из блоков Дьенеша и палочек Кьюзенера) – Вот, вы славно потрудились, придумали, построили много разных зданий одноэтажный, многоэтажных. – Незнайка предлагает придумать название новой улицы. | Здравствуй, Незнайка!
Россия
Большая, родная, много городов Москва Дзержинск
Дети называют здания
Дети называют улицы
Дети называют свой адрес
Дети рассказывают про архитектора
Дети показывают, имитируя рисование, затем большой лист
Дети грозят пальчиком
Загибают пальчики
Дети вытягивают руки вверх
Дети хлопают в ладоши
Дети рисуют по точкам
Строители Дети рассказывают про строителей
Дети строят дома из блоков и палочек.
Дружная, веселая, садовая и т.д. |
Список литературы:
- Методическое пособие «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» Книга 1 под редакцией С.Г. Шевченко, 2005г.
- Методическое пособие «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» Книга 2: Тематическое планирование занятий под редакцией С.Г. Шевченко, 2005г.
- Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации В.В. Гербова, 2005г.
- Умные пальчики. Серия «Через игру – к совершенствованию. Е.И. Синицина, 1998г.