«Овощи»

ОвощиКонспект НОД во второй младшей группе образовательная область «Познание»

Цель:

  1. Познакомить детей с овощами, формировать элементарное представление о пользе овощей для здоровья;
  2. Обогащать словарь по теме «Овощи»;
  3. Содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.

Ход занятия:

1.Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает детей около себя.

Ребята, какое сейчас время года? (Осень). Осенью очень красиво. Везде лежат разноцветные листья: красные, желтые, бардовые. Но не только своей красотой радует нас осень. Осенью люди собирают урожай. Вот и зайчик пришел к нам в гости и принес нам гостинцы от осени.  Давайте посмотрим, что там лежит.

Воспитатель обращает внимание детей на зайчика с двумя корзинами.

Дети достают из красной корзины фрукты, перечисляют их и называют обобщающим словом.

2.Актуализация и затруднение в игровой ситуации.

Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания.

– Ребята, давайте посмотри какие плоды лежат в зеленой корзине.

Дети достают из корзины картофель, морковь, огурец, лук, помидор.

-Вы знаете, как эти плоды можно назвать одним словом?

Дети высказываются, воспитатель фиксирует внимание на разных версиях

-Мы не можем сказать, так как мы с вами этого не знаем. Что нужно сделать для того, чтобы узнать что-то новое?

Дети предлагают спросить у зайчика, что он им принес в зеленой корзине.

3.Открытие детьми нового знания и включение нового знания в систему знаний.

Дидактические задачи: сформировать представление у детей о понятии «овощи»,  учить дифференцировать овощи и фрукты.

Дети спрашивают у зайчика, как можно назвать одним словом плоды из зеленой корзины.

– Картофель, морковь, огурец, лук, помидор – это овощи, они растут на земле в огороде. Каждый из этих овощей не только вкусный, но и очень полезный для нашего организма. В них много витаминов, которые помогают быть нам умными, сильными и здоровыми.

Игра «зайцы на лужайке».

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей.

– Ребята, предлагаю вам превратиться в зайчиков и поиграть.

– Веселые зайчики запрыгали по лужайке.

Дети двигаются по группе.

– Вдруг зайчикам показалось, что идет медведь. Испугались зайчики!

Дети приседают и прижимают голову к коленям.

– Снова тихо стало в лесу и зайчики весело запрыгали по лужайке.

Дети снова двигаются по группе, изображая веселых зайцев.

Игра «Где что растет».

Дидактические задачи: учить дифференцировать овощи и фрукты.

Дети садятся за столы. Перед каждым ребенком находятся листы с изображением дерева и грядки, карточки с изображением овощей и фруктов. Воспитатель предлагает детям помочь зайчику и  найти каждому плоду свое место.

Игра «Отгадай на вкус».

Дидактические задачи: формировать элементарное представление детей о вкусе овощей и фруктов.

Зайчик благодарит вас за помощь, и предлагаем вам поиграть в игру «Отгадай на вкус».

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит поднос. На подносе лежат на шпажках нарезанные кусочки овощей и фруктов, дети с закрытыми глазами пробуют их и называют, что это.

Зайчик хвалит ребят, прощается с ними и уходит.

4.Итог занятия.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей, то, что делали на занятии,  создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

– Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости.

– Что лежало в корзинах у зайки?

– Как называются плоды, которые растут на грядке в огороде?

– Какие вы сегодня пробовали овощи на вкус?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они правильно разместили фрукты и овощи.

Используемая литература:

  1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий». // Науч. рук. Л.Г. Петерсон / Под общей ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой. М.: Институт системно-деятельностной педагогики, 2014. – 383 с. 2 изд-е, перераб. и доп.
  2. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006. – 392 с.
  3. Галанов А.С. Развивающие игры для малышей. – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2006. – 304 с.

Подготовили: Зверева Елена Викторовна, Соколенко Елена Павловна, Абдульменова Неля Тафиковна,
МБДОУ №7 комбинированного вида «Пингвиненок»
Т.О. Снежногорск ЗАТО Александровск, Мурманская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website