Конспект НОД в старшей группе.
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
– создать условия для закрепления представлений о последовательности времен года, названий месяцев, дней недели;
– создать условия для упражнения в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке и сравнения 2 рядом стоящих чисел;
– создать условия для упражнения в отгадывании сказок;
– создать условия для упражнения в подборе к существительному несколько прилагательных;
– создать условия для упражнения слышать определенный звук и находить первую букву своего имени.
Развивающие:
– способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, расширения кругозора;
– способствовать развитию связной и диалогической речи, и расширению словарного объема детей;
– способствовать развитию моторики рук.
Воспитывающие:
– приобщать к любознательности, взаимовыручке, самостоятельности.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое.
Методы работы: Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: ноутбук, диапроектор, иллюстрации, цифры, дорожки радуги, 7 конвертов, магнитная доска, мяч.
Предварительная работа: рассматривание картины на тему «Весна», наблюдение на прогулке за весенними изменениями в природе, беседа, чтение художественных произведений, беседа.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Ход НОД:
Организационная часть НОД:
Воспитатель: – «Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг.
Дети: здороваются и встают в круг.
Воспитатель:
– «Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся».
Воспитатель: – «Угадайте, что изображено на картине.
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно, …(радуга)».
Воспитатель: –
«Что за чудо – чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке тот пройдет – кто играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит»!
Воспитатель: – «Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?
Дети: Да. Радуга гаснет.
Основная часть НОД:
Воспитатель: – «Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверно, остаться в старшей группе, так как я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята может, вы мне поможете, вспомнить расположение цветов радуги».
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: – «Хорошо. А сколько цветов у радуги»?
Дети: У радуги 7 цветов.
Воспитатель находит цветные конверты 7 штук.
Воспитатель: – «Ребята смотрите, это цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько»?
Дети: 7 конвертов.
Воспитатель: – «Интересно, что это означало бы. Кто догадался»?
Дети: это цвета радуги.
Воспитатель: – «Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить себя, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу»?
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: – «Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, все цвета радуги».
Дети: Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: – «Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым»?
Дети: Красный!
Воспитатель: Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает»?
Дети: это время года весна.
Воспитатель: – «Давайте опишем словами, какая бывает весна?
Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная
Воспитатель: – «Сколько месяцев у весны»?
Дети: 3 месяца.
Воспитатель: – « Как называется первый месяц»?
Дети: Первый месяц называется март.
Воспитатель: – «Как называется второй месяц»?
Дети: Второй месяц называется апрель.
Воспитатель: – «А как называется третий месяц весны»?
Дети: Третий месяц называется май.
Воспитатель: – «После какого времени года наступила весна?
Дети: После зимы пришла весна.
Воспитатель: – «А какие пословицы вы знаете про весну»?
Дети: Грач на горе – весна на дворе.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Кто спит весною – тот плачет зимою.)
Воспитатель: – «Молодцы, ребята. Вот появилась первая дорожка радуги. Давайте прикрепим ее на мольберт. А теперь какой конверт нужно нам выбрать»?
Дети: Оранжевый конверт. Выбирают оранжевый 2 конверт.
Воспитатель: – «Для того чтобы выполнить задание, нам нужно пройти к столам. Посмотрите все числа перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему.
Вика, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил их.
Аня, попробуй посчитать по другому – обратный счёт от10 до 1.
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
какое число вы поставили между числами 7 и 9
какое число вы поставили между числами 1 и 3
какое число вы поставили между числами 4 и 6;
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
Назови число, которое больше числа 3 на 1.
Назови число, которое больше числа 5 на 1.
Назови число, которое больше числа 7 на 1».
Воспитатель: – «Следящее задание из этого конверта. У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на 2 равные части. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Как можно назвать каждую из частей?
Дети: ½ А
Воспитатель: – «Теперь сложите ещё раз пополам? Как теперь называется полученная часть круга»?
Дети: ¼.
Воспитатель: – «Молодцы, и с этим заданием вы справились» !!!
Воспитатель: – «И последнее задание из оранжевого конверта.
Дидактическое упражнение «Задачки в стихах».
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
Дети: Шесть.
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца?
Дети: Пять.
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
Дети: Четыре.
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
Дети: Семь
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек?
Дети: Три.
Воспитатель: – «Молодцы, ребята! Хорошо справились. Вот и вторая оранжевая дорожка радуги появилась. Прикрепляем ее на мольберт».
Воспитатель: – «Ребята, а каким будет следующим цветом дорожка радуги»?
Дети: желтый 3 конверт.
Воспитатель: – «Чтобы появилась следующая дорожка радуги, нам необходимо правильно выполнить следующие задания. Первое задание: дидактическая игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию».
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
Воспитатель: – «Молодцы, готовы приступить ко второму заданию»?
Дети: да.
Воспитатель: «Ребята, а давайте поиграем, я назову вам один предмет, а вы скажите, как будет много. Например: одно дерево, много деревьев».
Дидактическая игра «Один – много»
-Муравей – муравьи,
-Дуб – дубы,
-Василек – васильки,
-Гриб – грибы,
-Цветок –цветы,
-Фрукт – фрукты,
-Куст – кусты,
-Дерево – деревья.
Воспитатель: – «Молодцы ребята справились, и вот появилась желтая дорожка радуги. Выбираем следующую дорожку».
Воспитатель: – «Ребята, в этом конверте физминутка «Мы летим над облаками». Мы немножко отдохнем, и я думаю, должна появиться следующая дорожка радуги. Какая дорожка по цвету»?
Дети: Зеленая.
Мы летим над облаками.
Мы летим над облаками (руки в сторону),
Мы хватаем их руками (хватательные движения пальцами).
Задеваем головой, ой! (присесть и накрыть голову руками).
Если дома не сидится (покачали головой).
Приглашаем прокатиться
По планете голубой (поклон).
Радуга над нами спинку выгибает – (нарисовать руками радугу).
Это нам от солнышка теплого привет!
(улыбаются и машут руками).
Воспитатель: – «Правильно выполнили, и появилась зеленая дорожка радуги. Вот у нас осталось уже только 3 цветных конверта, какой цвет выбираем? Какое же задание нам приготовлено»?
Дети: голубой конверт.
Воспитатель: – «Чтобы выполнить это задание нам нужно взять мяч и вспомнить правила гигиены. Какие правила гигиены вы знаете?
Дети:
– по необходимости стричь ногти
– нежно чистить зубы два раза в день, утром и вечером
– одеваться по погоде
– нельзя пользоваться чужими предметами гигиены
– нужно закаляться
– нельзя трогать животных на улице и на дороге
– при чихании и при кашле нужно прикрывать рот ладонью
– перед едой нужно мыть фрукт и овощи.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая, голубая дорожка радуги. Итак, нам осталось выполнить лишь 2 задания. Открываем мы с вами уже, какой конверт?
Дети: Синий конверт.
Воспитатель: «Следующее задание. Кто услышит первый звук своего имени, тот садится на стульчик. Ребята какие звуки вы знаете»?
Дети: согласные и гласные.
Воспитатель: – «Как мы определяем гласные звуки, а согласные?
Дети: гласные поются.
Воспитатель: – «Как же вы хорошо справляетесь с задачами. Вот и появилась, синея дорожка».
Воспитатель: – «Нам предстоит открыть последний конверт. А вот и следующее задание. Прослушав подсказки, вы сможете угадать, о какой сказке идет речь.
1.Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в оконце…(«Кот, петух и лиса»)
2.Колотил да колотил
По тарелке носом-
ничего не проглотил
и остался с носом…(«Лиса и журавль»)
3.А дорога – далека,
А корзина – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок…(«Маша и медведь»)
4.По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра….(«По щучьему велению»)
Воспитатель: – «Молодцы. Ребята. Вот появилась последняя – фиолетовая дорожка радуги. Нет больше конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу»!
3.Заключительная часть НОД:
Воспитатель: «А что случилось сегодня с радугой? Как мы собрали радугу? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным»?
Воспитатель: «А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем памятные значки, которые будут напоминать о нашей встрече».
Автор: Юдина Ольга Ивановна, воспитатель,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N248»,
г.Барнаула.