Прилетали птички, птички – невелички, весело скакали, зернышки клевали.

Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе

Подготовила и составила Гуськова Ольга Васильевна

Задачи:

  1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны.
  2. Закреплять знания детей о птицах, расширять представление об особенностях  их внешнего вида.
  3. Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение держать кисть.
  4. Воспитывать чувство любви к природе, доброе, гуманное отношение к пернатым друзьям, любознательность.
  5. Развивать внимание, память, умение понимать образный смысл загадок, развивать речь, обогащать и активизировать словарь: голова, клюв, туловище, хвост, ноги, капель, грачата.

Предварительная работа:

  1. Наблюдение за птицами во время прогулок.
  2. Чтение художественной литературы.
  3. Прослушивание  аудиозаписи со звуками природы.
  4. Загадывание загадок.
  5. Дидактические и подвижные игры.
  6. Просмотр презентации «Птицы нашего края»

Материалы к занятию:

-птичка из кукольного театра

-модели признаков весны

-картинки с изображением птиц

(сороки, воробья, дятла, вороны, снегирей, ласточки, синицы, грача)

-жесткие кисти

-вода

-краски, восковые мелки

-листы бумаги с силуэтами грачат

-столы, мольберты

-музыкальный центр

-аудиозапись «Звуки природы»

– грач (учебное пособие)

Поднос с птичьими перьями, собранными в парке во время прогулки.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята посмотрите, кто к нам прилетел.  (Птичка)

Жил-был воробей, звали его Пудик, а жил он в теплом гнезде из мха и пакли. Летать Пудик еще не умел, но крыльями уже махал. Все выглядывал из гнезда и спрашивал: «Чив-чив»:

Воспитатель:  Дети, подскажите Пудику.      (Модели признаков весны)

-Какое сейчас время года?          (Весна)

-Погода весной … (какая?)         (Теплая)

-Снег… (Что делает?)                  (Тает)

-Сосульки…                                  (Капают, тают, капель)

-Ручейки…                                     (Бегут, журчат)

-Солнышко весной…                     (Яркое, ласковое, греет)

-Листья на деревьях…                   (Появляются)

-Весной травка вырастает…         (Зеленая, молодая)

-Весной прилетают с юга…          (Перелетные птицы)

Воспитатель: Весной все оживает, просыпается после зимы. Как только солнышко начинает ярче светить: снег тает, бегут ручьи, капель. Оживают растения, выходят из своих нор животные, появляются насекомые, с юга возвращаются перелетные птицы.

Пудик: «Чив-чив» А у меня много друзей-птиц, одни зимуют с нами –  зимующие, а другие осенью улетают на юг – перелетные.  Только я все время путаю их. Подскажите мне, пожалуйста.

Игра «Отгадай загадку»      (Выбрать и показать картинку птицы, назвать зимующая или перелетная)

1/  Вот вещунья – белобока,

А зовут ее …                    (Сорока – зимующая птица)

2/ Чик – чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей,

Кто же это…                      (Воробей – зимующая птица)

3/ Черный, проворный кричит «Крак»,

Червякам враг.                  (Грач – перелетная птица)

4/ Кто присел на толстый сук

И стучит «Тук-тук, тук-тук»?   (Дятел.  Зимует)

5/ Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это…                           (Снегири – зимующие птицы)

6/  Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик над окном

Из травы и глины.                     (Ласточка – перелетная птица)

Пудик: Какие вы молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно, да еще и мне помогли узнать зимующих и перелетных птиц.

Воспитатель: А знаешь, Пудик, скоро ласточки прилетят к нам, и будут жить под крышей детского сада все лето.

Пудик: Ребята, давайте поиграем в прятки с моими друзьями – птицами.

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто с нами будет играть (показываю картинки птиц):

Сорока, ворона, воробей, дятел, голуби, снегири, синица, грач.

Воспитатель: Когда вы закроете глаза, одна птичка улетит, спрячется. Откроете глаза и назовете птицу, которой не стало. 

 Игра «Какая птичка улетела?»  (повторить 3-4 раза)

Пудик: Молодцы! Правильно запомнили, кто из птиц улетел.

Воспитатель: Как всегда, открыли весну грачи. На потемневших дорогах в поисках пищи неуклюже зашагали грачи. Они охотно поедают червяков, жуков, семена растений, клюют молодую травку. Сейчас грачи строят новые и ремонтируют старые гнезда, для этого используют сучья и ветви.

Представляете! У взрослого грача – клюв белый, а у молодого он черный. Грач много работает своим клювом, добывая из почвы червей и личинок. При этом черные перышки вокруг клюва стираются, и он белеет.

Рассматривание методического пособия грача (Выставляю пособие грача)

А вот и грач к нам прилетел. Давайте рассмотрим его:

– Это что у грача?        (Туловище)

– А это что?                   (Голова)

– Какого цвета перья у грача?      (Черного)

– Чем клюет птица?     (Клювом.  Показ, как клюет)

-Для чего грачу ноги?  (Ходить, за веточки цепляться, когда сидит на дереве – дети показывают)

– А зачем птице хвост? (Помогает летать, выполняет роль руля)

– Как передвигается грач?   (Летает. Дети изображают летающих птиц).

Физкультминутка «Грачи прилетели»

Как –то раннею весной                          Стоят в кругу

На опушке лесной                                  Бегут

Появилась стая птиц:

Не скворцы, и не синицы,

А большущие грачи.                              Машут руками, идут, высоко поднимая

Ноги

Цвета черного, как ночь                         Присели

Разбежались по опушке,                         Бегут, прыгают

Прыг – скок, крак – крак!                       «Клюют»

Тут жучок! Там червяк!

Крак-крак-крак!

Рисование грача.

Воспитатель: Что-то наш Пудик загрустил. А знаете, скоро у грачей появятся маленькие птенчики – грачата, с которыми он мог бы поиграть. Пока их нет, давайте поможет Пудику и нарисуем маленьких грачат.

Воспитатель: Давайте обведем пальчиком птицу на листе бумаги и будем называть, что «рисуем». (Ведем пальцем по контуру грача, приговариваем: голова, туловище,  хвост, ноги, клюв)

– рисуем сухой кистью по контуру, а потом внутри него.

– рисуем краской под пение птиц (аудиозапись «Звуки природы») и дополняем мелкими деталями свой рисунок.

– рассматриваем работы детей.

Воспитатель: Смотри, Пудик, сколько теперь у тебя друзей-грачат! С ними можно играть. Видишь, какие они пушистые, веселые, игривые, озорные.

– Дети пританцовывают с рисунками под музыку «Птичка».

Пудик: Спасибо, ребята, вы помогли мне и рассказали много о птицах весной и нарисовали мне друзей-грачат.

А мои друзья птицы прислали вам в подарок перышки.

Какие они легкие, пушистые! Подуем на них – полетели!

( Если дети не устали, можно  предложить им прочитать стихи о птицах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website