Конспект занятия в подготовительной группе.
Разработали и провели воспитатели: Пестова С.В., Бочкарева Т.В.,
Цель: формирование интереса воспитанников к жизни и традициям родного города, воспитание любви к Родине, чувства патриотизма.
Задачи:
-содействовать расширению представлений о родном городе, знакомить с достопримечательностями Уфы;
-способствовать развитию социальных навыков;
-развивать художественно-эстетический вкус;
-развивать чувство коллективизма;
-воспитывать желание быть полезным в обществе, сохранять чистоту и порядок в своем городе;
-вызывать у детей чувство восхищения красотой родного города.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммукативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа : разучивание стихотворений с детьми.
Ход занятия
(звучит музыка из мультфильма «Лунтик»)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел необычный лунный гость. Вы догадались кто это?
( Лунтик, внести игрушку)
Воспитатель:Лунтик впервые в нашем городе и ему очень интересно знать, где мы живем. Давайте познакомим его с нашим любимым городом, покажем и расскажем о нем. Как называется наш город? (Уфа).
Слайд 1
(на протяжении всего занятия звучит фоном башкирская музыка, песни о родном городе)
Ребенок: Всего лишь три буквы, короткое слово,
Но где-то вдали его назови –
Сколько встанет за ним родного,
Сколько в нем зазвучит любви!
В нем отчизна отцов святая,
В нем-любимый наш милый дом,
Сердце манит оно сверкая,
Как три звездочки над стихом.
Г.Рамазанов
Слайд 2
Ребенок: В кольце крутых излучин Агидели,
Как богатырь в серебряном ремне,
Ты часовым Урала с колыбели
Стоишь, Уфа, навек родная мне.
Ребенок: Люблю, мой город, твой веселый гомон
И тепловозов дальние гудки,
Задумчивость неторопливой Демы
И величавость Агидель-реки.
Н.Назар
Слайд 3
Воспитатель: Уфа- столица Башкортостана. Город расположен на берегу реки Белой(Агидель), при в падении в нее рек Уфа и Дема на Уфимском полуострове.
Слайд 4
Ребенок: Разноцветные краски, в руках акварель,
Вдохновилась душа, увидав Агидель,
Исполины скалистые невдалеке,
С белогривой луной на белой реке.
Р.Гафуров
Слайд 5
Ребенок: Здесь каждой весной неизменно
В зеленом приборе ракит
Черемухи белая пена
Над медленной Демой кипит.
Ребенок: Здесь милая, нежась рассветом
К воде перламутровой льнет.
И слип осыпается летом
Янтарными каплями мед.
М.Карим
Слайд 6
Воспитатель: В далеком 1574 году Уфа была заложена как крепость-сторож башкирского края. Отряд русских стрельцов под руководством воеводы Ивана Нагого на высоком правом берегу реки белой построил небольшой укрепленный пункт.
Слайды 7,8,9
Лишь во второй половине 19 века Уфа стала столицей губернии. К этому же времени город стал перестраиваться по новому генеральному плану.
Слайды 10,11,12
Сегодня Уфа – это один из крупнейших экономических центров Приуралья. Уфа – город, в котором живет свыше миллиона человек, что является подтверждением благоприятных условий для жизни населения.
Слайд 13
Главным памятником Уфы является скульптура народного героя Салавата Юлаева. Этот монумент –визитная карточка города.
Ребенок: Сподвижник войска Пугачева
Батыр почетный, верный брат,
Нес сои яркие знамена
Для новой жизни- Салават.
Ребенок: Герой башкирского народа,
Бесстрашный воин и певец,
Воспел в умах брозды свободы
Сияньем трепетных сердец.
Слайд 14
Воспитатель: В нашем городе есть 35-метровый монумент Дружбы, установленный 60 лет тому назад и приуроченный к 400-летию добровольного присоединения башкирских земель к территории российского государства.
Ребенок: Как символ единения народов
Воздвигнут Дружбы монумент.
Он вторит миру и свободе
Красивый, важный постамент.
Слайд 15,16.17
Воспитатель: Уфа очень красивый и зеленый город. В ней много скверов и парков отдыха. В парках есть развлекательные аттракционы для детей и взрослых. И один из любимых – это карусель.
Слайд 18
Подвижная игра «Карусель»
Цель: развивать у ребенка равновесие в движении, навык бега, повышать эмоциональный тонус
Ход игры:дети взявшись за обруч или за руки бегут по кругу под слова потешки:
Еле-еле, еле-еле,
Закружились карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом,
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: Если вы знаток и ценитель театра, то в нашем городе много храмов искусств. Это
-Башкирский государственный театр оперы и балета Слайд 19
-Театр юного зрителя Слайд 20
-Башкирский государственный театр кукол Слайд 21
-Башкирский академический театр драмы имени М.ГафуриСлайд 22
Есть в Уфе и свой цирк Слайд 23
А сколько красивых фонтанов всем на загляденье Слайды 24, 25, 26,27,28
Воспитатель: Скажи, Лунтик, тебе понравился наш город Уфа? (ДА)
А в ближайшем будущем он станет еще лучше, красивее и современнее
Слайды 29,30,31,32
Воспитатель: Ребята, мы сегодня еще раз вместе с Лунтиком увидели какой у нас прекрасный город. Я хочу предложить вам поиграть в игру-лото «Прогулки по Уфе» и вспомнить все, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии.
Лото «Прогулки по Уфе»
Цель: расширять и закреплять знания детей о достопримечательностях города Уфы; воспитывать желание больше узнать о родном городе, развивать интерес к истории города, внимание, память.
Оснащение игры: карточки с 8 клетками, на которых изображены различные виды города, достопримечательности. Отдельные карточки с этими же рисунками.
Участники игры: от четырех и более детей 6-8 лет
Ход и правила игры: воспитатель называет достопримечательность. А дети находят на своих карточках. Выигрывает тот. Кто правильно и первым закрывает все клетки на своей карточке.