Лепка во второй младшей группе.
Программные задачи:
– учить раскатывать комок пластилина/ глины круговыми движениями ладоней;
– развивать умение отделять маленькие комочки от большого куска пластилина / глины, умение располагать комочки (пуговицы) на ограниченном пространстве;
– развивать умение сплющивать комочек между ладонями, прижимать сплющенный комочек (пуговицу) в ограниченном пространстве;
– развивать умение различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный);
– создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы;
– способствовать развитию слухового внимания;
– воспитывать интерес к лепке, усидчивость.
Коррекционные задачи:
– развивать речь детей;
– активизировать речь детей словами «платье», «рубашка», «куртка», «кофта», «пуговицы»;
– развивать мелкую моторику пальцев рук;
– развивать память, мышление, внимание детей;
– развивать чувство цвета, формы, глазомер.
Оборудование:
– девочка Маша и мальчик Саша (силуэтные);
– одежда без пуговиц;
– пуговицы;
– пластилин разных цветов /глина;
– клеёнки;
– влажные салфетки;
– бумажные заготовки одежды разных цветов.
Ход занятия:
1.Ребята, сегодня к нам в гости пришли ребята Саша и Маша.
(здороваются)
2.Ребята, Саша с Машей собираются на прогулку, но вот совсем забыли, какое сейчас время года и что нужно одеть в это время года на улицу. Давайте им поможем. Поможем ребятам вспомнить? Скажем, какое время года сейчас у нас?
(отвечают: осень)
А почему вы так решили?
(листья опадают, льют дожди, холодно и т.д.)
Как нужно одеваться осенью? Что надевать?
(отвечают)
3.Ребята, давайте посмотрим, У Саши с Машей на одежду. Всё ли с ней в порядке?
(рассматривают одежду без пуговиц)
Можно в такой одежде выходить на улицу осенью? Почему?
(БЕЗ ПУГОВИЦ, простудятся, заболеют)
4. Давайте посмотрим на пуговицы. Какие они?
(круглые, разного цвета, большие и маленькие).
5. Как мы можем помочь Саше с Машей? Ведь в такой одежде нельзя выходить на улицу.
(отвечают)
Слепим пуговки для одежды для наших гостей, чтобы они смогли отправиться на прогулку.
Посмотрите, как мы это будем делать?
Показ приёмов работы:
Кусочек на ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках он у нас кружился,
В шарик быстро превратился.
Пуговица чтобы получилась,
Круглой чтобы очутилась,
Шарик мы пальчиками сожмём,
Крепко-крепко мы сожмём.
Теперь пальчиками пригладим, выровняем.
Пуговица готова одна,
Где будет крепиться она?
(Дети показывают место, где нужно прикрепить пуговицу)
ФИЗМИНУТКА
Надевают Петеньке
За одну минуточку,
Брюки и штиблетики,
Шапочку и курточку.
Пуговичку в петельку,
Пуговичку в петельку,
Пуговичку в петельку,
Всё, одели Петеньку!
(движения в соответствии со словами)
6. Я предлагаю самостоятельно выбрать, для кого вы будете лепить пуговицы и для какой одежды. (Детям предлагаются бумажная одежда: для Саши куртка, для Маши – пальто). Также пуговки лепить кто-то захочет из пластилина, кто-то из глины.
(выбор самостоятельный, помочь определиться)
7. Ребята, посмотрите, какая красота у нас получилась. Какие вы все молодцы. Саше и Маше очень нравится.
Ребята, а что мы сегодня делали?
А для чего нужна пуговица? (отвечают)
Одеваться соберёшься –
Без пуговки не обойдёшься.
Знают взрослые и дети –
Застегну я всё на свете.
Список используемой литературы:
- Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста: учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов / автор-составитель Е.В. Полозова.
- http://doshk-log.my1.ru
- http://www.numama.ru: Бредихин В.: Стихи про пуговицы.
Автор: Сидорова Елена Александровна,
воспитатель БДОУ СМР Детский сад № 30,
Вологодская область, город Сокол