«Путешествие в лес на помощь снеговику»

Открытое занятие в средней группе по познавательному развитию.

снеговик и детиТип совместной деятельности: интегрированная совместная деятельность.

Форма организации: фронтальная.

Программное содержание:

– Закрепить знания об отличиях диких животных и птиц;

– Продолжать учить сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи, делать сравнение;

– Развивать познавательные интересы и словесно-логическое мышление у детей, речь;

– Воспитывать бережное ответственное отношение детей к живой природе.

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

– Наглядный (сюрпризный момент, иллюстрации)

– Словесный (беседа, вопросы, художественное слово)

– Практический (игры, физминутка)

Приемы:

– игротерапия;

– музыкотерапия;

– игры логоритмического характера;

Предварительная работа. Наблюдение за птицами на прогулке, за окном; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы; проведение дидактических, подвижных, пальчиковых, логоритмических игр на эту тему; просмотр DVD-дисков.

Материал: Иллюстрации, физминутка «Синичка», магнитофон с mp3 дисками.

Ход занятия:

Приветствие в кругу:

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то звонит! Хотите послушать кто?!

-Алло!

Снеговик: Здравствуйте! Это Детски сад №30?

– Да!

Снеговик: К вам звонит Снеговик из леса! Мне нужна ваша помощь!

– Что у тебя случилось Снеговик?

Снеговик: Я готовился к фотоконкурсу и сделал много фотографий зверей и птиц. И тут прошла метель и перепутала все мои фотографии, и теперь я запутался, не могу разобраться, где звери, а где птицы. Поможете мне?

– Дети поможем Снеговику? (ответы детей)

– Да, Снеговик мы тебе поможем!

Снеговик: Хорошо, спасибо, я побегу, а то у меня еще много дел!

Воспитатель: Ребята, Что случилось в лесу у Снеговика? (ответы детей)

– Как мы можем помочь? Что мы можем сделать? (Ответы детей)

Воспитатель:  Ребята, а лес то от нас далеко, как мы можем добраться до леса? На чем? (ответы детей) А как же сугробы?

Воспитатель: Я вам предлагаю отправится в лес на санках! Но сначала нам надо одеться потеплее, т.к. на улице холодно.

(дети имитирует одевание одежды)

Но вот теперь пора отправляться в путь. Садитесь на саночки, мальчики впереди, девочки сзади, идем друг за другом по тропиночке, чтобы нам не провалится в сугроб. Ну что отправляемся в зимний лес, помогать снеговику, наводить порядок. (звучит музыка «Саночки»)

Воспитатель: Вот мы с вами приехали на лесную полянку. Посмотрите, ребята, вот и фотографии лежат и вправду все перемешались, теперь не понятно, где звери, а где птицы!

(На столе лежат картинки животных и птиц)

-Давайте разберем, в одну сторону животных, в другую птиц (дети разбирает животных и птиц).

– Молодцы ребята, правильно!

– Как вы узнали, что это птицы? (ответы детей)

-А каких птиц вы узнали? (ответы детей)

– Давайте присядем на пенечки и рассмотрим птиц.

– А скажите, ребята, птицы одинаковые или разные? Как вы думаете?

– Что есть на голове у всех птиц (глаза, клюв)

– Посмотрите, на мою схему, у всех птиц на голове есть клюв и глаза.

-А что еще есть у птицы? (крылья)  Сколько у птицы крыльев? (два), а для чего птице нужны крылья? (ответы детей)

– А что еще у птицы есть? (ноги) сколько ног? (две) Посмотрите на схему что здесь изображено? (два крыла и 2 ноги)

– А что еще есть у птицы (хвост)

– А что есть еще у птиц (перья) Показ схемы.

Воспитатель: Птицы – животные (обращаесь к схеме) у которых имеется голова, на ней клюв и два глаза, тело покрыто перьями и у всех птиц есть две ноги, два крыла и хвост.

Воспитатель: Иди Настя, выйди, расскажи нам по схемам про птиц! (ребенок рассказывает)

– Ой, ребята, слышите, кто это? Это синичка песенку запела, приглашает нас поиграть.

Физкультминутка

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Слушайте, внимательно и правильно отгадывайте!

  1. Серый, страшный и зубастый
    Произвел переполох.
    Все зверята разбежались.
    Напугал зверят тех… (Волк)
  2. Хожу в пушистой шубе,
    Живу в густом лесу.
    В дупле на старом дубе
    Орешки я грызу (белка)
  1. Косолапый и мохнатый,
    Греет он в берлоге лапы.
    Летом любит погулять
    И зверушек охранять.
    А зимой, под вьюжный вой,
    Спит в избушке снеговой. (Медведь).
  1. Всех зверей она хитрей,
    шуба рыжая на ней? (лиса).
  1. Что за зверь лесной,
    Встал, как столбик, под сосной,
    И стоит среди травы,
    Уши больше головы? (заяц)

– А кто это? (звери)

– Как вы узнали, что это звери? Как можно назвать их одним словом? (дикие)

– А скажите, ребята, звери одинаковые или разные? Как вы думаете?

– Что есть на голове у всех зверей (глаза, уши, пасть)

– Посмотрите, на мою схему, у всех зверей на голове есть глаза, уши, пасть.

-А что еще есть у зверей? (лапы)  Сколько у зверей лап? (4) Посмотрите на схему, что она обозначает? (4 лапы)

– А что еще есть у зверей (хвост) А еще? (шерсть)

Воспитатель: Звери – животные (обращаесь к схеме) у которых имеется голова, на ней глаза и два уха, тело покрыто шерстью и у всех зверей есть четыре ноги и хвост.

Воспитатель: Иди Денис, выйди, расскажи нам по схемам про зверей!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли Снеговику разобрать фотографии на зверей и птиц? Я думаю, когда он вернется, он будет нам благодарен!

– А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Садитесь на саночки!

Воспитатель: Вот мы и в группе. Вам понравилось наше путешествие? Кто нас просил о помощи? А получилось у нас помочь снеговику? А как мы помогали?

– А посмотрите-ка у нас на окне какая-то корзинка с запиской. Воспитатель читает: «Спасибо вам ребята, за то, что вы помогли мне разобрать фотографии на зверей и птиц, теперь я точно займу первое место в конкурсе, за это я вас хочу угостить леденцами. Снеговик.

Воспитатель: Вот ребятки, мы с вами постарались на славу и получили угощение, пойдем мыть руки и будем кушать угощение.

Список используемой литературы:

  1. Громова, Кабушко, Соломатина: Занятия по развитию речи детей 4-5 лет. Методическое пособие. ФГОС ДО. – Издательство:Сфера, 2017 г.
  2. Татьяна Бондаренко: Комплексные занятия в средней группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей. – Издательство:ИП Лакоценина, 2009 г.
  3. Наталья Тимофеева: Нетрадиционные формы работы с дошкольниками. – Издательство:Учитель, 2014 г.
  4. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. 327 с.

Автор: Смирнова Елена Сергеевна, воспитатель
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Сокольского муниципального района
«Детский сад общеразвивающего вида №30» г. Сокол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Website