Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
Цель: Развитие математических способностей детей.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Задачи:
- Воспитывать у детей интерес к математике.
- Закреплять знания цифр, порядкового счёта.
- Формировать пространственные представления.
- Развивать внимание, воображение, речь, зрительную память, координацию движений, мелкую моторику рук.
- Учить решать занимательные задачи.
Материал. Картинка с деревьями. Интерактивная доска. Мяч. Ларец. Ключ. Мольберт. Лист бумаги с прямоугольниками. Лист бумаги формата А4 (разделенный чертой на две части, в каждой поставлены точки, обозначающие начало и конец спирали, простой и цветные карандаши, лист в клетку – на каждого ребёнка.
Ход занятия
-Дети, сегодня мы отправляемся в путешествие по Стране Математике. Путешествие будет долгим и трудным, много препятствий встретим мы на пути, сложные, таинственные и веселые приключения ждут нас, но мы научимся преодолевать трудности и препятствия и придем к успеху. В путь!
Встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу (Дети встают в круг и выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель).
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево, В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
Путешествие начнём!
Кто такие путешественники? На чём можно путешествовать? (Ответы детей). Представьте, что вы превратились в поезд. Артём стал электровозом, а остальные дети – вагонами. Вагоны, цепляйтесь к электровозу!
Малоподвижная игра « По порядку».
Дети выстраиваются за Артёмом, кладут руки на плечи впереди стоящего ребёнка. Воспитатель даёт Артёму мяч.
Воспитатель. По порядку номеров рассчитайсь!
Первый ребёнок в колонне говорит: «Первый!» и передаёт мяч через голову второму ребёнку, который говорит: « Второй!», и. д. Последний ребёнок называет свой номер и отдаёт мяч воспитателю.
Звучит аудиозапись шума едущего поезда. Дети продвигаются колонной за воспитателем, который подводит их к мольберту.
Воспитатель (выставляет на мольберт картинку с деревьями).
Мы оказались на сказочной поляне. Какие деревья вы видите? ( Дуб, груша) Первое задание. Вам нужно решить задачки.
Решение задач «Сколько».
- Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько).
- На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве? ( Нисколько, так как на иве груши не растут).
Гимнастика для глаз.
Воспитатель (обращает внимание детей на интерактивную доску). Посмотрите, оторвалась капля от тучи и падает на землю. Наблюдайте за каждым движением капли только глазами, не поворачивая головы. Дети выполняют задание.
Воспитатель. Со сказочной поляны мы переместились в замок королевы Математики. Она не любит дружных, умных ребят. Королева не выпустит нас из замка и обольёт проливным дождём, если мы её не победим. Для этого мы должны выполнить её задание.
Задание « Слушай и рисуй».
Дети садятся за столы и выполняют задание.
-Воспитатель предлагает детям нарисовать в верхнем прямоугольнике столько кружков, сколько они услышали ударов в бубен. (Хлопков).
-Сколько нарисовали кружков? (8).
-Нарисуйте в нижнем прямоугольнике на один кружок больше, чем кружков в верхнем прямоугольнике.
– Сколько нарисовали кружков и почему? (Девять, потому что девять на один больше, чем восемь).
– Что надо сделать, чтобы кружков стало поровну, по девять? (Нарисовать в верхнем прямоугольнике один кружок).
-Нарисуйте один кружок в верхнем прямоугольнике.
-Что можно сказать теперь о количестве кружков в прямоугольниках? (Их поровну, по девять).
Молодцы, вы справились с заданием Королевы Математики.
Физкультминутка « найди Своё место».
Дети берут карточку с цифрой, свободно бегают по группе. На сигнал «стройся» дети выстраиваются в колонну, ориентируясь на цифру соседа.
Воспитатель. Вот выглянуло солнышко. Поэтому мы продолжаем наше путешествие на велосипедах.
Разминка. Дети садятся на ковёр, откидываются назад на локти, поднимают ноги и «крутят педали». Затем принимают удобную для них позу.
Воспитатель. Мы приехали на станцию «Решайкино». Здесь вы услышите задачи, которые потребуют от вас особенного внимания.
Решение задач.
1.В лесу зайцев и белок поровну. А ёжиков меньше, чем зайцев. Кого больше белок или ёжиков? (белок)
- Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Три несут травинку,
Три несут былинку,
Три несут иголки,
Сколько их под ёлкой? (Девять)
3.На яблоне росло два яблока, а на соседней груше три яблока. Сколько всего яблок созрело на деревьях? (Два).
4.Кот Василий живёт в магазине. Вечером, когда продавцы уходят домой, Василий ложится спать на весы, и весы показывают три килограмма. Сколько килограммов покажут весы, если к Василию мы добавим один килограмм сосисок? (четыре).
5.Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
6.к кормушке зимой прилетели два снегиря и два соловья. Сколько птиц прилетело к кормушке? (Две, соловьи на зиму улетели.)
Задание «Четвёртый лишний».
Воспитатель. Я буду называть цепочки слов, а вы скажите, какое лишнее.
Понедельник, среда, пятница, осень.
Сентябрь, вечер, ночь, утро.
Минута, ночь, секунда, час.
Квадрат, овал, прямоугольник, трапеция.
Воспитатель. Вы были очень внимательны, поэтому отлично справились с заданиями. Дальше полетим на самолётах. Завести моторы! Взлёт разрешаю!
Разминка. Под аудиозапись «Взлёт самолёта» дети расправляют руки, как крылья, и бегают, издавая звук «у-у-у».
Воспитатель. Совершите посадку! Дети садятся за столы.
Воспитатель. Мы в городе Знайкино. Скажите, что вы видите? (цифры)
Задание «Чётные – нечётные».
Воспитатель. Обведите красным карандашом чётные числа, а нечётные числа обведите синим карандашом.
Дети выполняют задание.
Упражнение на координацию движений.
Воспитатель. Теперь одновременно нарисуйте спирали: одну правой рукой, другую левой рукой. Обратите внимание на точки – это начало и конец спиралей.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Наше путешествие подходит к концу. У меня для вас, таких умных и внимательных, есть сюрприз. (Выставляется ларец). Чтобы ларец открылся, нужно выполнить графический диктант.
Графический диктант.
Поставьте карандаш на красную точку. Нарисуйте линии: 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 8 клеток вправо, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 5 клеток вниз, 4 клетки влево, 2 клетки вверх, 4 клетки влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх.
Что у вас получилось? (Ключ.) Теперь мы сможем открыть ларец. (Достаёт ключ, отпирает ларец.) Вот и сюрприз – угощение, да не обыкновенное, а в форме цифр.
Понравилось вам путешествие? (Да.) А теперь нам пора возвращаться. Обратно мы полетим на ковре самолёте. Занимайте любые места (на ковре наклеены геометрические фигуры). (Дети занимают места).
Звучит аудиозапись « полёт ковра – самолёта».
Дети уходят из зала
Список используемой литературы
- «Воспитание дошкольника»; ООО Издательский дом; – М: 2016г.
- Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия по математике»; ТЦ «Учитель»; Воронеж 2005 г.
Автор: Яковлева Юлия Викторовна,
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад №2 «Улыбка» Саратовская область Екатериновский район
р.п. Екатериновка