Конспект познавательного занятия в старшей группе.
Составила: воспитатель Баландина М.В. МБДОУ «ЦРР – Детский сад №224»
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни, к правильному питанию.
Задачи: рассказать о пользе витаминов, их значении для жизни и здоровья, дать понятие о полезной и «вредной» пище; развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь; воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Словарная работа: дегустировать, «вредные» продукты.
Предварительная работа: читать с детьми стихи о витаминах, разучивание физкультминуток.
Материал: иллюстрации: овощей, фруктов; полезных и «вредных» продуктов питания; нарезка фруктов и овощей, шпажки (по количеству детей, дерева, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Я вас приглашаю отправиться в страну Витаминию.
Воспитатель: (включается волшебная мелодия)
1,2,3 вокруг себя повернись,
В стране Витаминии окажись!
– Ну, вот мы и в стране. А как называются жители этой страны, вы узнаете, отгадав мою загадку:
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно?..
Дети: витамины!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и сами витамины: А, В, С.Д (на доске 4 круга с названиями витаминов: А, В,С, Д)
Витамин “А”
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин “В”
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Витамин “Д”
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Витамин “С”
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
– Ребята, что надо делать, чтобы быть здоровым?
Дети: надо есть витамины.
Воспитатель: Правильно. Чтобы наш организм был защищен от злых вредных микробов и разных болезней, нужно кушать витамины.
– А в каких продуктах содержится витамин «А»?
Дети: Витамин «А» содержится в продуктах питания: дыня, морковь, чеснок, капуста, тыква, репа, помидор.
Воспитатель: А в каких продуктах содержится витамин «В»?
Дети: Витамин «В» содержится в рисе, изюме, фасоли, рыбе, яйцах, сыре, йогурте, орехах, бананах, горохе.
Воспитатель: витамин «В» содержится в животных продуктах — баранина, говядина, крабы, моллюски.
– А в каких продуктах содержится витамин «С»?
Дети: черная смородина, шиповник, апельсины, лимон, лук, петрушка,
яблоко, кислая капуста.
Воспитатель: А в каких продуктах содержится витамин «Д»?
Дети: Витамин «Д» в рыбьем жире.
Воспитатель: а еще витамин «Д» содержится в свежей зелени, печени трески, говяжьей печени, сливочном масле.
Воспитатель: Солнышко в своих лучах посылает нам витамин «Д».
Ребята, а вы знаете, что витамин «А» нужен нам еще для роста. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубки, вам нужен витамин «А» .
Витамин «В» помогает работать нашему сердцу. Он улучшает настроение. Витамин «С» – это витамин здоровья. Он укрепляет весь организм, помогает защититься от простуды. Если часто болеете, вам нужен витамин «С».
Воспитатель: Ребята, послушайте загадки, и постарайтесь их отгадать.
Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … .
(Лимон)
Он оранжевый, приятный,
Вкусный, запах ароматный.
Сходим быстро в магазин,
Купим круглый … .
(Апельсин)
Все они растут на ветке,
Любят взрослые и детки!
С них запекают пироги…
И как зовут их? … .
(Яблоки)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … !
(Капуста)
Кто в земле укрылся ловко?
Это рыжая … .
(Морковка)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … .
(Лук)
Воспитатель: вот молодцы, ребята, все загадки разгадали. Овощи и фрукты – полезные продукты!
Физминутка
– А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Овощи и фрукты –
(наклониться вниз, достать до пола руками (огород)
выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))
вкусные продукты.
(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
в огороде
(наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках)
и в саду
(выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)
для еды я их найду.
(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
Воспитатель: Чтобы быть здоровым надо есть только полезные продукты!
Игра «Полезные и вредные продукты»
(Ребята подходят к столу, на котором лежат картинки с продуктами и таблички с надписями)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Полезные и вредные продукты» Надо из набора картинок с продуктами отобрать полезные и «вредные» продукты.
– Молодцы, ребята, справились с заданием!
Игра «Угадай на вкус»
Воспитатель: А сейчас следующая игра «Угадай на вкус» Вы будете дегустировать пищу с закрытыми глазами, должны угадать на вкус овощ или фрукт. И назвать какой витамин содержится в этом продукте.
– Молодцы, ребята, справились с заданием.
Чтоб здоровым оставаться, всем нужно правильно питаться!
Стихотворение про полезную и неполезную еду.
– Сейчас я буду читать вам стихотворение полезную и не полезную еду. Нужно быть внимательными: если в стихотворении говорится про полезную еду, вы отвечайте на вопрос «Да», если про неполезную — отвечайте «Нет».
- Каша – вкусная еда, это нам полезно?
- Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети?
- В луже грязная вода, пить ее полезно?
- Щи – отличная еда, щи – полезны детям?
- Мухоморный суп всегда, есть полезно детям?
- Фрукты – просто красота! это нам полезно?
- Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки?
- Овощей растет гряда, овощи полезны?
- Сок, компот на обед, пить полезно детям?
- Съесть мешок большой конфет – это вредно, дети?
- Лишь полезная еда на столе у нас всегда!
- А раз полезная еда – будем мы здоровы?
Дети (хором): Да!
Воспитатель: Молодцы! Ребята, какая замечательная страна Витаминия, но нам пора возвращаться в детский сад. (включается волшебная мелодия)
1,2,3 вокруг себя повернись,
В детском саду окажись!
– Вам понравилось путешествие? Что запомнилось больше? Что понравилось?