«Русское гостеприимство»

Конспект НОД в старшей группе детского сада

русское гостеприимствоПодготовила воспитатель первой квалификационной категории: Пантелеева Анжела Николаевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №116 «Здоровячок», г. Вологда.

Цель: обучение детей основам русского гостеприимства, познакомить с правилами этикета.

Задачи:

познакомить детей с правилами поведения гостеприимного хозяина; продолжать развивать монологическую и диалогическую речь, обогащать словарный запас; развивать творческое воображение; воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам.

Наглядные средства: проекционная техника (мультимедиа), магнитофон, презентация, рушник, каравай, соль, мольберты, листы бумаги, геометрические фигуры на магнитах.

Предварительная работа: чтение загадок, пословиц, поговорок о гостеприимстве, слушание песен «Во поле береза стояла», «Калинка», «Каравай», рассматривание иллюстраций, разучивание стихотворений.

Ход НОД:

Звучит первый куплет русской народной песни «Ах, вы сени, мои сени».

Дети входят в музыкальный зал и встают полукругом перед детьми (девочкой и мальчиком) в народных костюмах с караваем на рушнике.

Ребенок-хозяйка:

Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей мы всех встречаем
Круглым, пышным караваем.

Ребенок-хозяин:

Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником,
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим!

Ребенок-хозяйка:

Вот он, хлебушко душистый,
С хрустом, корочкой витой.
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем залитой.

Ребенок-хозяин:

В нём здоровье, наша сила,
В нём чудесное тепло,
В нём земли родимой соки,
Солнца свет весенний в нем.

Воспитатель: Проходите, гости дорогие, отведайте нашего угощения!

(Воспитатель показывает, как нужно пробовать хлеб, дети отламывают по небольшому кусочку каравая и опускают в соль).

Воспитатель: А теперь присаживайтесь. Будем вас развлекать, да всякую мудрость рассказывать.

(Дети садятся на стулья перед экраном).

Слайд 1. «Приглашение»

Воспитатель: А вы знаете, что гостей на Руси зазывали подолгу. В гости звали уважительно, с особым почтением и радушием. «Милости просим!» — такие слова говорили и кланялись низко. Желанных гостей буквально зазывали к себе в дом. Такое обращение показывало, что гостям в этом доме будет оказан радушный прием.

А как вы думаете, как встречали гостей?

Дети: Кланялись. Здоровались. Угощали хлебом.

Слайд 2. «Встреча гостей»

Воспитатель: Хлеб-соль гостям подносила хозяйка дома. Она кланялась в пояс и приветствовала их самыми ласковыми и уважительными словами: «Заходите, дорогие гости! Просим!» Гость должен был съесть кусочек хлеба, обмакнув его слегка в солонку. Затем он приветствовал и целовал радушную хозяюшку. После чего гости и хозяева снова обменивались поклонами. Так выглядел обряд целования, после которого гостей приглашали в дом.

Воспитатель: В доме к приходу гостей было все чисто убрано, полы намыты, посланы половики, развешаны вышитые рушники.

Мы с вами сейчас побудем хозяевами и украсим рушники к приходу гостей.

Игра «Украсим рушник»

Воспитатель: Мы разделимся на 4 группы. На мольбертах чистые листы бумаги – это ткань рушника. Вы должны её украсить. Берите геометрические фигуры и придумайте свой узор. С помощью аплодисментов мы узнаем, чей рушник получился красивее.

Слайд 3. «Рушник»

Воспитатель: А вот вам небольшая подсказка. (Воспитатель показывает пример рушника на слайде презентации).

(Дети украшают листы бумаги с помощью фигур, затем голосуют за лучший рушник с помощью аплодисментов).

Воспитатель: Молодцы! Постарались. Украсили наш дом.

Слайд 4: «Красный угол»

Воспитатель: После радушной встречи гостей приглашали в дом и усаживали на самом почетном месте – в красном углу. Такое название имел левый угол от печи – это было самое светлое и красиво убранное место в доме, где стояли иконы. В обычные дни в красном углу за столом сидел хозяин дома, во время свадебного застолья тут располагались молодожёны. Если же в доме ждали гостей, то почетное место в красном углу оставляли за ними.

Воспитатель: Почему почётное место для гостей называли – красный угол.

Дети: Самое красивое место. Украшали его специально. Самое светлое место в доме.

Слайд 5: «Пир горой»

Воспитатель: Угощение на Руси готовилось богатое, разнообразное и обильное. Например, на княжеских пирах могло быть до 500 перемен блюд. Хозяева старались, чтобы столы чуть ли не ломились под тяжестью угощения. Это был еще один способ показать гостю свое почтение. Подавали пироги с разной начинкой, мясные блюда и запечённую птицу («жаркое») и рыбу. Затем следовала перемена блюд. Хозяйка угощала супами.

Затем гости отдыхали от обильной трапезы, общались, обменивались шутками-прибаутками. Вот и мы с вами обменяемся шутками-прибаутками.

Ребенок 1 и 2:

– Где ты, брат Иван? – В горнице.
– А что делаешь? – Помогаю Петру.
– А Пётр что делает? – Да на печи лежит.

Ребенок 3 и 4:

Ножки, ножки, где вы были?
За грибами в лес ходили.
Что вы, ручки, работали?
Мы грибочки собирали.
А вы, глазки, помогали?
Мы искали и смотрели, все пенёчки оглядели.

Ребенок 5 и 6:

Куда, Фома, едешь? Куда погоняешь?
– Еду сено косить.
На что тебе сено?
– Коровок кормить.
На что тебе коровки?
– Молоко доить.
А зачем молоко?

– Деток поить.

Ребенок 7 и 8:

– Маленькая девочка, скажи, где ты была?

– Была у старой бабушки на том конце села.

– Что ты пила у бабушки?

– Пила с вареньем чай.

– Что ты сказала бабушке?

– «Спасибо» и «прощай».

Воспитатель: В конце застолья угощали гостей сладостями. Как вы думаете какими?

Дети: Сладкие пироги, мед, варенье, леденцы.

Слайд 6: «Сладкие угощения»

Воспитатель: Вы правы. И пироги были сладкие и бублики, леденцы да мёд. Не зря на Руси говорили: «Пир – радость, на уста – сладость». А после гости в пляс пускались, да отдыхать отправлялись, в баньке парились. И мы с вами не будем отставать. Вставайте в хоровод, да пляс весёлый начинайте.

(Звучит русская народная песня «Калинка-малинка», дети повторяют движения за педагогом).

Воспитатель: Устали мы немного, отдохнем.

Психогимнастика «Поделись своим теплом»

Педагог предлагает детям найти свое сердце, прижав обе ладони к груди, и прислушаться, как оно стучит. Затем каждый должен представить, что у него вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Тёплый свет его разливается по телу. Его так много, что он не помещается в груди. Воспитатель предлагает поделиться этим теплом с другими. Дети прикасаются друг к другу со словами: «Я хочу поделиться с тобой своим теплом». Затем дети делятся своими ощущениями.

Воспитатель: Теперь пора нам узнать, как прощались на Руси. Проводы гостей тоже сопровождались определёнными традициями. Перед уходом принято было посидеть на дорожку. Провожая гостей, хозяева давали им с собой в дорогу какие-либо угощения и желали доброго пути. В старой Руси дороги не отличались каким-либо обустройством, и ездить по ним было настоящим мучением. Поэтому в след уезжающим гостям говорили: «скатертью дорога», что подразумевало собой пожелание легкого и гладкого, как скатерть, пути.

Воспитатель: Сегодня мы много узнали о русском гостеприимстве. Что же вам больше всего запомнилось из традиции гостей принимать?

(Дети закрепляют полученные ранее знания о последовательности приёма гостей).

Воспитатель: Давайте хором пожелаем всем путникам: «Доброго пути. Скатертью дорога»!

Список использованной литературы

  1. Н.В. Алешина Патриотическое воспитание дошкольников – С. – Петербург, Детство – Пресс, 2008 г.
  2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. https://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2012/04/04/khleb-vsemu-golova
  2. http://edu.likenul.com/docs/141/index-90105.html
  3. https://schci.ru/russkoe_gostepriimstvo.html
  4. http://russian7.ru/post/kak-prinimali-gostey-na-rusi/
  5. https://infourok.ru/kartoteka-psihogimnastika-podgotovitelnaya-k-shkole-gruppa-1290329.html