Конспект мастер-класса по самомассажу рук для родителей на общем родительском собрании.
Автор: Костина Светлана Александровна, воспитатель, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка» детский сад № 7 “Аленушка”
Цель: создать условия для показа родителям эффективности выполнения игрового самомассажа рук для оздоровления дошкольников.
Задачи:
- познакомить с видами игрового самомассажа для дошкольников;
- представить методику проведения игрового самомассажа рук и его элементов;
- показать продуктивные способы работы с детьми с применением игрового самомассажа рук;
- создать положительный эмоциональный настрой
- обосновать необходимость развития мелкой моторики рук у детей посредством систематического использования массажа и самомассажа кистей и пальцев рук детей.
- обучить родителей приёмам массажа и самомассажа.
- повысить компетентность участников мастер – класса в вопросах оздоровления детей.
Предварительная работа: подбор музыки,
Оборудование:
Демонстрационные материалы
Раздаточные материалы:
ХОД МАСТЕР-КЛАССА.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я проведу мастер-класс по применению игрового самомассажа в работе по оздоровлению детей и предлагаю вам активно поучаствовать в работе.
Ритм нашей жизни на сегодняшний день требует от детей высоких знаний и умений. Поэтому с раннего детства взрослые стараются больше и больше «загрузить детей науками», забывая о том, что разного рода нагрузки могут сказываться на здоровье ребенка в отрицательную сторону. Задача нашего детского сада дать детям базовые знания и умения, которые пригодятся им при обучении в школе, без особых перегрузок и напряжения, а еще развивать их в физическом и психическом плане.
Для этого нашими педагогами была разработана целостная система закаливающих и оздоравливающих мероприятий, которые проходят в течение всего дня пребывания в детском саду. Например: длительные прогулки на улице, солнечные ванны и контрастное обливание ног, босохождение по траве и массажным дорожкам в группе, игры в облегченной одежде, обширное умывание прохладной водой, сухое обтирание и т.д. А еще во время занятий педагоги обучают детей точечному массажу, в игровой форме проводится самомассаж и упражнения на расслабление (релаксацию), а также игры-фантазии, где дети изображают животных, растений, предметы и т.д. Обязательной частью всех занятий являются шуточные физкультминутки.
И сегодня мне бы очень хотелось поделиться опытом с вами, уважаемые родители! Я более подробно расскажу о некоторых играх и приемах, которые можно применять не только в детском саду, но и дома. А именно: о самомассаже рук
2. Теоретическая часть.
Начинать проведение самомассажа можно уже с раннего возраста.
Самомассаж можно использовать многократно в течение дня, включая его в различные режимные моменты.
При проведении массажа рекомендуется обучать детей не давить с силой на указанные точки, а массировать их мягкими движениями пальцев, слегка надавливая или легко поглаживая. Массирующие движения следует выполнять в направлении от периферии к центру (от кистей рук к плечу)
Проводя массаж определённой части тела, используют поглаживание, разминание, растирание, лёгкие постукивания.
Длительность одного сеанса самомассажа для детей дошкольного возраста может составлять от 2 до 10 мин. Каждое движение выполняется в среднем 4- 8 раз: по 2- 4 раза для правой и левой руки. В один сеанс самомассажа может быть включено лишь несколько из приемов, которые впоследствии закрепляются на последующих сеансах
Дети обучаются приемам самомассажа под руководством воспитателя или родителя, который показывает каждый прием на себе и комментирует его. Выполняя движения, нужно проговаривать действия, показ давать на себе или ребёнке.
Перед выполнением приемов самомассажа необходимо соблюсти некоторые правила:
- Помещение должно быть чистым и проветренным;
- Руки детей должны быть чистыми, сухими, без ушибов и ссадин;
- Дети принимают спокойную, расслабленную позу: могут сидеть на стульчиках или на ковре, или находиться в положении лежа (например, в кроватках после сна).
- Дети выполняют массажный прием самостоятельно, вначале при наличии зрительного контроля (зеркало, а затем и без него.)
- Массажные движения не должны вызывать болезненности или неприятных ощущений, не должны оставлять на теле кровоподтеков, нарушать кожный покров, но массаж следует проводить достаточно энергично, должно появляться ощущение тепла, расслабленности и улучшаться настроение. При проведении массажа рекомендуется обучать детей не надавливать силой на указанные точки, а массировать их мягкими движениями пальцев, слегка надавливая или легко поглаживая.
- Приемы самомассажа проводят в такой последовательности: поглаживание, растирание, разминание и вибрация (потряхивание). Продолжительность самомассажа для детей 5-7 минут, в зависимости от поставленной задачи.
Простейший метод – массаж, который заключается в поглаживании в направлениях от кончиков пальцев к запястью.
Используются массажные движения по ладоням, кистям и предплечьям обеих рук: поглаживание, растирание, лёгкое надавливание, пощипывание,похлопывание, сгибание, разгибание пальчиков, как всех, так и поочерёдно.
Используются упражнения:
- катание одного грецкого ореха или шарика, катание ребристого карандаша,
- имитация скатывания колобка, палочек, как в лепке,
- сжимание резиновых игрушек разной плотности и др.
Поскольку у дошкольников преобладает конкретно-образное мышление, ко многим массажам придуманы стихотворные тексты. Их содержание и ритм максимально приближены к характеру самого движения, чтобы у ребёнка возникал конкретный образ. Начинать следует с прогревающих движений, делающих мышцы более податливыми, а движения безболезненными.
Давайте сейчас попробуем вместе сделать некоторые упражнения. Первое с чего надо начать – разогреваем руки: хорошо потереть ладонь об ладонь до появления теплоты в них.
3. Практическая часть.
«Вот какая борода»
Массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний
Да – да – да – есть у деда борода. Потереть ладони друг о друга
Де – де – де – есть сединки в бороде. Руками провести по шее от затылка до
яремной ямки.
Ду – ду – ду – расчеши бороду. Большими пальцами мягко провести по
шее от подбородка вниз
Да – да – да – надоела борода. Сжав руки в кулаки, возвышениями боль-
ших пальцев быстро растереть крылья носа
Ду – ду – ду – сбреем деду бороду. Положить три пальца на лоб всей плоскостью
и, мягко надавливая, поглаживать лоб.
Ды – ды – ды – больше нет бороды. Раздвинув указательный и средний пальцы,
положить их перед и за ушами и с силой
растирать кожу
Самомассаж пальцев рук.
«Гусь» массаж пальцев
Где ладошка? Тут? Тут! Показывают правую ладошку.
На ладошке пруд? Пруд! Гладят левой ладонью правую.
Палец большой – поочередно массируют
Это гусь молодой, каждый палец.
Указательный-поймал,
Средний-гуся ощипал,
Безымянный-суп варил,
А мизинец-печь топил.
Полетел гусь в рот, Машут кистями, двумя ладонями,
А оттуда в живот. прикасаются ко рту, потом к животу
Вот! Вытягивают ладошки вперед.
«Ладошки»
Самомассаж
Вот у нас игра какая: хлоп, ладошка, Хлопки в ладоши
Хлоп, другая!
Правой, правою ладошкой Шлепки по левой руке от плеча к кисти
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой Шлепки по правой руке
Ты хлопки погромче делай.
А потом, потом, потом Легкое похлопывание по щекам
Даже щечки мы побьем.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! Хлопки над головой
По коленкам – шлеп, шлеп! Хлопки по коленям
По плечам теперь похлопай! Шлепки по плечам
По бокам себя пошлепай! Шлепки по бокам
Можем хлопнуть за спиной! Шлепки по спине
Хлопаем перед собой! Шлепки по груди
Справа – можем! Слева – можем! Поколачивание по груди справа, слева
И крест-накрест руки сложим!
И погладим мы себя. Поглаживание по рукам, груди, бокам,
Вот какая красота! спине, ногам.
Растирание предплечья
«Надеваем браслеты» – одной рукой изображаем «надетый браслет» (все пальцы плотно прилегают к предплечью, круговыми движениями от кисти к локтю «двигаем браслет», прокручивая его влево-вправо – (по 2 раза на каждой руке).
Мы браслеты надеваем, крутим, крутим, продвигаем,
Влево-вправо, влево-вправо, на другой руке сначала.
В работе можно использовать:
Самомассаж ладоней бытовыми щетками, расческами для волос.
По каждой лексической теме подбирается небольшое стихотворение, которое проговаривает взросвый или ребёнок, при этом на каждый ударный слог осуществляются поглаживающие движения ладонями. Поверхности «иголочек» касаются не только пальцы, но и ладони. Направления движения – к себе.
Например:
щЁткой чИщу Я щенкА,
щекочУ емУ бокА.
Я люблЮ своЮ лошАдку,
причешУ ей шЁрстку глАдко.
гребешкОм приглАжу хвОстик,
И верхОм поЕду в гОсти.
Массаж прищепками.
Бельевой прищепкой на ударные слоги стиха поочередно «кусаем» ногтевые фаланги: от указательного к мизинцу и обратно. Очень важно заниматься последовательно (правая рука, левая рука, переходить от простого к сложному (прикреплять прищепку большим и средним пальцами, большим и безымянным, большим и мизинцем). После каждого двустишия – смена рук.
Например:
Кусается сильно котенок-глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь.
– Но я же играю с тобою, малыш!
– А будешь кусаться – скажу тебе «кыш!».
- Массаж ладоней бигудями – липучками.
Прокатывание бигудей-ежиков между ладонями с проговариванием стихотворных текстов из пальчиковой гимнастики.
Гладила мама-ежиха ежат
«Что за пригожие детки лежат!»
Массаж лица с помощью массажных мячиков-ежиков.
Массаж пальцев и ладоней колючим массажным мячиком
- Мяч зажать между ладонями ребенка, пальцы прижаты друг к другу. Катайте мяч взад – вперед.
- Исходное положение тоже, выполняйте круговые движения, катая мяч по ладоням.
- Мяч возьмите подушечками пальцев и вращайте его вперед (как будто закручивая крышку).
- Мяч держите только подушечками пальцев и с силой надавите на него 4 – 6 раз.
- Мяч возьмите подушечками пальцев и вращайте его назад (как будто откручивая крышку).
- Мяч подкиньте двумя руками на 20 – 30 см и поймайте его.
- Мяч зажать между ладонями, пальцы сцеплены в «замок», локти в стороны. Ладонями надавливайте на мяч (4-6 раз).
- Перекладывайте мяч из одной руки в другую, постепенно увеличивая темп.
Например: «Испечём мы каравай»
Месим, месим тесто (сжимаем мяч в правой руке)
Есть в печи место (перекладываем в левую рурк и сжимаем)
Испечём мы каравай (насколько раз сжимаем мяч обеими руками)
Перекладывай, валяй. (катаем мяч ладошками)
Самомассаж по системе «Су-Джок»
“Су – Джок”разработан ученым из Южной Кореи Паку Дже Ву. Профессор и врач, он более 30 лет потратил на разработку этого метода. Использование массажного шарика вместе с металлическими кольцами способствует повышению физических и умственных работоспособностей детей, создаёт функциональную базу для сравнительно быстрого перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц. Сочетание таких упражнений как пальчиковая гимнастика и самомассаж позволяет значительно повысить эффективность занятий в условиях детского сада.
Детям нравится играть с шариками и массировать пальчики эластичными колечками. Все упражнения проводятся в игре в ненавязчивой форме.
С помощью шариков – ёжиков мы разучиваем упражнения пальчиковой гимнастики. Все это оказывает благотворное влияние на развитие мелкой моторики, а так же и на весь организм.
Приведу наглядный пример как проводится пальчиковая гимнастика с приёмами ” Су – Джок”.
Я мячом круги катаю
Взад вперёд его гоняю
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки
Я сожму его немножко,
Так сжимает лапу кошка.
Каждым пальчиком прижму
и другой рукой начну.
То же и с другой рукой.
В каждом шарике есть волшебное колечко. И следующий приём это: массаж эластичным кольцом, который помогает стимулировать работу внутренних органов.
Положили колечко на руку:
1,2,3,4,5,будем пальчики считать
Надеваем на большой палец и крутим в верх и вниз вращая на пальце
Этот палец самый сильный самый толстый и большой.
(Перекидываем на каждый палец и делаем эти же движения с каждым пальцем)
Этот палец для того,чтоб показывать его.
Этот палец самый длинный, он стоит посередине
Этот палец безымянный, он избалованный самый
А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.
4. Итог.
Сегодня в ходе мастер –класса я познакомила вас с простейшими методами самомассажа рук . Несмотря на то что эта процедура очень проста и отнимает совсем немного времени, эффект от регулярного ее проведения превосходит все ожидания: Захочется закончить высказыванием Сухомлинского: ум ребенка, находиться на кончиках его пальцев. Развивая мелкую моторику пальцев, мы развиваем умственные способности ребенка. При приемах самомассажа задействуются мелкая моторика, при этом воздействие идет не только на ум ребенка, но и на внутренние органы. Не ленитесь проводить самомассаж рук ежедневно.
Спасибо за внимание!
Литература:
- «Логопедический массаж ложками» О.И. Крупенчук
- «Массаж и самомассаж» И.Б. Малюкова
- «Игровой самомассаж» Т. В. Нестерюк