Конспект занятия кружка «Хочу все знать»
Подготовила воспитатель Скопина Татьяна Леонидовна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка», ХМАО – Югра, п. Унъюган.
Цель: Продолжать расширять, формировать и закреплять основы знаний и представлений о свойствах бумаги. Учить детей проводить опыты и эксперименты с бумагой.
Задачи:
Образовательные: Сформировать представление о свойствах бумаги, видах. Развивать умение обследовать предмет, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента.
Развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, умение выражать мысли, используя все части речи. Отвечать на вопросы. Развивать координацию движений, мелкую моторику рук. Учить самостоятельно, проводить опыты и эксперименты. Развивать связную речь, словесно-логическое мышление, продолжать учить детей последовательно излагать свои мысли.
Воспитательные: Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, что мы сегодня будем исследовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда вам нужно отгадать загадку. Послушайте внимательно.
Она бывает документом,
Салфеткой, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, билетом,
Альбомом, книгой и буклетом.
Дети: Бумага.
Воспитатель: Правильно, это бумага. Посмотрите, что лежит у меня на столе?
Дети: Камни, деревянные дощечки и листы бумаги.
Воспитатель: Что у них может быть общего?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Попробуйте нарисовать линии на камне, процарапать буквы на дощечке и написать их карандашом на бумаге.
Дети: (пробуют рисовать)
Воспитатель: Раньше люди использовали все эти материалы, чтобы передавать друг другу письменные послания. Сначала рисовали на камнях, потом писали на дереве. В наше время бумагу делают машины из разных материалов. Я предлагаю вам посмотреть мультфильм о том, как делают бумагу.
(просмотр мультфильма «Как делают бумагу»)
Воспитатель: Из чего, ребята, делают бумагу?
Дети: Древесины, хлопка, ткани.
Воспитатель: Итак, мы с вами узнали из чего и как делают бумагу. А какими свойствами обладает бумага, мы можем узнать в нашей лаборатории. Но для начала вспомним правила поведения в лаборатории.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: В лаборатории необходимо соблюдать правила безопасности. Нужно четко выполнять мои инструкции, слушать внимательно и запоминать. Брать только те предметы, которые я назову. Итак, маленькие исследователи, приглашаю вас к первому столу.
Дети: (проходят к столу)
Воспитатель: Мы сегодня будем с вами исследовать бумагу трех видов. Назовите, какие виды бумаги вы видите на столе?
Дети: Салфетки бумажные, бумага для офиса, картон.
Воспитатель: А результаты наших исследований будем заносить в таблицу. Проведем эксперимент под №1 (Схема – волнистая линия- бумага мнется). Возьмите по одному листу бумаги разной плотности и сомните ее. У всех бумага смялась? А всем легко ее было смять? Как вы думаете , почему у одних бумага легко смялась, а у других нет?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Какой мы можем сделать вывод?
Дети: Бумага мнется, чем толще бумага, тем она труднее мнется.
Воспитатель: Занесем наш результат в таблицу. (Один ребенок ставить в строку №1 «+»).
Воспитатель: Итак, проводим эксперимент №2 (Схема – рваная бумага). Возьмите бумагу и начните рвать. Какую бумагу легче рвать, плотную или тонкую?
Дети: Картон толще, чем бумага и салфетка.
Воспитатель: Бумага рвется в зависимости от толщины: чем тоньше бумага, (дети договаривают) тем легче она рвётся. Заносим наши данные в таблицу. (Следующий ребенок в строку №2 ставит «+» )
Воспитатель: Переходим к эксперименту №3 (Схема – ножницы). Как думаете, что означает следующая схема?
Дети: Бумагу можно разрезать.
Воспитатель: Сейчас мы попробуем разрезать разные виды бумаги: картон, тонкую бумагу и салфетку. Сначала режем салфетку. Теперь попробуем разрезать тонкую бумагу, а теперь картон (толстую бумагу). Какую бумагу было легче резать? Какую труднее? Какой сделаем вывод?
Дети: Картон толще, чем бумага и салфетка. Бумага режется в зависимости от толщины: тонкая бумага режется легче, картон – труднее.
Воспитатель: Куда поставим значок?
Дети: В строку №3
Воспитатель: А теперь, я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Бывает – не бывает». Вставайте в кружок и послушайте правила игры. Я называю предмет, а вы хлопаете в ладоши, если этот предмет изготавливают из бумаги. А если из другого материала, то топаете ногами.
«Книга, стул, обувь, деньги, альбом, пальто, газета, телефон, кастрюля, варежки, стол, бумажный кораблик».
Воспитатель: Ну, что мои юные исследователи, немножко отдохнули? Я приглашаю вас ко второму столу.
Эксперимент №4 (Схема – капля воды). Ребята, как вы думаете, что нам понадобится для этого эксперимента?
Дети: Для этого эксперимента нам понадобится вода.
Воспитатель: Опустите в воду сначала салфетку. Что произошло? (она быстро намокла). Теперь простой листок бумаги. Что произошло? Вся бумага намокла? Затем опускаем картон. Какая бумага намокла быстрее?(Ответы детей)
Дети: Салфетка промокла быстрее, чем простая бумага и картон.
Воспитатель: Итак, какой вывод мы можем сделать?
Дети: Бумага боится воды, бумага материал непрочный.
Воспитатель: Тонкая бумага намокла быстрее и распалась и толстая бумага тоже намокает, но ей потребуется больше времени.
Воспитатель: Куда поставим значок?
Дети: В строку №4
Воспитатель: Интересно, что же означает эта схема (Схема – растительное масло)?
Дети: Нам понадобится растительное масло.
Воспитатель: Возьмите ватную палочку, обмакните ее в растительное масло и оставьте ею след на бумаге. Что произошло?
Дети: Бумага впитала масло.
Воспитатель: Ставим значок в строку №5
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, бумага может летать? Возьмите по полоске бумаги в руку и вставайте в круг. Давайте мы это проверим. Для этого нужно на них подуть. Делаем четыре вдоха через нос, а выдох делаем через рот. (Дыхательная гимнастика).
Воспитатель: Летают наши листочки? Какой мы можем сделать вывод?
Дети: Полоски бумаги легкие, поэтому, когда дует ветер, они разлетаются.
Воспитатель: Занесите результат в строку №6 (Схема – ветер).
Воспитатель: Как вы думаете, что означает следующая схема? (Схема – нота).
Дети: Нота, звук.
Воспитатель: Значит бумага может издавать звук? Как это проверить?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Возьмем лист бумаги и выполним движения- стирка белья, а теперь картон. А теперь салфетку. Бумага шуршит, скрипит, звук разный. Какой вывод мы делаем?
Дети: При смятии, трении- бумага издает звук.
Воспитатель: Заносим результат в таблицу.
Воспитатель: Как вы думаете, что означают эти знаки? (Схема – спичка перечеркнутая красной линией).
Дети: Опасно, со спичками играть нельзя
Воспитатель: Этот эксперимент я буду проводить сама. Встали красиво, сделали шаг назад, руки за спинку. Посмотрите, что произойдёт, если бумагу поднести к огню?
Дети: Загорелась.
Воспитатель: А это опасно?
Дети: Может быть пожар, можно получить ожог.
Воспитатель: Поэтому, какой вывод мы можем сделать?
Дети: Надо быть осторожным с огнём, нельзя подходить к нему с бумагой.
Воспитатель: Заносим результат в таблицу, что бумага горит.
Воспитатель: В нашей таблице осталась еще одна пустая строчка. Давайте мы с вами немного отдохнем, а потом приступим к ней. Проходите ко мне и вставайте в кружок и повторяйте за мной.
(Физминутка)
Лесорубы дерево срубили, (Имитация движение топора)
На станке на части разделили, (руками разводят в разные стороны)
Чурбачки на щепки порубили, (стучат ребром ладони о другую ладонь)
И в растворе долго их варили, (имитация движений поварешки)
А потом всю жидкость отжимают, (отжимают руками)
Валиком утюжат, сушат, гладят. (имитация движений утюга)
Так выходит чистый лист бумаги (показ двух ладоней, поднятых вверх)
Для журнала, книги и тетради. («открывают» две сложенные ладони)
Воспитатель: Итак, осталось последнее задание. (Схема – подарочная коробка). Ребята, что мы можем сделать из бумаги?
Дети: Различные поделки.
Воспитатель: Я вам предлагаю пройти к третьему столу и сделать интересную поделку – оригами. Вы знаете, что такое оригами?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Оригами – это искусство складывания поделок из бумаги, без помощи клея и ножниц. И будем мы делать с вами котика.
(Делаем поделку Котик – оригами)
Воспитатель: Мы можем занести наш результат в таблицу? Мы справились со всеми заданиями? Расскажите, опираясь на таблицу, что вы узнали сегодня о бумаге. А что больше всего понравилось?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь мы с вами пойдем в группу и научим ребят делать таких замечательных котиков.
Список литературы
- Вострухина Т. Н., Кондрыкинская Л. А. Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет; Сфера – Москва, 2012. – 192 c.
- https://yandex.ru/images/search?text
- You Tobe / Как делают бумагу. (мультфильм)